RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Гидрофойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   SuperCruiser (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=40615)

Alexstepper 13.05.2022 10:03

SuperCruiser
 
Вложений: 1
На фото SuperCruiser 2020 с фюзеляжем 87см. У меня такой же. Сейчас этот фойл идёт уже с 102см фюзеляжем. Всё же признали, что "стабильность" важнее "маневренности". Как думаете, можно ли, безопасно для крыла, увеличить длину фюзеляжа, прикрутив крыло к 1 и 2 отверстию? По умолчанию крепится к 2 и 3 отверстию.

197 15.05.2022 15:23

Может, написать в старборд или дилеру?

mm7 16.05.2022 17:58

Цитата:

Сообщение от Alexstepper (Сообщение 453604)
На фото SuperCruiser 2020 с фюзеляжем 87см. У меня такой же. Сейчас этот фойл идёт уже с 102см фюзеляжем. Всё же признали, что "стабильность" важнее "маневренности". Как думаете, можно ли, безопасно для крыла, увеличить длину фюзеляжа, прикрутив крыло к 1 и 2 отверстию? По умолчанию крепится к 2 и 3 отверстию.

Думаю, опасно. Нагрузки там большие. Луче хвост удлиннить.

Alexstepper 16.05.2022 18:34

Вложений: 1
Вот и я опасаюсь, что крыло не выдержит. Хотя на фюзеляжах с системой quick lock hd крыло крепится на укороченный спереди отрезок с двумя отверстиями.

Alexstepper 16.05.2022 18:40

Цитата:

Сообщение от 197 (Сообщение 453679)
Может, написать в старборд или дилеру?

Кстати...

latad 16.05.2022 19:55

Цитата:

Сообщение от Alexstepper (Сообщение 453604)
На фото SuperCruiser 2020 с фюзеляжем 87см. У меня такой же. Сейчас этот фойл идёт уже с 102см фюзеляжем. Всё же признали, что "стабильность" важнее "маневренности". Как думаете, можно ли, безопасно для крыла, увеличить длину фюзеляжа, прикрутив крыло к 1 и 2 отверстию? По умолчанию крепится к 2 и 3 отверстию.

Кроме проблем с прочностью (которые решаемы накладкой снизу с креплением её на все 6 болтов снизу, 2 под крыло, один - прижим накладки и 3 под стойку, правда, болтики придётся взять длинней на толщину накладки), будут проблемы с другим положением крыла. Если комплект был нормальным, то он станет сильно передненогим, вплоть до невозможности придавить взлёт стремительным домкратом.
Не считая того, что рычаг крыло - бокс тоже станет длинней и усилия на бокс и на задний болтик крепления головки стойки тоже возрастут, что потребует усиления бокса более серьёзной накладкой у стойки под днище доски и как минимум применения болтов крепления стойки в бокс с повышенной прочностью.
У меня была подобная проблема, мне пришлось всё это делать, потому что удлинённая передняя часть фюза изогнулась вверх на 4° за пару взлётов по полминуты и грозила в дальнейшем вообще сломаться без накладки.
Правда, у меня удлинение на целых 90мм и вынужденное, потому что комплект был запредельно задненогим.

Alexstepper 16.05.2022 21:17

Да, лучше оставить всё как есть. Было не понятно для чего 3 отверстия в фюзе , когда все крылья крепятся на двух.

mm7 17.05.2022 06:24

Цитата:

Сообщение от Alexstepper (Сообщение 453721)
Вот и я опасаюсь, что крыло не выдержит. Хотя на фюзеляжах с системой quick lock hd крыло крепится на укороченный спереди отрезок с двумя отверстиями.

То же самое крыло? Если да, то, для надежности, запроси производителя.

asmaster 17.05.2022 10:21

Крыло то выдержит, а вот к фюзеляжу могут возникнуть вопросы. Производитель даже если и ответит, то ясно, что не поддержит не штатное крепление. Им потом претензии выслушивать?
А что, у этого фойла не хватает "стабильности"? Может просто надо потренироваться? ;)

Alexstepper 17.05.2022 14:20

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 453730)
А что, у этого фойла не хватает "стабильности"? Может просто надо потренироваться? ;)

Я не знаю хватает ему стабильности или нет - другого фойла у меня не было)) Я про тенденцию увеличения длины фюзеляжа. Был 87, стал 102см. Но и на 87 см я беспосадочно, минут по десять, бороздил Должанские просторы. Но там стабильный ветер делает стабильным полёт. В наших же Пирогоа о стабильном ветре можно только мечтать. Поэтому любая дополнительная стабильность только приветствуется, но только не такой как на фото ценой)))

mm7 17.05.2022 17:59

На схеме
https://raceyou.ru/attachment.php?at...5&d=1652715150
хвостовик отдельный. У тебя он отдельный? Может есть смысл купить хвостовик подлиннее?

Alexstepper 17.05.2022 20:09

Вложений: 1
Нет, не отдельный. Поэтому что-то добавлять нет смысла. Я не знал , что если увеличивать длину ф-а, то обязательно с двух сторон.

mm7 17.05.2022 20:30

Цитата:

Сообщение от Alexstepper (Сообщение 453743)
Нет, не отдельный. Поэтому что-то добавлять нет смысла. Я не знал , что если увеличивать длину ф-а, то обязательно с двух сторон.

Вообще-то как раз если увеличивать длину фюза с целью увеличения стабильности по тангажу, то надо удлиннять хвост.
Удлинняя нос ты нарушишь баланс комплекта в сторону передненогости.

Немного перефразирую ответ - Для увеличения стабильности по тангажу надо увеличивать "обьем хвоста".
Это авиационный термин. "обьем хвоста" это, грубо, произведение длинны фюза от фокуса крыльев до фокуса стаба, умноженное на площадь стаба.
Так что, если невозможно удлиннить фюз, то можно увеличить площадь стаба. Стабилизирующий эффект тот же, только сопротивление чуть больше.

latad 17.05.2022 20:33

Цитата:

Сообщение от Alexstepper (Сообщение 453734)
Я не знаю хватает ему стабильности или нет - другого фойла у меня не было)) Я про тенденцию увеличения длины фюзеляжа. Был 87, стал 102см. Но и на 87 см я беспосадочно, минут по десять, бороздил Должанские просторы. Но там стабильный ветер делает стабильным полёт. В наших же Пирогоа о стабильном ветре можно только мечтать. Поэтому любая дополнительная стабильность только приветствуется, но только не такой как на фото ценой)))

Вангую, что место фирменного крепления крыла на алюминиевом фюзе при таком выносе как минимум изогнётся вверх, а может даже отломится. У меня подобное было.
Что касается стабильности, то удлинение рычага под стаб даст эффект большей инерционности реакции фойла на воздействие по высоте.

asmaster 17.05.2022 21:09

Цитата:

Сообщение от Alexstepper (Сообщение 453734)
Я не знаю хватает ему стабильности или нет - другого фойла у меня не было)) Я про тенденцию увеличения длины фюзеляжа. Был 87, стал 102см. Но и на 87 см я беспосадочно, минут по десять, бороздил Должанские просторы. Но там стабильный ветер делает стабильным полёт. В наших же Пирогоа о стабильном ветре можно только мечтать. Поэтому любая дополнительная стабильность только приветствуется, но только не такой как на фото ценой)))

Не хватку стабильности можно оценить как - "заколебался я бороться с этой кочергой уже в течении пары сезонов". Стабильный ветер и долгий полёт на фойле по флэту, аля трамвай на плавнике, быстро надоест. Так что порывы и турбулентность это наше фсё. То что на фото, так изголялись над этим фойлом из-за его задненогости. Вывод напрашивается - забить на эту дурь со стабильностями, кататься как есть..., а лучше переходить на винг :)


Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot