RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   самый лучший парус для фрирайда (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=4604)

kvv515kvv 16.10.2010 00:21

самый лучший парус для фрирайда
 
пару дней назад катал с другом
у меня 7,8м у него 8,5м ... доски очень близкие по паметрам и наши параметры почти одинаковы...
он глиссировал я глиссТировал
поменялись комплектами... я выскочил на планирование мгновенно...
подозреваю что помимо разницы 0,7м есть боллее важные моменты...
по ощущениям мне как будто дали парус на пару метров больше...
в общем сделал вывод что мне не нравится мой парус и думаю на следующий сезон свой продать и прикупить новый парус в районе 7.5-8 метров без камберов... что бы был легким в управлении с хорошей мощностью...

посоветуйте из личного опыта самый самый лучший парус пожалуйста...

skat 16.10.2010 01:21

Хороших бескамберных восьмерок по законам природы не бывает. Ты вот возьми теперь еще камберный попробуй, желательно не старье чтобы было, года два три не больше, и сравни :-)

Камберные паруса по легкости управления совсем не хуже бескамберных (а за счет стабильности паруса еще и лучше в таких размерах) а даже наоборот! В общем очень советую попробовать.

Komandir 16.10.2010 01:33

Так у него же камберный S-type или нет ?

amigo 16.10.2010 02:00

[quote=kvv515kvv;56402]пару дней назад катал с другом
........по ощущениям мне как будто дали парус на пару метров больше...
в общем сделал вывод что мне не нравится мой парус и думаю на следующий сезон свой продать и прикупить новый парус в районе 7.5-8 метров без камберов... что бы был легким в управлении с хорошей мощностью...
quote]

????
У тебя один из лучших фрирайдовых парусов!
Возможно твои восторги связаны не только с парусом, а нрепример с плавником или доской.
Или, если судил по нагрузке на руки, то есть такое у бескамберных-руки вырывает, а ехать не едет:D
Опять же пропадут восторги от бескамберной 8-ки, когда дунет 10 м\с.
Не торопись.

kvv515kvv 16.10.2010 03:27

Цитата:

Сообщение от amigo (Сообщение 56412)
У тебя один из лучших фрирайдовых парусов!
Возможно твои восторги связаны не только с парусом, а нрепример с плавником или доской.
Или, если судил по нагрузке на руки, то есть такое у бескамберных-руки вырывает, а ехать не едет:D
Опять же пропадут восторги от бескамберной 8-ки, когда дунет 10 м\с.
Не торопись.

я судил только по тому как легко мне было выскочить на планирование

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 56407)
Хороших бескамберных восьмерок по законам природы не бывает.

можно чуть по подробнее? почему Хороших бескамберных восьмерок по законам природы не бывает?

Цитата:

Сообщение от Komandir (Сообщение 56408)
Так у него же камберный S-type или нет ?

да. парус трех камберный
у друга тоже был камберный... Simmer 3XC 8,5м.

ладно переелаю вопрос...
если все согласны что камберные фрирайдные паруса по всем параметрам лучше безскамберных давайте выбирать и из камберных и из безкамберных...
конкретные модели пожалуйста

BAD 1 16.10.2010 04:49

Цитата:

Сообщение от kvv515kvv (Сообщение 56402)
пару дней назад катал с другом
у меня 7,8м у него 8,5м ... доски очень близкие по паметрам и наши параметры почти одинаковы...
он глиссировал я глиссТировал
поменялись комплектами... я выскочил на планирование мгновенно...
подозреваю что помимо разницы 0,7м есть боллее важные моменты...
по ощущениям мне как будто дали парус на пару метров больше...

Быть такого не может. Наверняка есть ошибки в настройке оборудования или в неправильном подборе.

kvv515kvv 16.10.2010 04:56

[quote=BAD 1;56418]Быть такого не может. Наверняка есть ошибки в настройке оборудования или в неправильном подборе.[/QUOTE

народ, да бог с ними с настройками, ошибками... давайте просто выберем лучший парус на сегодняшний день...
кстати может где нить есть рейтинги оборудования и в том числе парусов?

amigo 16.10.2010 05:24

[quote=kvv515kvv;56419]
Цитата:

Сообщение от BAD 1 (Сообщение 56418)
... давайте просто выберем лучший парус на сегодняшний день...

Это вряд ли возможно)
Можно говорить разве что про популярность. По моим наблюдениям самый распространенные
В8 Прайд БЫЛ (сейчас в линейке его нет, там их аш 3 штуки).
Потом, внимание!!!, ГТХ Гаастра (фрирейс, на самом деле), видимо в силу относительной доступности 2-3 года назад.

kvv515kvv 16.10.2010 06:37

а что можно сказать о таком парусе?
какие вообще плюсы и минусы рейсерского паруса для спортсменов?

RS:RACING’s EVOIII 7,8м

http://rsracing.neilpryde.com/index....id=8&Itemid=16

Komandir 16.10.2010 10:23

Дорогой и одноразовый.

Василий 16.10.2010 10:47

саловорк нх фв 9.1 самый лучший парус для меня......но он ни фи.... ни фрирайдовый......а я бы даже сказал фри рейсовый, и ниф ....он не лёгкий....... и даже упоров там 4 штуки.... но он самый -самый для меня......иначе наф..мне нужен второй такой же ноовый да ешо год лежащий на шкафу......

dimi 16.10.2010 10:54

Цитата:

Naish Sprint 6м, North Sails S-Type 7.8м, Simmer 3XC 9м
Я правильно понял, что камберная девятка у тебя есть?
Если да, то вопрос только в правильном выборе паруса на конкретные условия, а с-тупе - хороший парус и менять его не надо.

AlexChe 16.10.2010 11:30

Цитата:

народ, да бог с ними с настройками, ошибками...
Самое большое заблуждение!


Цитата:

давайте просто выберем лучший парус на сегодняшний день...

Любой правильно настроеный парус на родной мачте подходящий под ветровые условия сегодняшнего дня.

Ну и еще момонт немаловажный.
Цитата:

ну вот...свершилось...
после двух с половиной месяцев упорных тренировок, сегодня получилось вставить заднюю ногу в петлю. (переднюю смог засунуть еще на прошлой неделе)...

Это ваши слова, сказаные 25-го сентября.
Учитывая Ваш опыт и имеющуюся линейку парусов, я бы посоветовал больше кататься, а не пытаться найти "лучший парус". И, не бойтесь экпериментировать. Думаю, что через год, примерно, Вы наберетесь опыта и сможете осмысленно настраивать снарягу, тогда эти вопросы возникать не будут. :-)

allian 16.10.2010 11:47

могу предположить, что друг также был доволен твоим парусом... соседская трава всегда зеленее

amigo 16.10.2010 14:20

Цитата:

Сообщение от kvv515kvv (Сообщение 56422)
а что можно сказать о таком парусе?
какие вообще плюсы и минусы рейсерского паруса для спортсменов?

RS:RACING’s EVOIII 7,8м

http://rsracing.neilpryde.com/index....id=8&Itemid=16

Основной минус - стоимость:smile_04:
Тем более, что он потянет за собой мачту Х9, карбоновый гик.
Второй минус-необходимость с ним "нянчиться" (хранение только в разобраном виде, между каталками - в тень, ослабить по мачте )
Третий-тяжелый.
Четвертый-неманевренный.

Плюсы
Мощность
Стабильность
Широкий ветровой диапазон.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot