RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Гидрофойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Прохождение прибойной волны на фойле (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=35684)

BAD 1 23.08.2019 00:31

Прохождение прибойной волны на фойле
 
https://youtu.be/Gn7As6JB4OE
Как через прибой протащить оборудование на достаточную глубину, чтобы при старте не зацепить фойлом об дно, ничего не сломать, не поцарапать?
Эта французская морда в океан как-то вышла.

kotani 23.08.2019 09:48

Цитата:

Сообщение от BAD 1 (Сообщение 411843)
https://youtu.be/Gn7As6JB4OE
Как через прибой протащить оборудование на достаточную глубину, чтобы при старте не зацепить фойлом об дно, ничего не сломать, не поцарапать?
Эта французская морда в океан как-то вышла.


Впечатляет.

(Пепец какой то..
Этож как можно изрезаться....)

1099y 23.08.2019 10:27

так вон там товарищи на гидрике рядом )) так и вышла может?

Муха-Плавник 23.08.2019 18:52

10 лет жил в Южной Калифорнии. Там большие волны обычное дело. Даже когда купаешся то надо подождать когда большая волна пройдет, а потом быстро на глубину пока другая большая не пришла. Большие они не все время. Есть периоды, что можно успеть добежать до глубины, а там все очень плавно. На видео волны не такие-уж сильные. А если волны сильнее, то есть много мест, где волны слабее и можно зайти. Потом на видео ветер вроде вдоль берега. Можно сквозь волну прорезаться как все серферы - успеть пока большая не пришла. Мог и с катера стартануть.

BAD 1 25.08.2019 02:56

Цитата:

Сообщение от Муха-Плавник (Сообщение 411889)
10 лет жил в Южной Калифорнии. Там большие волны обычное дело. Даже когда купаешся то надо подождать когда большая волна пройдет, а потом быстро на глубину пока другая большая не пришла. Большие они не все время. Есть периоды, что можно успеть добежать до глубины, а там все очень плавно. На видео волны не такие-уж сильные. А если волны сильнее, то есть много мест, где волны слабее и можно зайти. Потом на видео ветер вроде вдоль берега. Можно сквозь волну прорезаться как все серферы - успеть пока большая не пришла. Мог и с катера стартануть.

Рост среднестатистического фойлераста 175 см.
Среднестатистическая мачта 90 см. Плюс крылья, фюзеляж.
Если прибойная волна высотой около метра, то выйти не поцарапав поверхность крыльев о камешки невозможно.
Кайтеры бодидрагом проходят. Может у нас существуют какие-то секретные методики?

P.S. автокран со стометровой стрелой (бережная доставка за линию прибоя) не предлагать.:smile:

latad 25.08.2019 10:17

А как насчёт буя за линией прибоя с тросом до мелководья?

asmaster 25.08.2019 12:28

Выходят из укрытия. Идут в зону прибоя. Один сет - стиралка, мясорубка, фарш... покатались :) А на видео всё красиво, как всегда.

Муха-Плавник 25.08.2019 15:17

Цитата:

Сообщение от BAD
Если прибойная волна высотой около метра, то выйти не поцарапав поверхность крыльев о камешки невозможно.
...Может у нас существуют какие-то секретные методики?...

Волна более метра у нас вчера была. Заход затруднен тем, что глубина далеко от берега. А выход - на волне прямо до берега на крыле на 42км/ч. Если часто волны, то это привычно.

BAD 1 26.08.2019 12:40

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 411991)
А как насчёт буя за линией прибоя с тросом до мелководья?

Тоже так думаю. Буйки стоят. Но как трос искать на мелководье?
На пляже конец не оставишь - гопники сдёрнут с буйком. На мелководье в пене его за пару суток может песком закидать. Плавучий трос нельзя, другим катающимся мешать будет.

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 411996)
Выходят из укрытия. Идут в зону прибоя. Один сет - стиралка, мясорубка, фарш... покатались :) А на видео всё красиво, как всегда.

:D
Укрытия нет. При ветре от 14 узлов всегда нагоняет волну.

Цитата:

Сообщение от Муха-Плавник (Сообщение 412005)
Волна более метра у нас вчера была. Заход затруднен тем, что глубина далеко от берега. А выход - на волне прямо до берега на крыле на 42км/ч. Если часто волны, то это привычно.

Если не знаешь, то так и ответь - "не знаю". И ничего позорного в этом нет.
Друг, я ведь помощи прошу. А ты мне набор слов предлагаешь - "берег", "крыло", "42 км/ч"...

Муха-Плавник 26.08.2019 15:14

Цитата:

Сообщение от BAD
... Может у нас существуют какие-то секретные методики?
...

Вы наверное описались. В cвоем вопросе вместо Вас написали нас. Но если вопрос ко мне то мой совет делать как все -
Долго стоять на берегу и наблюдать волны как они чередуются и где. Смотреть как другие заходят и выходят. Для метровой волны мне проблема вообще непонятна. Заходите без советов по своему разумению. У нас вчера волна до гика была. Я не катал - зябко. Сын заходил-выходил 8 раз. Заход легче. На заходе ветер держит парус над водой, а доска идет сквозь волну. Стартовал строго в волну если крутая или огибает если пологая. Выход труднее у самого берега - ждет промежутка между большими волнами и тогда поднимает парус из воды и выходит. Интересно, что углы лавировки на больших волнах получились очень хорошо вопреки мнениям. Есть трeки и видео. Удалось поймать на видео столкновение с мантой в полете. Сегодня вроде опять волны. Я видео сделаю - заход/выход.

ALEX3M 26.08.2019 15:24

Я выхожу сквозь прибой на глубину спиной вперёд, в одной руке гик, в другой держу фойл за мачту, прижимая доску палубой к себе, мачта фойла при этом горизонтально.кормой в море.
Сопротивление волне при этом минимальное.

BAD 1 27.08.2019 01:38

Цитата:

Сообщение от Муха-Плавник (Сообщение 412087)
Сегодня вроде опять волны. Я видео сделаю - заход/выход.

Выход из моря не нужен. Интересует только заход.
Буду ждать с нетерпением.

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 412089)
Я выхожу сквозь прибой на глубину спиной вперёд, в одной руке гик, в другой держу фойл за мачту, прижимая доску палубой к себе, мачта фойла при этом горизонтально.кормой в море.
Сопротивление волне при этом минимальное.

Тащу на себе, заходя в воду до груди. Дальше не устоять, волной накрывает и отбрасывает с матчастью обратно. Быстрый гавайский старт (залезать на доску и тягать старт-шкот времени нет), и катуха началась. А если в прибое по волнам пасьянс не сложился, крыло цепляет песчаное дно, остановка, уборка и стремительным экспрессом вместе с матчастью мчимся к берегу метров на двадцать. При этом большое счастье, если крыло не окажется в голове или между ног.
Когда ветер не чисто прижимной, а под углом к берегу, то таких проблем нет.

Муха-Плавник 27.08.2019 14:25

Можно замедленно посмотреть. Такие волны или надо больше?
https://www.youtube.com/watch?v=lUcm_DtYgzs
1:04 столкновение с мантой - ее частично видно сзади доски.

BAD 1 27.08.2019 23:34

Цитата:

Сообщение от Муха-Плавник (Сообщение 412182)
Можно замедленно посмотреть. Такие волны или надо больше?
https://www.youtube.com/watch?v=lUcm_DtYgzs

Да, первая минута видео аналогично тому, что твориться у нас при ветре 14-16 узлов (7-8 м/с). Но райдер на видео зашёл в воду метров на пять и ему уже по грудь. А ещё через пять метров глубина наверно будет выше человеческого роста.
У нас же дно растёт плавно, в спокойную погоду до глубины метров 50-70 от берега надо топать ножками. Поэтому такой безболезненный выход в море как на видео не получится.

Муха-Плавник 27.08.2019 23:56

Это просто прилив. В отлив 70см фоил касается дна за 50 м от берега и много отмелей, которые мигрируют. Поэтому я и говорил, что надо смотреть где заходить. Рядом в 50м была отмель. Тот фоил, что на видео наш самый глубокий 70 см и хочется его уменьшить до 60см, чтобы отмели не цеплять. У нас потому и конструкция фоила сформировалась специфическая под наши условия, когда много мелей и есть волны. По причине мелей не применяем трапецию. То-есть нельзя применить большую ногу, но надо лететь достаточно высоко над волнами. Кстати сыну сильно чувствителен вес фоила при заходе и выходе. Тот, что на видео 2кг - намного легче вносить/выносить.
Так как он берет на видео я не беру. Мне конец крыла один раз лоб рассек - немного мимо глаза. Я доску беру подмышку, чтобы все перья были подальше.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot