RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Гидрофойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Скорость на фойле (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=35616)

ALEX3M 18.08.2019 01:57

Цитата:

Сообщение от sl55 (Сообщение 411537)
ALEXI3M
То, что ты описываешь, похоже на функцию «автопилота», которая так нравится обладателям Инфинити. И76 и И84 имеют хорду 264 и 304мм. При приближении крыла к поверхности воды я слышу легкое журчание, подъемная сила уменьшается, и крыло не вылетает из воды, а доска плавно идет на снижение.
Интересно, это твое наблюдение, или ты это где-нибудь почерпнул? Хотелось бы посмотреть на первоисточник.

Журнал "катера и яхты" за 1964 год :-D

BAD 1 18.08.2019 02:10

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 411510)
Про крыло очень большой площади.
Преимущества ГФ в том, что возможно уменьшение сопротивления движению за счет снижения в разы площади смоченной поверхности и более эффективной работы заглубленного профиля, чем глиссирующей пластины, и снижение необходимой мощности для движения, то есть площади паруса или кайта, а так же почти полное отсутствие волнового сопротивления.
Если увеличивать площадь до некоторой величины, то получим увеличение сопротивления и снижение эффективности крыла, которое начинается при приближении к поверхности воды на расстояние около длины хорды крыла. То есть для "лопаты" в 25 см ширины, на такой же глубине, в 25 см, начнётся уменьшение подъемной силы, что потребует увеличения угла атаки и необходимой мощности. Кроме того, на таком и меньшем заглублении крыла, и небольших скоростях, появляется и волновое сопротивление.

Коллега, мне сложно понять о чём ты пишешь. По теории корабля, строительной механике корабля, гидро и аэродинамике у меня стабильные тройки с минусом.:smile:

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 411510)
Надо помнить, что смоченная площадь крыла в два раза больше его проекционной площади.

Раз уж упомянули о площади, ты не в курсе как производители считают площадь крыла? Это проекция крыла на горизонтальную плоскость или раскладка на плоскость всех вогнутостей-выпуклостей-впуклостей и вертикальных загибов?

mm7 18.08.2019 02:49

Цитата:

Сообщение от powerded (Сообщение 411587)
догонит и перегонит (как стоячих обогнал:))

Я вообще про рекорды писал. А когда лайт и слаломисты бороздят в водоизмесе, то че их не обогнать? Но попробуй их обгони когда подует узлов 18-20.

Andrey Gabez 18.08.2019 09:45

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 411586)
Да ну на... 50 узлов?! Лодка?) И что значит когда нибудь фойл обгонит? В смысле рекорд скорости? На акватории фойлеры и так часто быстрее виндсерферов.)

https://youtu.be/S5ZRatnhdDA

Да, в смысле рекорда скорости. Пока виндфойл отстаёт раза в полтора.

ALEX3M 18.08.2019 11:52

Цитата:

Сообщение от BAD 1 (Сообщение 411590)
Коллега, мне сложно понять о чём ты пишешь. По теории корабля, строительной механике корабля, гидро и аэродинамике у меня стабильные тройки с минусом.:smile:


Раз уж упомянули о площади, ты не в курсе как производители считают площадь крыла? Это проекция крыла на горизонтальную плоскость или раскладка на плоскость всех вогнутостей-выпуклостей-впуклостей и вертикальных загибов?

1. Вот источник знаний :)
http://www.boatportal.ru/master/205

Э.А. Афрамеев, В.В. Вейнберг
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЕВ
Журнал КиЯ №2 1964г

"Распределение давления по профилю при различных относительных погружениях крыла.
1 — при h=1,0; 2 — при h=0,5; 3 — при h = 0,25; 4 — при h = 0,15.
На рисунке показано изменение эпюры давлений в зависимости от изменения относительной глубины погружения под свободной поверхностью для крыла сегментного профиля (под относительным погружением крыла понимается отношение расстояния от крыла до поверхности жидкости к величине хорды). Как можно видеть, влияние свободной поверхности неодинаково для засасывающей и нагнетающей сторон крыла. Многочисленными экспериментами установлено, что влияние погружения сказывается в основном на эпюре давлений над крылом, в то время как область повышенного давления почти не изменяется. Степень влияния погружения на подъемную силу крыла с увеличением погружения быстро уменьшается."

http://www.boatportal.ru/sites/defau...mage/22/37.gif
2.Думаю, каждый производитель считает, как хочет.
Как с кайтами и парусами :)
Скорее всего имеют ввиду именно проекционную площадь, так логичнее.
Тем более, что арочность то не сильно большая.
Это не кайт С-типа :)

Родился вопрос, какие и при каких условиях у фойла есть преимущества?

Что первую очередь приходит в голову?
- снижение ветрового диапазона при ветре 4-6 мс, без доскодвери метр шириной и лопуха больше 9 км.в.
- появление комфорта на противном коротком чопе, когда на обычной доске приходится катать, стиснув зубы.
- прохождение на крыле коротких ветровых провалов в условиях Средней Полосы, когда обычная доска сходит с глиссера.

mm7 18.08.2019 17:03

- возможность прыгать без волны

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 411601)

Я вот одно с этими фойл-катами не пойму, почему они лыжу к носу поплавков не приделают? Вот каждый раз втыкаются носом, но все равно оставляют нос острым как для водоизмещения. Традиция? Правило? Тупость?

Я на своей доске после нескольких втыканий загнул носовой рокер посильнее. Все. Втыкания практически прекратились. Шлепок, отскок, лечу дальше...

Andrey Gabez 18.08.2019 17:25

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 411613)
- возможность прыгать без волны


Я вот одно с этими фойл-катами не пойму, почему они лыжу к носу поплавков не приделают? Вот каждый раз втыкаются носом, но все равно оставляют нос острым как для водоизмещения. Традиция? Правило? Тупость?

Я на своей доске после нескольких втыканий загнул носовой рокер посильнее. Все. Втыкания практически прекратились. Шлепок, отскок, лечу дальше...

Когда поедешь за 50 узлов, черкни им как надо.

mm7 18.08.2019 17:35

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 411617)
Когда поедешь за 50 узлов, черкни им как надо.

Ты чего сказать-то хотел? Что тоже не знаешь?

Sailrocket 2 сделала 65 узлов. Без фойлов. На "лыжах".

Andrey Gabez 18.08.2019 18:07

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 411618)
Ты чего сказать-то хотел? Что тоже не знаешь?

Sailrocket 2 сделала 65 узлов. Без фойлов. На "лыжах".

Ты какое отношение имеешь к Сэйлрокет 2? Ты причастен как-то? Я исключительно про то, что набрав кое-какого опыта кроя вдоль и поперек детскую формулу, немного самонадеянно подозревать в тупости конструкторов лодок, жмущих за пятьдесят узлов в открытой воде. Не находишь? Хотя, зачем я спрашиваю.

mm7 18.08.2019 18:34

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 411619)
Ты какое отношение имеешь к Сэйлрокет 2? Ты причастен как-то?

Т.е. по твоей же логике ты причастен к постройке фойл-катов. Но ответить зачем им такой втыкучий нос не можешь.
Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 411619)
Я исключительно про то, что набрав кое-какого опыта кроя вдоль и поперек детскую формулу, немного самонадеянно подозревать в тупости конструкторов лодок, жмущих за пятьдесят узлов в открытой воде. Не находишь? Хотя, зачем я спрашиваю.

Не нахожу. Мой вопрос был про нос. Ты ответ не знаешь, но уверен в умности конструкторов просто потому, что их каты быстры.
Я тоже думаю, что они не дураки. Но есть много видео с феерическими крушениями таких катов именно по причине зарывания носом. Поэтому и возник вопрос - в чем же дело?

Ты считаешь, что макс скорость фойл-ката зависит от остроты носа поплавков? Поясни, каким образом?

latad 18.08.2019 18:48

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 411620)
Мой вопрос был про нос. Ты ответ не знаешь, но уверен в умности конструкторов просто потому, что их каты быстры.
Я тоже думаю, что они не дураки. Но есть много видео с феерическими крушениями таких катов именно по причине зарывания носом. Поэтому и возник вопрос - в чем же дело?

Видимо, дело в том, что острый нос протыкает большую волну с наименьшим сопротивлением, давая разогнаться, а на гонках или на рекордных заездах рискуют и втыкаются в основном на ровном месте.

Andrey Gabez 18.08.2019 18:54

Прошу, не надо додумывать "мою логику". Тем более таким нелогичным способом.

mm7 18.08.2019 19:32

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 411621)
Видимо, дело в том, что острый нос протыкает большую волну с наименьшим сопротивлением, давая разогнаться, а на гонках или на рекордных заездах рискуют и втыкаются в основном на ровном месте.

Т.е. втыкаться в волну выгоднее, чем переезжать ее поверху?
По моему опыту втыканий, не только доской, но и остроносой "байдарой" (был у меня такой фойловый проект, корпус типа Flying Moth, учень узкий - 1 фут, длинной 8 фут, с видсерфовской верхушкой), сопротивление при втыканиях даже острого носа возрастает очень сильно. Руки и ноги не в силах удержать верхушку. Приходилось сбрасывать тягу и лодка останавливалась и как поплавок всплывала задним ходом.

Ладно, чувствую уходим в оффтоп.

По поводу скорости на фойле.
Я читал, но не так и трудно посчитать, что начиная с примерно 60 узлов начинается кавитация на выпуклых поверхностях, особенно в местах сопряжений типа крыло-фюз. Возникают условия для срыва, т.к. ПС делается неустойчивой. Глиссирующее днище с его "автоматическим" следованием поверхности и "автоматическим" уменьшением смоченного пятна становится выгоднее.

ALEX3M 18.08.2019 21:20

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 411623)

По поводу скорости на фойле.
Я читал, но не так и трудно посчитать, что начиная с примерно 60 узлов начинается кавитация на выпуклых поверхностях, особенно в местах сопряжений типа крыло-фюз. Возникают условия для срыва, т.к. ПС делается неустойчивой. Глиссирующее днище с его "автоматическим" следованием поверхности и "автоматическим" уменьшением смоченного пятна становится выгоднее.

Прикол в том, что глиссирующей пластине нужен плавник.
Для создания бокового сопротивления.
А суперкавитирующие плавники пока не отработаны.

mm7 18.08.2019 21:26

Как раз в Сэйлрокет 2 плавник суперкавитирующий.
У него работает только подветренная поверхность. А наветренная не касается воды, идет в вентиляционном пузыре.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot