RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Отчеты и рассказы (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Парочка дней около моря. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=19534)

андрей 1357 19.09.2014 12:08

Парочка дней около моря.
 
Вложений: 19
Привет всем. Отдыхал понедельник вторник на косе под Одессой. Хотелось покататься на волнах. Но не получилось. Во-первых был один и было стремновато. Хотя попытался с утра выйти на море, но ветер очень крутил. Менял направление с севера (отжим) до восток-северо-восток. Я постоянно терял тягу в парусе при проходе прибоя. А когда падал, водный старт не получался из-за сильного течения. От волн, прямо под берегом. За десять, пятнадцать секунд уносило метров на пятьсот вдоль берега. Парус не поднимал на доску. Хотя может я что то не так делал. Ну и пришлось катать на лимане. 12 метров и порывы. Все время хотелось набить 4.7, да лень было. Учил фордаки, Но был серьезный чоп. Ветер через весь лиман нагонял волну. Но здесь в какой то теме писали что если с периодом у волн лажа, то это чоп. Вышло четыре штуки за часов пять каталки. Между волнами не получалось прокрутиться. Доску колбасило сильно и приходилось много внимания уделять контролю дуги, забывал про парус, забывал про ноги. Падал много. Это второй день был - вторник, причем ветер начался в часа два ночи и дуло метров 18, не меньше, выровняло весь песок на пляже. А в понедельник, вопреки прогнозу ветра не было вообще и пришлось, открутив шарнир с доски учиться кататься на волнах. Уже нормально встаю на доску и еду до берега. Но волны конечно очень маленькие. Хотя наверное для учебы такие и нужны. Прикольно было в начале, когда с развесовкой не разобрался нормально и при вставании передавливал то корму то нос доски. Ну когда корму то понятно волна проходит а ты остаешься. А вот когда нос притопил, доска тут же уходит под воду и тебя напирающей сзади волной переворачивает вместе с доской через нос. Можно пораниться об плавник. Ну вот так покатался. Внизу фотки. Я был один так что фотки только менят. Всем Алоха

Crack O'Deal 19.09.2014 12:46

Шея заболела смотреть фотки ;)

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 265198)
А в понедельник, вопреки прогнозу ветра не было вообще и пришлось, открутив шарнир с доски учиться кататься на волнах.

Для условий, как на фотках с "серфом", рекомендую wave SUP ~9', желательно с возможностью поставить парус. Перекроешь описанные капризы ветра.

андрей 1357 19.09.2014 13:17

Странно, вроде переворачивал их перед загрузкой. Ну звыняйте.

kotani 19.09.2014 13:55

Здорово
Деревянные "клыки" из воды впечатляют...
Словно так и ждут, когда когонить поблизости замесит
Под водою столбушки не прячутся?

Agata 19.09.2014 14:05

Все здорово, но за 10 секунд на 500 метров никак не снесет )) 500 м за 10 секунд это 180 км/ч.

андрей 1357 19.09.2014 17:16

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 265213)
Все здорово, но за 10 секунд на 500 метров никак не снесет )) 500 м за 10 секунд это 180 км/ч.

Агата, у страха глаза велики. Конечно не 500. И старт с воды я не за десять секунд снарягу выставляю. Но, даже по пояс в воде стоять было тяжело. Упирался в дно очень.
Деревянных этих штук всего три. Это был типа причал когда то. Я даже как то не подумал что может на них снести. Хотя по видео из Анапы, так там тоже какие то касяки флагами отмечены. Думаю что тот кто катает лучше меня без проблем бы покатал с удовольствием. У меня, к сожалению не получилось.

lalex 19.09.2014 18:06

Ветер вроде с моря, а вода довольно гладкая, или это так кажется? Если дозит, я бы просто взял парус поменьше, и расслабился... На фордаках если много, лучше убирать парус, иначе разносит, и падение неизбежно. Комфорт ведь не дело случая, довольно много можно подобрать-поднастроить.

андрей 1357 19.09.2014 18:14

Лалекс, это лиман. Когда ветер "устоялся" - стал дуть северо восток. Под углом к берегу градусов двадцать. На море. А в лимане, соответственно, с берега. Но на берегу строения (базы и дома отдыха) немного прикрывали ветер. Поэтому и кажется что волнения нет. Отходил от берега метров пятьдесят и там уже начинало штырить будь здоров как.

Agata 19.09.2014 18:15

Да понятное дело что не 500 )) На самом деле, я сама в последнюю поездку в первый раз делала водный старт в сильном течении, причем в разных вариантах, в том числе, когда течение против ветра. Прикольные эффекты получаются: то доска уплывает сразу после того, как парус поднимешь, то вообще шкотовый угол уже в воздухе с обратной стороны волной захлестывает и топит, в общем, были неожиданности )) но все получилось, как ни странно.
Фотки клевые. По фоткам кажется, что холодно, а гидрик короткий - тепло было?

андрей 1357 19.09.2014 18:20

С утра температура около 15 градусов. К обеду до 27 поднимается. Вода в море 22 где то. А вот в лимане показалась холоднее. Гидрик короткий потому что длинный забыл. Не катать из-за этого - бы себе локоть откусил. При этом когда серфил, медуз было много и я об них постоянно бился. Вечером пекло ноги. Но холодно сильно не было. Вот гидрик этот короткий, хорош для лета. Он дайверский, толстый, но не греет ни фига на ветру.. Не приспособлен

Savage 19.09.2014 23:23

Андрей, у вас в Одессе при южаке должен быть нормальный вейв.
Особенно в правильных местах с рельефом дна.:D
В Анапе, например, недалеко от берега даже летом такое бывает:
http://www.anapa-surfing.ru/f/photos/sbe8p8ejk2h5.jpg

андрей 1357 19.09.2014 23:52

Саваж, я знаю что волны бывают. Но все равно нужен ветер. А если есть ветер, мне охота катать на виндсерфинге. И потом уже не до серфинга. Да плюс к этому, ветер должен быть определенного направления, потому что берег обрывистый. Не считая кос. Да, кое где есть отмели недалеко от берега и там становятся волны. Достаточно большие. Но покупать снарягу для серфа когда еще так много хочется для ВС купить меня не прет. Сейчас задумался о весле к моей старой доске (длинной швертовке) Хочу попробовать ее на волнишке.
То есть другими словами, виндсерфинг рулит. Серфинг, выходит, только как фан когда не дует, а на спот приехал. Уж извини.
Но вообще, мне понравилось.

Кстати, у меня вопрос возник. А почему я на серфе становлюсь левой ногой впереди? И на ВС мне удобнее левым галсом. А на скейте, рипстике и сноуборде катаюсь правой впереди? Странно как то.

Savage 20.09.2014 00:04

Я на сноуборде и на серфе гуфи, т.е. правша! А на WS не имеет значения. Все дело в "прошивке"... :smile:


Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot