RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть для зимнего виндсерфинга (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Парафины класть в каком порядке? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=8571)

Василий 01.12.2011 20:30

я слышал одну легенду про то, что на лыжах мицуно используется скользяк
который делают под большим давлением, от этого он более твёрдый или тугоплавкий нежели на современных дешовеньких лыжатах...

asmaster 01.12.2011 20:48

Цитата:

Сообщение от AlexHunter (Сообщение 104193)
а чем дуражет отличается от остального скользяка? ...

Тык я и не в курсе чем он отличается и к какой категории относится. Безграмотный йа! :( А новую рейсовую "шпалу" хотелось бы по гоночной науке научиться содержать.

ALEX3M 01.12.2011 20:49

На всех гоночных лыжах, не только Мицуно, используют дорогой, "sintered"(спеченный)
скользяк.
Скользящая поверхность из экструдированного полиэтилена (Extruded Base)


Материал - специальная смесь высокомолекулярных полиэтиленов. Extruded – материал заливается прямо на подложку - в виде однородной (а значит прочной и гибкой при затвердевании) массы.

Лист полиэтилена для баз extruded получают путем выдавливания и проката между двумя валиками расплавленной полиэтиленовой массы. Основными преимуществами таких баз являются прежде всего их крайне низкая стоимость, хорошее скольжение без дополнительной обработки и высокая ремонтопригодность.

Скользящая поверхность из спеченного полиэтилена (Sintered Base)


При производстве баз sintered используется мелко гранулированный полиэтилен с различными добавками (чаще всего в качестве добавки используется графит, за что в народе такие базы прозвали «графитовыми»). Основная идея производства таких баз заключается в получении жесткого пористого композита, легко впитывающего мази. Преимущества таких баз в их высокой жесткости и очень хорошей восприимчивости к мазям. Правда, без дополнительной смазки такие базы скользят хуже штампованных и на порядок сложнее ремонтируются.

Недостатки: дорого стоит и сложно ремонтировать.

Скользящая поверхность Electra Sintered Base


Профессиональная версия Electra Sintered. Electra – означает, что в него добавили графитовой пыли для уменьшения коэффициента трениям почти до нуля. Она быстрее молнии довезет вас до победного финиша в сноуборд-кроссе, или вынесет вас над стенкой самого большого хаф-пайпа в мнговение ока. Тверда как черное дерево, но если вы решите проверить её на прочность, катаясь по парапетам, рельсам и камням, не мечтайте самостоятельно заплавить ее - это под силу только профессиональным мастерам.

AlexHunter 01.12.2011 20:52

а что за шпала? У меня есть и мизуны и спидски - все обрабатываю одинаково.

По мизунам - не, не замечал. Скользяк такой же как и у всех остальных. Самый мягкий мне показался на росиках (это я говорю только про те лыжи, которыми я пользовался или пользуюсь, т.е. DH215 и больше) . На всех профилыжах стоит только синтеред скользяк.


п.с. про электро синтеред - понравилось :)

asmaster 01.12.2011 20:57

Цитата:

Сообщение от AlexHunter (Сообщение 104204)
а что за шпала?...

Кайтсноуборд SH Pro Race – 200 :smile_08:

AlexHunter 01.12.2011 21:05

ничего не знаю про это...Какой скользяк туда прилепили - только время покажет :) .

asmaster 01.12.2011 21:16

Цитата:

Сообщение от AlexHunter (Сообщение 104209)
ничего не знаю про это...Какой скользяк туда прилепили - только время покажет :) .

откопал инфу по скользяку, прилепили - Sintered base Durasurf 4001 Durajet

ALEX3M 01.12.2011 21:17

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 104211)
откопал инфу по скользяку, прилепили - Sintered base Durasurf 4001 Durajet

Покупай хороший утюг! :)

asmaster 01.12.2011 21:25

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 104212)
Покупай хороший утюг! :)

имееЦа :)

Василий 01.12.2011 21:42

я тоже замечал что на некоторых лыжах ремонт дается легко и родной пластик крепко спаивается с ремонтным, а на некоторых вообще никак не спаивается....а только заполняет дырку.....

ALEX3M 01.12.2011 21:45

Спеченная гоночная база почти не плавится паяльником, в отличие от простой.
И ремонт больших повреждений,в домашних условиях, особенно у канта, сложный и недолговечный получается.

Василий 01.12.2011 22:07

если дыра до металла , то на металл я приклеиваю кусочек фиберлёна на момент резиновый. а на него ремонтный пластик, так оно дольше служит....
-------------------------------------------------------------------
а ещё есть очень хорошая практика уносить со льда пустые стеклянные бутылки, которые расбрасывают рыбаки....

Vasilij_c 01.12.2011 22:24

Цитата:

Сообщение от AlexHunter (Сообщение 104044)
а что это такое? Ни разу не встречал.

swix СH3
http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=378148088-56-72

порошок (не фтористый) - под холод, низкую влажность, жесткую лыжню.

Вите: графитовый парафин используют в качестве базы (на сильно плюсовую погоду), как скользящий парафин он не работает. с графитом вообще дело очень тонкое - нужно четко понимать когда и для чего. у меня графитовый парафин лежит уже лет 10 - я его не использую, хотя лыжи готовлю на гонки каждые выходные

lalex 01.12.2011 22:27

А что-нибудь изобрели на самую экстремальную дорогу - сухой снег при минус 25? Ничто нифига не едет, разве что катится как по песку.

capdim 01.12.2011 22:40

TOKO HF Dibloc blue
больше ниче нормально не поедет, если не заморачиваться, то просто обезжирь тефлон, либо смывкой, либо бензин-калоша
подбор мазилки глянь
http://www.toko.ch/de/knowhow/waxcoach


Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot