RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Какоооой парус взять? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=11950)

Александр888 29.09.2012 18:20

Какоооой парус взять?
 
Здравствуйте уважаемые серферы!!!
Помогите определиться с выбором верхушки.
Свой первый парус взял северне синержи 7.3 с мачтой пролимит ватерман 460.
Все новое с магазина.В конце сезона пленка на парусе от постоянных сборок и разборок стала вся в изломах (как бы я не пытался бережно обращаться с ним.Все потому что самый дешевый ???) и в придачу к тому поломал мачту.
И тут началось ..
Не каждая мачта подходит под парус,парус скоро я так понимаю ляжет,мачту пролимит опять брать не хочу.Так что же взять???
Норс???Иззи???Северне???Гаастра???
Какой фрирайд будет минимально подвержен изломам,максимально крепким и долговечным.
Заранее благодарен:smile:

udav 29.09.2012 18:40

Раньше было проще.Брал себе сезонный Норс и катал на нем 5-6 лет.Правда,я всегда отпускал латы,но мачту не чулком одевал,а втягивал силой.Главное,чтобы мачта не жесткой была (норс дроп шейп).
Теперь производители так зафукали головы и такие каки при пошиве парусов (просто мины скрытого действия-пока не вооружишь парус,не увидишь) заложили,что простолюдину и не разобраться. Лучшее-проси при продаже собрать парус или бери с проката готовый комплект(если за сезон не сломался,то и у тебя послужит). Для фрирайда можно РДМ-ку брать,как бы более универсальна.

Ш. Нобель 29.09.2012 18:53

Цена паруса и мачты непричём. чем шире мачткарман и больше возле него дакрона - типа иззи инфинити - мягче, легче, быстрее набивка, щадящая для плёнки.
если мачткарман узкий, плёнка - хоть х плай - близка к мачте - типа норс кроссрайдер - набивка геммор, на свежей плёнке - заломы.
Если, правда, набивать медленно и в 4 руки...

Андрэ 29.09.2012 20:01

Я бы взял Ezzy.

AlexSilver 29.09.2012 20:43

Цитата:

Сообщение от Александр888 (Сообщение 144953)
Норс???Иззи???Северне???Гаастра???

Это, скорее, вопрос религии, а не реального выбора ;) Все перечисленные фирмы делают достаточно хорошие фрирайдовые паруса. Какие хочешь, такие и бери. А «заломы при набивке» - это вопрос практики. Через 2-3 года научишься собирать-разбирать паруса без заломов и повреждений. ;)

Как-то так...

skat 29.09.2012 20:47

Цитата:

Сообщение от Александр888 (Сообщение 144953)
Норс???Иззи???Северне???Гаастра???

Neilpryde :cool:

(так начинаются холивары :-)

А вообще - все паруса от постоянных сборок разборок покрываются изломами, так уж этот мир устроен. Только дакроновые паруса этим не страдают, но дакроновый парус это, как бы помягче выразиться... в общем они не в счет. Есть способ, которым пользуются некоторые практически гонщеги пва, чтобы не было заломов, или по крайней мере их было как можно меньше. Ну, у них паруса очень понтовые, дорогущие, и их жаба душит очень сильно, когда заломы на пленке появляются: парус надо сворачивать через пороллон, или как там эта пленка называется, белая такая, пористая, ПВХ кажется... Она в строймагазах продается, 2-4 мм толщины вполне достаточно. Толще - парус в чехол не влезет. Способ проверенный, эффект есть, при чем сильный. Правда кислота над тобой ржет, когда видит, как ты свои куски пороллноа по пляжу догоняешь :-)


Цитата:

Сообщение от Александр888 (Сообщение 144953)
Какой фрирайд будет минимально подвержен изломам,максимально крепким и долговечным.

Дакроновый, хе хе. Например фрик, только это фристайл, хз делают их еще или нет. Их можно как тряпку скомкать и в багажник кинуть и ничего с ним не станет. А так, все паруса в этом плане одинаковые, т.к. материалы и конструкция везде одни и те же. Везде пленка, которая заламывается, так что не хочешь заломов - будь аккуратен и сматывай через пленку. Других вариантов не существует.

Ruus 29.09.2012 20:48

Ezzy:good:

lalex 29.09.2012 20:55

Изломы, хоть по всему парусу, погоды не делают. Просто пленка такая... Мой гастра GTX 2003 изломался в гармошку за пару лет, но жив до сих пор (последние два сезона на море!!). Недавно на пляже по нему парень пробежался довольно увесистый, хоть бы что... Зато пленка легкая, воздушная - не то что броня на норсах... В общем кому что нра, а я свой норс натурал продал через год - не подружились. Живу в Крыму на бюджетных симмерах, а сейчас еще ташинхем пошел в Украине - все вполне приличное в фрирайдовом варианте. Есть в конюшне и прайд и иззи, но они подороже. IMHO обзаводиться именно дорогими брендами смысл для особых случаев, например для волны или для гонок, а так потрамваить любое сойдет.

Если новый парус выбирать, то тебе важнее решить стратегически - тот же размер или побольше, RDMка или нет, 460 мачта или длиннее, камберный или без. Как-то так, с этого начни.

А вообще северны нормальные паруса, бывало раньше латы у них ломались, быстро протираются мачткарманы, а так особых нету претензий вроде к ним. Если денег не много, живи с ним, добивай до кондиции, а мачта подберется как-нибудь.

Ш. Нобель 29.09.2012 21:05

Мариуполь, в принципе море.
Иззи пантер 5,5 + иззи лион 7,5 - полно дистрибьютеров в Украине и Крыму.
вполне фрирайдово.
Да, мне, как фрирайдеру, по душе концепция ИЗЗИ.
нОрс - специфично, гаастра - хм.

Дмитрий-Сочи 30.09.2012 18:31

Вырезано модератором (реклама)

Crack O'Deal 30.09.2012 20:35

Для указанных целей - Ezzy. Проверено временем.

SerS 30.09.2012 22:15

Цитата:

Сообщение от Crack O'Deal (Сообщение 145045)
Для указанных целей - Ezzy. Проверено временем.

плюсую... времени для проверки было, конечно, не так много, но вывод совпадает :smile:

Serg33 01.10.2012 09:28

B я своими Ezzy очень доволен. Ну очень. :-)

Alisa 01.10.2012 16:28

Вырезано модератором (реклама)

Цобенко Павел 01.10.2012 17:35

EZZY FOREVER!!!
 
Конечно,любой армированный (трехслойная пленка X-ply) подойдет.Их многие фирмы сейчас выпускают.... НО....

EZZY FOREVER!!!:good::D:good:

P.S.И,если более 6-7 кв.метров(средний или слабый ветер,но,смотри по своему весу)-ОДНОЗНАЧНО ТОЛЬКО КАМБЕРНЫЕ!
Реально,очень просто набиваются.Комплектуются камберами для всех трех видов мачт.На сайте есть видео.
:super::super::super:


Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot