RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Копилка знаний (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Учебные видео-клипы. Фойлинг по Сэму Россу. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=31105)

sl55 02.04.2018 06:43

Учебные видео-клипы. Фойлинг по Сэму Россу.
 
Недавно вышло, наконец, первое видео-руководство по фойлу от Сэма Росса, британского инструктора, который первым заинтересовался фойлами и стал давать инструкции. Начал он с Horue, потом перешел на Прайд, но в последнее время проникся к Старборду.
В этом видео он использует двухкамберный парус Severne Turbo 7.0, доску Starboard Foil 147 (по сути Ultrasonic с укрепленным колодцем) и Starboаrd Race Foil.
Таким образом, инструкция эта нацелена именно на Race Foil, на котором можно нести большие паруса и надо иметь широкую доску. На таком комплекте можно красиво отвешиваться над водой, сильно вырезаться на ветер и гоняться с ПВАшниками:D

Переведенное руководство ТУТ

AntonPeres 19.04.2018 19:24

Огромное спасибо за видео!

Redzone 30.06.2021 08:49

Спасибо

Сибиряк 14.09.2024 10:45

Спасибо большое!

swimmer45 03.10.2024 12:41

В начале, где он входит и выходит из воды, видно, что фойл он бережёт гораздо больше, чем доску или парус. Шваркать носом доски по бетону для него не проблема.

Ну и весит это всё довольно много - едва тащит всю конструкцию в сборе. А если отдельно доску с фойлом, а потом парус в воду занести, и в воде соединить? Если одна доска неустойчива на воде кверху фойлом, то сначала парус в воду, потом доску с фойлом. При выходе - наоборот.

latad 03.10.2024 17:12

Цитата:

Сообщение от swimmer45 (Сообщение 471804)
В начале, где он входит и выходит из воды, видно, что фойл он бережёт гораздо больше, чем доску или парус. Шваркать носом доски по бетону для него не проблема.

Ну и весит это всё довольно много - едва тащит всю конструкцию в сборе. А если отдельно доску с фойлом, а потом парус в воду занести, и в воде соединить? Если одна доска неустойчива на воде кверху фойлом, то сначала парус в воду, потом доску с фойлом. При выходе - наоборот.

Я так и делаю, сначала доску кверху фойлом, затем парус, затем затаскиваю всё на глубину фойла и там соединяю.
Правда, у меня берег не бетонный, зато на дне и на берегу хватает камней. И вес доски с фойлом без паруса уже 20кг, да верхушка в сборе тоже добавляет, тащить к воде сразу всё нереально в принципе, потому что в проход между деревьями помещается или парус, или доска, вместе - никак.
И более того, пробовал поднять всё сразу разными способами и понял, что здоровье нужно беречь.:smile_06:

mm7 03.10.2024 18:59

Я тоже раздельно таскал. Соединял у воды. Заходил, держа доску ребром на воде, на плаву, а верхушку другой рукой.
На ровной воде это легко. В прибое самое трудное.

latad 03.10.2024 20:54

У меня тут прибоя нет в принципе, заливчик прикрыт от волны со всех сторон.
Однако, вход в воду с камней, спуск к воде по камням и далее под водой тоже камни, один раз поскользнёшься - или доску разобьёшь, или свои кости переломаешь, поэтому все действия по входу - без фанатизма.
Сегодня, заход практически при штиле
Adobe Flash Player is required to view the video.
Берег сухой, ветра нет, поэтому шагал смело, при ветре было бы несколько по-другому, нужно было бы беречь парус от камней, кустов, самолётика и держать при этом баланс, чтобы не прогреметь самому по камням.

NikolayUB 30.10.2024 14:29

Я тоже так и не нашел способа, как парус одновременно с фойловой доской на воду выносить даже в случае паруса 4.5 метра, нос доски всегда перевешивает и упирается в землю, а держать доску не за фойл нельзя, иначе в землю упирается фойл ))

Зато с винговым комплектом нет такой проблемы:
доску фойловой ногой кладу себе на плечо и придерживаю одной рукой, второй несу винг. Нос доски болтается в ногах впереди или сзади в зависимости от направления ветра - задача расположить фойл так, чтобы не напороть на него винг.

mm7 30.10.2024 17:01

А я не парюсь и винговый комплект раздельно к воде подношу. Сначала доску, потом винг. Цепляю доску на лиш и захожу.
Дело в том, что у нас на берегу обычно крутит и напороть винг на фойл можно на раз.
А на воде уже ветер ровнее, да и разнос на вытянутые руки - винг подветер, доска наветер - помогает.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot