RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Кто что скажет про эту модель? (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=121)
-   -   AHD Zen что за ДЗЭН? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=12649)

KolyaMyagoteen 19.12.2012 09:00

AHD Zen что за ДЗЭН?
 
К лету планирую взять доску для обучения литраж 180-230 л. со швертом. Из бюджетных вариантов нашел AHD Zen 190 или 230 http://www.ahd-boards.com/models/zen-230/en
Кто что может сказать про нее?

AlexSilver 19.12.2012 19:02

Обратите внимание, что минимальный парус для нее указан 3.5 м2, что для учебной доски многовато. И, действительно, доска хорошо идет по прямой, но на поворотах (подворотах) туповата. При парусе 3.5 и более управляется более менее нормально, при парусах меньше 3.5 возникают сложности.

В остальном, в общем, обычная швертовка для начинающих. Достаточно устойчивая и комфортная. Но, на JP Funster 180 можно даже глиссировать, если вытащить шверт, заклеить колодец скотчем и поставить фрирайдовый плавник 50-52 см. На этой так не получится. Даже на 170-й. С другой стороны для тяжелых начинающих (>100 кг весом) 230-я очень даже хороша. Правда, для особо тяжелых и ее маловато будет ;)

KOL 19.12.2012 19:20

а какой собственный вес?
Если не больше 90кг, мне кажется вполне хватило бы и 170л.
она всего на 1 см уже, чем 190, на 20 см короче, на 2 кг легче.
Для первых шагов и лайтвинда мне кажется достаточно.

Огромный таз 230л в хозяйстве вообще ни к чему - на нем первые 2 выхода на воду будет интересно, а дальше - неинтересно. вернее плюсы по сравнению с 190 и 170 по мере обучения быстро тают, а минусы растут.
Если есть возможность хранить доску у водоема, то можно 190 взять, а если с собой возить - то лучше 170.

kotani 19.12.2012 21:44

Цитата:

Сообщение от AlexSilver (Сообщение 154522)
Но, на JP Funster 180 можно даже глиссировать, если вытащить шверт, заклеить колодец скотчем и поставить фрирайдовый плавник 50-52 см. На этой так не получится. Даже на 170-й.

ты не поверишь, но на ней можно глиссировать и на штатном плавничке и не заклеивая колодец...
Супруга замечательно гоняла в Ейском лимане, когда восток воду до меляка выдул.

Romansa 19.12.2012 22:40

Глиссирую на AHD Zen 190 с 8.0 от 6 м.с. со швертом и без не испытывая никаких затруднений. Доска с более продвинутой формой чем Funster 180. Есть конкейв (более узкий профиль на поверхности днища. Пробовал и ту и другую, Zen 190 лучше. С парусом более 5.0 при катании без шверта требует больший плавник. Заклеивать ничего не надо, - шторки швертового колодца работают нормально.

AlexSilver 20.12.2012 04:42

Цитата:

Сообщение от kotani (Сообщение 154528)
ты не поверишь, но на ней можно глиссировать и на штатном плавничке и не заклеивая колодец...
Супруга замечательно гоняла в Ейском лимане, когда восток воду до меляка выдул.

Цитата:

Сообщение от Romansa (Сообщение 154536)
Глиссирую на AHD Zen 190 с 8.0 от 6 м.с. со швертом и без не испытывая никаких затруднений. Доска с более продвинутой формой чем Funster 180. Есть конкейв (более узкий профиль на поверхности днища. Пробовал и ту и другую, Zen 190 лучше. С парусом более 5.0 при катании без шверта требует больший плавник. Заклеивать ничего не надо, - шторки швертового колодца работают нормально.

Не совсем меня правильно поняли - я и сам разгонял Zen до глиссирования, но речь была не совсем об этом.
Я имел ввиду не просто выход на глиссирование на швертовой доске, а использование доски в качестве фрирайдовой. Был такой опыт, когда тяжелый райдер был не готов к 160 литровой X-Cite-Ride и пользовал Funster 180, как фрирайдовую доску. Разгонялся точно так же, как и на X-Site-Ride, ничуть не хуже и даже начинал фордаки крутить достаточно неплохо. Zen по прямой, может быть, и разгонится. При наличии ветра, мне кажется, любую доску можно разогнать до глиссера как-то, но на повороте Zen, как мне кажется, будет очень тяжёл. Он и в водоизмещении поворачивает со скрипом, если только не притопить корму.

Но спорить - увольте. Если кто считает, что Zen лучше - то о вкусах не спорят. Я высказал свое мнение на основе 3-летней практики одновременно с теми и другими досками. Большинство клиентов при наличии выбора берет Funster, даже если доска и более старая и потрепанная. Бывают, правда, клиенты, которым Zen нравится больше, но это единицы.

Мне лично - абсолютно все равно ;)

Василий 20.12.2012 08:34

скажу, что через сезон коврик износится и доска будет выглядеть очень неприлично даже для новичка.

KolyaMyagoteen 21.12.2012 09:19

Цитата:

Сообщение от KOL (Сообщение 154524)
а какой собственный вес?
Если не больше 90кг, мне кажется вполне хватило бы и 170л.
она всего на 1 см уже, чем 190, на 20 см короче, на 2 кг легче.
Для первых шагов и лайтвинда мне кажется достаточно.

Мой вес 90 кг. Откатал только одно лето на Уральских Озерах. В ноябре ездили в Тайланд на Пхукет, думал там найду, где можно взять в аренду матчасть, но с этим там полная беда. В итоге опыт не большой, все лето пробулькался в воде, под доской. Сейчас у меня Доска Tabou Rocket 145L и парус Severne Convert 7,5. Встать на доску уверенно не получается, собственно и задался вопросом что нибудь взять к лету побольше, для учебы. AHD Zen - рассматриваю как бюджетный вариант.
Учебную доску планирую оставить жене, а то она тоже намекает, что не против поучиться.

Skiminok 21.12.2012 12:06

Очень рекомендую вместо покупки новой доски ДО ЛЕТА съездить ПОД ПРОГНОЗ на 10-14 дней в ПРАВИЛЬНОЕ серфовое учебное место (типа Египет Дахаб, Эль-тур, еще куда-нить, где есть ветер и гладкая вода)
Вопрос покупки отпадет и сможешь летом нормально кататься на своем текущем комплекте.
;)
Если прихватишь с собой жену, то возможно к лету придется покупать для нее МЕНЬШИЙ комплект..
:super:

P.S. Все эти учебные параходы 170-230 литров нужны ТОЛЬКО для вставания на доску и получения первых азов, при минимальной координации и физ. подготовке 7-10 дней занятий на них достаточно, чтобы переходить на меньший литраж.
P.S.S. Да, рекомендую не экономить на инструкторах, как минимум час занятий в день + закрепление материала на воде.
Все можно освоить и самостоятельно, но времени на это уйдет гооораздо больше.

AlexSilver 21.12.2012 15:36

+1 При таком раскладе лучше доучится где-нибудь на прокатной учебной доске, постепенно снижая литраж - дешевле будет. Не стоит покупать швертовую доску в личное пользование. Или купить какой-нибудь фрирайд литров на 160-175.

IGGY 21.12.2012 21:27

Цитата:

Сообщение от AlexSilver (Сообщение 154629)
+1 При таком раскладе лучше доучится где-нибудь на прокатной учебной доске, постепенно снижая литраж - дешевле будет. Не стоит покупать швертовую доску в личное пользование. Или купить какой-нибудь фрирайд литров на 160-175.

а у меня лет семь была швертовая мистраль малибу175. и продал ее - места в контейнере не хватало. а так и в дахабе сейчас от нее не отказался бы. по к.м. она была красивая, в отл. от нынешних толстушек

Цитата:

Сообщение от IGGY (Сообщение 154656)
а у меня лет семь была швертовая мистраль малибу175. и продал ее - места в контейнере не хватало. а так и в дахабе сейчас от нее не отказался бы. по к.м. она была красивая, в отл. от нынешних толстушек

длина 325, а ширина 67(?).

AlexSilver 22.12.2012 00:09

Цитата:

Сообщение от IGGY (Сообщение 154656)
а у меня лет семь была швертовая мистраль малибу175. и продал ее - места в контейнере не хватало. а так и в дахабе сейчас от нее не отказался бы. по к.м. она была красивая, в отл. от нынешних толстушек


длина 325, а ширина 67(?).

Примерно на такой досочке и я начинал катать в 92-м, только то был Fanatic самопальный ;)

А зачем тебе Мистраль 325/67 в Дахабе?

KolyaMyagoteen 23.12.2012 13:25

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 154614)
Очень рекомендую вместо покупки новой доски ДО ЛЕТА съездить ПОД ПРОГНОЗ на 10-14 дней в ПРАВИЛЬНОЕ серфовое учебное место (типа Египет Дахаб, Эль-тур, еще куда-нить, где есть ветер и гладкая вода)
Вопрос покупки отпадет и сможешь летом нормально кататься на своем текущем комплекте.

Отличная мысль! Зачем ждать лета, когда кататься хочется сейчас :D ! Что то как то сразу не сообразил. по деньгам выйдет одинаков (в смыле новая матчасть и поездка) Спасибо за мудрую мысль.
Прикинул, пока думаю рвануть в конце февраля. Сейчас изучаю вопрос как добраться в Дахаб из Екатеринбурга. Поделитесь опытом. Вообще в каком направлении искать решение. В тур фирмах похоже только на курорт Шарм-Эль-Шейх могут организовать поездку. Дикарем - это через Москву, не очень охото. Как вариант ловить свободные места на чартере. С гостинницей вроде проще, можно по интернету. Опять как добраться от Аэропорта в Дахаб, вроде там км 100 по расстоянию. Такси? А может я вообще не в том направлении двигаюсь. И есть кто то кто продает уже готовые туры, чтобы голова не болела ни о чем. Приехал, откатал и домой.

AlexSilver 23.12.2012 22:02

Главное найти а/билеты из Екатерингбурга до Шарма и обратно. Все остальное уже без проблем можно организовать за день-два до отъезда. В феврале мест свободных здесь будет навалом в любом отеле лагуны на выбор. Трансфер организовать также без проблем.

Вместо а/билетов можно также искать горящие туры в Шарм - иногда бывают дешевле, чем билеты туда и обратно. Прилетаешь в Шарм, забиваешь на приобретенный тур и едешь в Дахаб ;) Вроде бы, из Екатеринбурга летает не так уж мало самолетов на Шарм... Но это надо там у вас уже искать.

Skiminok 23.12.2012 22:15

Проще купить путевку в Дахаб, не знаю как в Екатеринбурге, в Москве их продают к примеру 5 квадратов и Активный чемодан.
Кроме того, попадаются бюджетные путевки в отели не в лагуне, а около Дахаба, типа Тропителя, Си Сана и че-то там еще, от них до лагуны надо ездить на такси, но все одно получится бюджетнее, чем покупать отдельно билеты и отдельно отель.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot