RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Вопрос про трапецию (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=19206)

jlechuk 23.08.2014 22:35

Вопрос про трапецию
 
Если кто не видел в других темах.
Купил навигатор 345, немножко покатался у нас на урале. Научился разворачиваться, возвращаться домой. Парус был 7 кв.м., буду менять на 8,5 кв. м.
Хочу научится глиссировать, просто кататься на большие расстояния, благо водоем позволяет 22 на 8 км. Ветер от 3 до 8 м.с.
20 сентября еду в Крым там еще надеюсь катнуть (принимаю советы где можно).
Вообщем все идет к тому что надо бы трапецию прикупить.
А теперь вопросы.
Сидячую или поясную?
Какую вы посоветовали бы (бренд)?
Стоит ли торопится до Крыма? Или там в прокате дают?

Всем заранее спасибо.
ЗЫ: У нас в Челябинске выбора вообще нет. Давали на днях померить вот эту
http://www.gssport.ru/catalog/dakaine/harnesses/nrg
так вроде понравилась. Пойдет ли?

Vald 23.08.2014 23:57

Где у нас под Челябинском такой водоем 22х8?
Шершни 14 на 2,5-3
Смолино 8х4
Первое 6х4
Курлады 8,3х4,5
Остальные в Челябинске меньше.
Аргази или Увильды наверное такие но до них около 100 км.
Единственный магазин в регионе в Ебурге на Шарташе у Гаращенко.
На сайт E1.ru сходите. Можно договориться с мужиками чтоб на Калды привезли. Они к нам приезжают катать.
Для новичка наверное особой разницы нет какая поясная.
С сидячки начинать трудно, свободы она не дает. Мне в нагрузку с комплектом досталась. Было очень не удобно. Взял NP-3D, но откатав 2 месяца сел в сидячку, приобрел 9,5 и понял что обратно не хочется.
На 7 сидячка не нужна на 8,5 может уже и не плохо. Для Навигатора 8,5 многовато. Доска узковата рычаг не создашь.

архитектор 23.08.2014 23:57

Хорошая трапа. Главное, чтобы была удобной тебе самому. Я предпочитаю поясную, хотя катал и в сидячке. Для фрирайда и обучения поясная лучше. Для слаломных гонок и на сильный ветер, наверное, сидячая предпочтительнее. Трапа должна быть плавучей (внешне - пухлой). Лучше, когда четыре крепежных ремня - тогда не сползает при каталке (у Дакайна, который ты мерял они есть) Еще бывают приблуды, типа титановых облегченных крюков, но для тебя пока не принципиально.

jlechuk 24.08.2014 08:34

Цитата:

Сообщение от Vald (Сообщение 261146)
Где у нас под Челябинском такой водоем 22х8?
Шершни 14 на 2,5-3
Смолино 8х4
Первое 6х4
Курлады 8,3х4,5
Остальные в Челябинске меньше.
Аргази или Увильды наверное такие но до них около 100 км.
Единственный магазин в регионе в Ебурге на Шарташе у Гаращенко.
На сайт E1.ru сходите. Можно договориться с мужиками чтоб на Калды привезли. Они к нам приезжают катать.
Для новичка наверное особой разницы нет какая поясная.
С сидячки начинать трудно, свободы она не дает. Мне в нагрузку с комплектом досталась. Было очень не удобно. Взял NP-3D, но откатав 2 месяца сел в сидячку, приобрел 9,5 и понял что обратно не хочется.
На 7 сидячка не нужна на 8,5 может уже и не плохо. Для Навигатора 8,5 многовато. Доска узковата рычаг не создашь.

Спасибо за совет. Так понимаю сидячка все же лучше? Так может стоить помучется немного? В прокатах есть или нет трапеции?

Цитата:

Сообщение от архитектор (Сообщение 261147)
Хорошая трапа. Главное, чтобы была удобной тебе самому. Я предпочитаю поясную, хотя катал и в сидячке. Для фрирайда и обучения поясная лучше. Для слаломных гонок и на сильный ветер, наверное, сидячая предпочтительнее. Трапа должна быть плавучей (внешне - пухлой). Лучше, когда четыре крепежных ремня - тогда не сползает при каталке (у Дакайна, который ты мерял они есть) Еще бывают приблуды, типа титановых облегченных крюков, но для тебя пока не принципиально.

А с каким по размеру парусом ходите? Смотрел тут видео старое с гонок в ЕКТ так там большинство в сидячих. Тоже не знаете бывают ли в проектах трапеции?

Цитата:

Сообщение от Vald (Сообщение 261146)
Где у нас под Челябинском такой водоем 22х8?
Шершни 14 на 2,5-3
Смолино 8х4
Первое 6х4
Курлады 8,3х4,5
Остальные в Челябинске меньше.
Аргази или Увильды наверное такие но до них около 100 км.
Единственный магазин в регионе в Ебурге на Шарташе у Гаращенко.
На сайт E1.ru сходите. Можно договориться с мужиками чтоб на Калды привезли. Они к нам приезжают катать.
Для новичка наверное особой разницы нет какая поясная.
С сидячки начинать трудно, свободы она не дает. Мне в нагрузку с комплектом досталась. Было очень не удобно. Взял NP-3D, но откатав 2 месяца сел в сидячку, приобрел 9,5 и понял что обратно не хочется.
На 7 сидячка не нужна на 8,5 может уже и не плохо. Для Навигатора 8,5 многовато. Доска узковата рычаг не создашь.

Забыл про водоем разъяснить. Да это Аргази. Там все лето отдыхаю.

Prude 24.08.2014 08:52

тебе решать, или быстрее прогресс с поясной или сидячка, для первого выхода на глисс поясная лучше, может и пригодится она потом, для фристайла или вейва.

jlechuk 24.08.2014 09:51

Цитата:

Сообщение от Prude (Сообщение 261161)
тебе решать, или быстрее прогресс с поясной или сидячка, для первого выхода на глисс поясная лучше, может и пригодится она потом, для фристайла или вейва.

Да я пока и не планирую вейв или фристайл) Мне больше просто встать нравится. По проектам видимо никто не вкурсе.

Vald 24.08.2014 10:16

Пока новичок не парься, бери поясную.
С гонками не все просто. Там лопухи по 12 метров противовесить приходится всем весом, плавник в 70 см и корма метровая. Это для курсрейса (формула как правило). В слаломе паруса по 9 м но ветровые условия более жесткие. Отвисание радикальное, всем телом над водой. Нужен накат и опыт. С навигатором это не светит.
А там разберешься что хочешь, куда дальше идти, какую матчасть приобретать.
Можно просто для фитнеса катать в 2-7 м, наматывая км по Аргазям, сам с собой.
Навигатор для этого лучший выбор. Тоже кайф. Можно иногда и поглиссировать под условия соответствующие. Для удовольствия. Если глисс в петлях не самоцель.

архитектор 24.08.2014 10:21

Основные паруса - 8.4 и 9.2, камберные, доска слаломная - Айсоник Старборд. Но трапа все-равно поясная. Уж очень удобная оказалась:)

jlechuk 24.08.2014 11:04

Цитата:

Сообщение от Vald (Сообщение 261170)
Пока новичок не парься, бери поясную.
С гонками не все просто. Там лопухи по 12 метров противовесить приходится всем весом, плавник в 70 см и корма метровая. Это для курсрейса (формула как правило). В слаломе паруса по 9 м но ветровые условия более жесткие. Отвисание радикальное, всем телом над водой. Нужен накат и опыт. С навигатором это не светит.
А там разберешься что хочешь, куда дальше идти, какую матчасть приобретать.
Можно просто для фитнеса катать в 2-7 м, наматывая км по Аргазям, сам с собой.
Навигатор для этого лучший выбор. Тоже кайф. Можно иногда и поглиссировать под условия соответствующие. Для удовольствия. Если глисс в петлях не самоцель.

Принято. Навигатор макс до середины сезона будет основной доской потом что-то для глиссера буду брать. Ибо глисс все же сама цель🚤 А вот всякие прыжки и фристайл, не цель) Потом я смотрю не много б\у трапеций в продаже. Так что купив она зависнет на всегда...

Цитата:

Сообщение от архитектор (Сообщение 261172)
Основные паруса - 8.4 и 9.2, камберные, доска слаломная - Айсоник Старборд. Но трапа все-равно поясная. Уж очень удобная оказалась:)

Ста за трапеция, ссылку в студию😁

latad 24.08.2014 13:45

Цитата:

Сообщение от jlechuk (Сообщение 261176)
Принято. Навигатор макс до середины сезона будет основной доской потом что-то для глиссера буду брать. Ибо глисс все же сама цель🚤 А вот всякие прыжки и фристайл, не цель) Потом я смотрю не много б\у трапеций в продаже. Так что купив она зависнет на всегда...



Ста за трапеция, ссылку в студию😁

У меня сидячка Пролимит с быстрой отстёжкой крюка, с самого начала. Что касается поясной... Ослабляем нижние ремни сидячки... Ослабляем... Ослабляем... И она превращается в поясную! К тому же, превратившись в поясную, она всё равно не сползает подмышки...:smile:
Если в конечном итоге предполагаются длинные галсы на тяжёлых парусах - то сидячка однозначно и к ней надо сразу привыкать, чтобы не пришлось переучиваться.

mykolay 24.08.2014 15:38

В Крыму очень понравилось в Оленевке, это Тарханкут, Западный Крым. Есть море и лиман. Трапа как гидрик - очень личное, желательно иметь свою. Не во всех прокатах есть, а если есть, то не комфортно с чужого плеча (талии, ж...пы), ИМХО...

архитектор 24.08.2014 15:47

Цитата:

Сообщение от jlechuk (Сообщение 261176)

Ста за трапеция, ссылку в студию��

Трапеция North Sails Cross Air

http://www.veselovka.com/cgi-bin/mai...9&mediaid=4868

jlechuk 24.08.2014 16:48

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 261195)
У меня сидячка Пролимит с быстрой отстёжкой крюка, с самого начала. Что касается поясной... Ослабляем нижние ремни сидячки... Ослабляем... Ослабляем... И она превращается в поясную! К тому же, превратившись в поясную, она всё равно не сползает подмышки...:smile:
Если в конечном итоге предполагаются длинные галсы на тяжёлых парусах - то сидячка однозначно и к ней надо сразу привыкать, чтобы не пришлось переучиваться.

Спасибо. Можно ссылку на вашу модель?

Цитата:

Сообщение от mykolay (Сообщение 261205)
В Крыму очень понравилось в Оленевке, это Тарханкут, Западный Крым. Есть море и лиман. Трапа как гидрик - очень личное, желательно иметь свою. Не во всех прокатах есть, а если есть, то не комфортно с чужого плеча (талии, ж...пы), ИМХО...

Спасибо, а можно телефоны станций с прокатом у вас попросить?

Цитата:

Сообщение от архитектор (Сообщение 261206)
Трапеция North Sails Cross Air

http://www.veselovka.com/cgi-bin/mai...9&mediaid=4868

Спасибо, но пока склоняюсь к сидячке.

архитектор 24.08.2014 18:27

Цитата:

Сообщение от jlechuk (Сообщение 261214)
Спасибо, но пока склоняюсь к сидячке.

Так и сидячка такая есть.
У Air поддуваемая спина и дополнительная мягкая прокладка между крюком и тушкой.

http://prorez.com.ua/goods-14276-tra...er-air-10.html
http://turpohod.com.ua/index.php?rou...oduct_id=60283

latad 24.08.2014 21:00

Цитата:

Сообщение от jlechuk (Сообщение 261214)
Спасибо. Можно ссылку на вашу модель?

http://www.synd.ru/e-store/xml_catalog/1089/134744/
Здесь модель 2014 года, у меня - 2011-го.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot