RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   сушка древесины... (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=35198)

Roman 02.07.2019 16:28

сушка древесины...
 
собственно сабж.
как, на кухне или в бытовых условиях, высушить древесину. какие лайфхаки и подводные геморои?
любые мысли по теме приветствуются!
анекдоты про Буратино в другой теме.

mm7 02.07.2019 17:17

порода, размер сортимента(ов) ?

как ускорить: вентиляция

Roman 02.07.2019 18:30

Для швертов

mm7 02.07.2019 18:40

Почему дерево, а не фанера?

Для швертов лучше фанера. Лучше морская.
Или, на край, возьми березовую тонкослойную, 18мм.

В сравнении с цельным деревом свойства более изоморфные, предсказуемые, не коробит, не расщепляется...

Я крылья для фойла делал из березовой.
Она уже достаточно сухая. Когда сделал деталь, дополнительно прогрел поверхность феном до ~150Ц.
Для сушки, дезинфекции и дегазации. Как подостыла до 60-70, намазал эпоксидкой. Ее при остывании всосало как в губку.
Потом когда полностью остала и насытилась, сразу ламинировал. 2 слоя стекла.
Уже 4-й год - никаких признаков гниения.

KOL 02.07.2019 20:34

можно накупить шпона подходящих пород дерева и самому склеить фанерный шверт, причем можно слои стекло- или углеткани внедрить, склеить с вакуумом.
Деки для скейтов так клеют, но там еще сложнее, с изгибами. На их форумах можно почитать/посоветоваться по породам - какие как себя ведут в пакете

burashkache 02.07.2019 22:19

Самое эффективное для сушки древесины в гараже - поставь туда кондиционер и печку. Еще лучше, если наружный блок (морду его) поместишь в рукав герметично, а рукав заведешь в гараж. Таким образом теплый воздух с наружного блока (конденсатора) будет греть твою древесину, влага будет испаряться, конденсироваться на ребрах внутреннего блока (испарителя) и по дренажному шлангу стекать на улицу. Это самый энергетически эффективный способ, верь мне.

latad 02.07.2019 22:36

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 408033)
собственно сабж.
как, на кухне или в бытовых условиях, высушить древесину. какие лайфхаки и подводные геморои?
любые мысли по теме приветствуются!
анекдоты про Буратино в другой теме.

Самое простое - купить уже сухую доску. Я делал шверты всегда сам и всегда из сухой еловой доски. Найти доску без сучков проще из сосны, но она быстрей растёт и у неё меньше плотных слоёв и они реже. Клеил всегда из двух встречных и симметричных по слоям половинок, из одной целиковой доски шверт обязательно поведёт.

Frog 03.07.2019 00:22

Привет! Мне некогда было ждать когда оно там высохнет и если честно то процесс этот не быстрый, если правильно все делать. я ехал в леруа и выбирал подходящий мебельный щит. дерево сухое, склеено нормально ну а сучки можно выбрать почище.
Два слоя стеклоткани с любой смолой закрепят изделие на долго. Единственное что плохо, так это с отверстиями возни много, правильно заклеить с каким нибудь пуансончиком , чтоб герметичность не нарушилась.

https://www.raceyou.ru/attachment.ph...1&d=1543003599

Вот первое чудо..... потом переделывал, угол не тот, не до конца в колодец влезал.

soda 03.07.2019 05:47

Можно попробовать мобильным кондиционером. Воздух холодный проходит через испаритель, а с конденсатора снимается теплый через шланг, который не в окно, а в это-же помещение. Это бюджетненько. Мобильник можно и попросить, если у кого есть, чтоб не покупать, их последние годы госкорпорации берут контейнерами��

burashkache 03.07.2019 11:35

Цитата:

Сообщение от soda (Сообщение 408109)
Можно попробовать мобильным кондиционером. Воздух холодный проходит через испаритель, а с конденсатора снимается теплый через шланг, который не в окно, а в это-же помещение. Это бюджетненько. Мобильник можно и попросить, если у кого есть, чтоб не покупать, их последние годы госкорпорации берут контейнерами��

:D:D
плагиат детектид, вчера в соседней теме
Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 408080)
Берешь мобильный кондиционер (самая прикольная самообманка, которые люди себе придумали, кста, сами того не подозревая). Ставишь его к доске с той стороны, где он засасывает комнатный воздух в испаритель, с другой стороны к доске заводишь хобот, который надо на улицу выкидывать, включаешь и пусть себе работает. Теплый воздук из хобота будет греть доску, влажный воздух будет конденсироваться на ребрах испарителя кондиционера и стекать в емкость. Работать может долго, часами.


Roman 03.07.2019 11:59

спасибо, пипл!
мне бы... чтоб быстро и не повело.

андрей 1357 03.07.2019 13:21

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 408134)
спасибо, пипл!
мне бы... чтоб быстро и не повело.

Два куба раствора. Но не по вене а в мышцу:D:D:D:super:
Да, без реланиума.

burashkache 03.07.2019 13:35

нюхнуть не? я не в теме просто.

андрей 1357 03.07.2019 13:39

Я тоже

-nn- 03.07.2019 15:49

блин, непонятно, но очень смешно...


Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot