RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   как двигатся в направлении UpWind & broad reach (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=1760)

sergeev7 31.08.2009 11:01

как двигатся в направлении UpWind & broad reach
 
Непонимаю меня постоянно немного вниз по ветру несет, как правильно встать чтобы плыть либо паралельно ветру либо вверх по нему, подскажите? а то достался все время уносит)

Киприот 31.08.2009 11:06

когда на глиссе?

sergeev7 31.08.2009 11:15

Да не какой там так ползу но все время немного по ветру поварачивает, стабвлю парус немного более вертикально тобиш на себя немного направление меняет но почти встает, пустеет парус(((

Kermit 31.08.2009 12:33

Чтобы к ветру идти надо привестись для начала, а потом это курс поддерживать. Парус на корму наклонить и (или) вес на кормовую ногу. А чтобы в поперек ветра идти вообще никаких действий не надо обычно. Доска сама стремится идти таким курсом.
Может, что-то с матчастью?

Agata 31.08.2009 12:44

http://www.surfline.ru/obuchenie/uch...LEMENT_ID=7552
вот здесь можно почитать как идти ап винд...
не очень понятно из-за чего проблема, вы бы описали поподробнее, чего и как делаете, и матчасть какая. (доска/парус/плавник)?

sergeev7 31.08.2009 13:06

Я просто новичек, скажите мне как правильно держать парус чтобы и тяга была и идти галфвиндом? Мачта должна быть вертикальна, 90 градусов?

Копейкин 31.08.2009 13:24

Ветер строго в спину и парус поднят.
1) Сперва парус наклонить вперед(к носу), задней рукой за гик парус на себя и чуть-чуть увалится под ветер.
2) Парус поставить вертикально и упор на мачтовую ногу.
3) Начав движение, управлять наклоном паруса и переносом веса на мачтовую или кормовую ногу.
Примерно так...

Леха@velokiev 31.08.2009 13:30

Ну это как на машине, нельзя сказать что чтобы ехать ровно нужно руль держать ровно. Это сильно зависит от настроек рулевого, от люфта руля итд итп.
Но, минимальными подруливаниями влево-вправо очень легко поймать то положение, при котором машина едет прямо, правильно? Так и с парусом, минимально двигай его вперед-назад пока не поймаешь положение, при котором доска не будет ни приводиться, ни уваливаться.

sergeev7 31.08.2009 13:34

Понял, просто когда уваливаюсь, вперед даю парус, то раельно сильно парус напонляется так тягя хорошая, а когда прямо ставлю просто подыхает....

Копейкин 31.08.2009 13:44

Следи, чтобы ветер был строго в спину, при начале движения.
Если не в спину, то наклонами паруса вперед-назад добейся, чтобы доска была
перпендикулярно ветру.
Да и уваливаться совсем чуть-чуть, буквально намек на уваливание.

Agata 31.08.2009 13:55

Вспомнила, что мне очень помогло кино Чупера, где он говорит "куда смотрим, туда и приедем". Я действительно удивилась, когда перестав пялиться в парус, и зацепившись взглядом за точку на берегу выше по ветру, реально поехала туда. Руки-ноги в этом случае реально чего-то делают сами и доска едет туда, куда нам надо. Казалось бы фигня, но если смотреть в парус/на ноги/на руки - будешь валиться по ветру...

Artel295 31.08.2009 14:59

У меня подобная беда была. Когда пытался идти перпендикулярно ветру или острее курс делать, хвост доски заносило и в результате я выходил на курс левентик, соответсвенно парус сдувалсо или того хуже - хлопал в обратку и пипец :)))
В результате сместился немного к носу доски и наклоном мачты вперед компенсировал уход кормы. Получилось. А снос по ветру, дрейф, я думаю всегда присуствует, надо просто поправку на угол сноса вносить, как в авиации и все. :) Сложно, конечно, поначалу: одной рукой наклон мачты - корректировка по курсу, второй парус открывать-закрывать, ноги чето еще делать должны и еще при этом равновесие надо сохранить и еще придти в нужное место. Ну хотя бы примерно :)

И не парьсо по поводу вертикально мачта или нет. Само придет :) Главное - катаццо!:super:

kotani 31.08.2009 18:50

Цитата:

Сообщение от Kermit (Сообщение 17867)
Чтобы к ветру идти надо привестись для начала, а потом это курс поддерживать.

Пока нет скорости - плавник не работает.
Так что сначала, хоть немного, "поехать".

sergeev7 01.09.2009 10:33

вчера дул метров 9 ветер научился правильно рулись. все гуд все просто)

Agata 01.09.2009 12:43

Цитата:

Сообщение от sergeev7 (Сообщение 17949)
вчера дул метров 9 ветер научился правильно рулись. все гуд все просто)

ура! поздравляем! а ветер реально девять метров? если реально то ваще молодец :)


Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot