RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Расплетается мачта. Как отремонтировать? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=37919)

ВадВик 13.10.2020 19:14

Расплетается мачта. Как отремонтировать?
 
Вложений: 2
Мачта RDM 430 75%.
Начала расплетаться по спирали внутренняя часть верхушки мачты. Одно колечко спирали я отломал.
Я новичок и с этим столкнулся впервые. Изначально был план нанести эпоксидку изнутри на спираль, смазать (папу) нижнюю часть специальным воском и вставить, собрать мачту. Но появились опасения, что воск попадёт в эпоксидку и эпоксидка не пристанет к мачте. Поэтому попробовали (папу нижней части) обмотать скотчем, но тогда не получается засунуть в верхнюю (слишком плотно).
Что делать? Как это ремонтируется умелыми руками? Проблема думаю распространённая.

Surfcap 13.10.2020 19:30

Правильно, намазать эпоксидкой, а чтобы придавить засунуть внутрь что нибудь надувное. Сгибаете велокамеру пополам, засовываете в цилофановый кулек согнутый конец и запихиваете все это в намазанную предварительно мачту. Накачиваем без фанатизма. Надо чтобы просто волокна прижались пока смола станет.
пс В принципе даже крепкого воздушного шарика хватит.
Гусары, молчать!!!!

burashkache 13.10.2020 22:16

Цитата:

Сообщение от Surfcap (Сообщение 430971)
пс В принципе даже крепкого воздушного шарика хватит.
Гусары, молчать!!!!

Я слышал, что в спец. магазинах для взрослых продается анальная помпа. Чо изобретать велосипед?:D

ВадВик 13.10.2020 22:20

)))

burashkache 13.10.2020 22:35

Лана, если без шуток. то вставить папу в маму идея то нормальная. Только не надо мазать воском папу. Яб прыснул силиконом, надел полиэтиленовый пакет и вставил плотно в маму, намазанную эпоксидкой. Потом вытащить папу и зашкурить, чтоб папа потом входил до конца и не застревал.
У тебя же с края отходит, т.е. нет необходимости папу глубоко запихивать

ВадВик 13.10.2020 22:38

Спасибо

lop 14.10.2020 00:51

Я бы папу, даже намазанного воском или силиконом, и даже обмотанного поверх воска полиэтиленом или скотчем пихать бы в обмазанную эпоксидкой маму не стал. Так как есть риск папу обратно из мамы не вытащить. Лучше для прижима использовать какойнить папапротез, обмотанный тряпкой и закрытый полиэтиленом - и обожмёт, и вынется с гарантией. А лишнее потом шкурочкой, намотанной на тот же папапротез, да и сошкурить аккуратно.

Surfcap 14.10.2020 01:54

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 430996)
папапротез

:super::super: Слово понравилось

burashkache 14.10.2020 09:03

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 430996)
Так как есть риск папу обратно из мамы не вытащить.

Риск есть всегда и во всем, но я не вижу предпосылок, чтоб папа в силиконе и полиэтиленовом гондоне застрял в маме, пусть даже намазанной эпоксидкой. Каждая из контактирующий поверхностей имеет очень и очень слабую адгезию. Если таки опасение есть, можно вытащить папу через час. Текучесть смолы с отведителем пропадает через час. Нам же не нужна конструктивная жесткость того, чем намазывали маму. Надо просто витки проклеить, чтоб не раскручивались.
Ну или действительно накачать камеру.

AlexChe 14.10.2020 11:59

Цитата:

можно вытащить папу через час
Пока смола не затвердеет, в желеобразном состоянии она очень липкая. Даже к полиэтилену липнет. А после полной полимеризации можно вытаскивать и убирать полиэтилен)

Идея с помпой самая технологичная!))

Roman 14.10.2020 12:32

Цитата:

Сообщение от ВадВик (Сообщение 430970)
Что делать?

идти к Денису... Карела сделает.

burashkache 14.10.2020 13:53

Цитата:

Сообщение от AlexChe (Сообщение 431009)
Пока смола не затвердеет, в желеобразном состоянии она очень липкая. Даже к полиэтилену липнет. А после полной полимеризации можно вытаскивать и убирать полиэтилен)

Идея с помпой самая технологичная!))

Если отвердитель ПЭПА и температура комнатная, то за час полимеризуется без липкости, верь мне.:smile:
Если какой-то спец. отвердитель, надо смотреть инструкции.
Короче, в чашке, где смолу мешаешь, всегда что-то остается. Оно полимеризуется так же, как и то, чем намазываешь. Как липнуть перестало, можно вытаскивать папу.
Помпа - гуд, но, надо велосипедную камеру разрезать и оба края заклеить или заварить. Тогда трубка идеально обожмет мачту изнутри. Но это запарно и денег надо добавить.

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 431013)
идти к Денису... Карела сделает.

Ага и в Питере на каждом заборе написано, где найти Карельского. Не сомневайся:D.

Roman 14.10.2020 17:05

я всегда считал, что в Петрограде проще человека найти...

burashkache 14.10.2020 17:11

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 431025)
я всегда считал, что в Петрограде проще человека найти...

Errare humanum est:smile:

asmaster 14.10.2020 18:06

ДенисКа давно не занимается ремонтами.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot