RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Жуткая боль при попадании воды в нос (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=7100)

jane_raid 20.07.2011 01:40

Жуткая боль при попадании воды в нос
 
Всем доброго времени суток!
Вот, собственно, и проблема... Возникает не всегда, такое впечетление, что вода просачивается аж до затылка, и по нервам, по нервам... . На первых секундах можно пополам согнуться, если не геройствовать. Ходила к врачу - сказал, особенности индивидуального строения носоглотки и т.д. и т.п. Может, у кого уже была подобная проблема - как решаете, сильно ли мешает заниматься...
К чему спрашиваю - собираюсь в этом сезоне попробовать встать на доску. Естественно, снаряга прокатная, речка подмосковная обыкновенная.

Eugenio 20.07.2011 02:05

Привет!

Подобной проблемы не было, но первое, что пришло на ум воспользоваться пловцовской прищепкой на нос. В магазинах Arena найдешь сей девайс.

сестра_бабули 20.07.2011 10:42

У меня есть такая проблема, только не так сильно выражена. Нырять глубже 50 см не могу: жуткая головная боль. В детстве занималась плаванием, мое "особое строение носоглотки" мне не мешало. Просто не ныряла.

Начинай заниматься в/серфингом. Во-первых, падать не обязательно. Во-вторых, в азарте можешь боль и не замечать.

Еще сможешь при падениях зажимать нос одной рукой ,а держаться за гик другой. Я так в шапочке катаю. Придерживаю ее, чтоб не потерять, при падениях.

windmax 20.07.2011 11:35

советую не откладывая сходить в ЛОР врачу!

IGGY 20.07.2011 11:51

несколько раз за 15 лет были подобные ощущения - но при жестих уборках, с кувырканием по/и в воде. похоже вода в перевернутом положении через нос под давлением ударяет во внутреннее ухо. рецепт один - при падениях всегда держаться двумя руками за гик. прищепки на нос или зажимание носа рукой...
от городских сумасшедших.

Agata 20.07.2011 12:08

Цитата:

Сообщение от windmax (Сообщение 86020)
советую не откладывая сходить в ЛОР врачу!

Макс, ты наверное в пресную воду давно не падал. В пресной воде почти у всех так, а в морской - нет. Надо просто при падении нос сморщивать чтобы поменьше воды пролетало, и выдыхать резко, и все нормально будет. А если и попало - ничего ужасного, ну больно, секунд пять, потом отпускает. Ради счастья подержать ветер за хвост, и потерпеть можно.

Юрий Крикунов 20.07.2011 12:17

Агата права, чтобы вода не попадала в нос при падениях надо просто научиться плавно (не резко) выдыхать воздух, как это обычно делают пловцы при поворотах в бассейне.

jane_raid 20.07.2011 12:31

Про сморщивание носа не знала, спасибо :)

allian 20.07.2011 14:00

а кто что посоветует..с конца мая сильно продуло..уши и нос..и все никак не могу избавиться от дискомфорта.. у врача был...но мне как-то не помогло. Мб есть какие нить народные средства? С того момента как продуло катаю в повязке.

Eugenio 20.07.2011 14:54

Тебе мало народных методов от IGGY - держаться за гик крепче??? :D

А серьезно, вот уж точно воспользуйся ЛОРом. Камфорное масло в уши? Оно тебе надо? Определите причину дискомфорта в первую очередь. С головой не шути.

ALEX3M 21.07.2011 00:13

Опасное это дело, в носовых или лобных пазухах есть слабые места.
К хорошему ЛОРу, обязательно....

Василий 21.07.2011 00:22

вот вам диагноз по фотографии: нервные окончания слишком сильно разрослись, и в плотную к рецепторам носа пристроились...пути лечения два....либо медикаментозый...таблетку нурофена преред каталкой, либо физический- прищепку на нос для синхронного плавания.....
врачей нах!

latad 21.07.2011 02:13

Цитата:

Сообщение от jane_raid (Сообщение 85985)
Всем доброго времени суток!
Вот, собственно, и проблема... Возникает не всегда, такое впечетление, что вода просачивается аж до затылка, и по нервам, по нервам... . На первых секундах можно пополам согнуться, если не геройствовать. Ходила к врачу - сказал, особенности индивидуального строения носоглотки и т.д. и т.п. Может, у кого уже была подобная проблема - как решаете, сильно ли мешает заниматься...
К чему спрашиваю - собираюсь в этом сезоне попробовать встать на доску. Естественно, снаряга прокатная, речка подмосковная обыкновенная.

В солёной воде такие проблемы есть?
В пресной так у всех, у кого меньше, у кого больше. По большей части просто очень неприятные ощущения, щипет носоглотку и нос.
Если это индивидуальное строение и никаких болезней - то можно попытаться тренироваться, поныряв в спокойной обстановке со сторонней страховкой, на всякий случай.
Сначала очень неприятно, но после нескольких попаданий воды в нос болевая реакция должна уменьшиться практически до нуля. Лучше, если вода будет тёплой и чистой.
Рискнуть повернуться вверх лицом можно после того, как боль не будет мешать.
А некоторые умеют перекрывать носоглотку, тогда вода попадает только в нос, не заливаясь дальше.
Остальные советы тоже не отменяются, в зависимости от обстоятельств.

tango 21.07.2011 17:07

а у меня глаза щипет от соленых брызг, а вот если открываешь глаза под водой - вроде не щипет, это к окулисту? )))

G'Ivanoff 21.07.2011 18:59

Я конечно не врач, тем более онлайн диагноз ставить трудно, но мне кажется это обыкновенный гайморит. Попробуй наоборот наклонить голову и слегка ударить кулаком по затылку - боль отдает в зубах, носоглотке, пазухах, иногда в глазах даже? Если да, то на рентген и к врачу. Сам болел не раз, причем заметил, в родном соленом Черном море все ок, стоит съездить на пресный Азов, сразу же рецидивы.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot