RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Виндсерфинг - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Правило расхождения WindSurf & SupSurf? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=35780)

TARPV 03.09.2019 14:00

Правило расхождения WindSurf & SupSurf?
 
Кто уступает при встречном курсе? Человек с парусом или человек с веслом? :smile:
И есть ли на эту тему какие либо нормативные документы в законодательстве РФ?

Piroj 03.09.2019 14:15

общее правило - уступает более маневренный и энерговооруженный.

так что глиссирующий виндсерф уступает САПу,
и САП уступает водоизмещающему виндсерфу

TARPV 03.09.2019 14:35

Цитата:

Сообщение от Piroj (Сообщение 412722)
общее правило - уступает более маневренный и энерговооруженный.

так что глиссирующий виндсерф уступает САПу,
и САП уступает водоизмещающему виндсерфу

Нашел правила ГИМС (Государственная Инспекция по Маломерным Судам), Утверждены Приказом Минтранса России от 14 октября 2002 г. № 129

Там есть следующий пункт:
146. Если два маломерных судна идут курсами, пересекающимися таким образом, что может возникнуть опасность столкновения, то применяются следующие правила:

маломерные моторные суда должны уступать дорогу всем другим маломерным немоторным судам;

маломерные немоторные суда и суда, не идущие под парусом, должны уступать дорогу парусным судам.

Поэтому не соглашусь с Вами. Человек с веслом должен уступить Человеку с парусом.

M-Skobar 03.09.2019 14:42

А я вот не уверен что сап и винд можно отнести к маломерным судам и подгонять их под эти правила.:smile:

TARPV 03.09.2019 14:52

Цитата:

Сообщение от M-Skobar (Сообщение 412726)
А я вот не уверен что сап и винд можно отнести к маломерным судам и подгонять их под эти правила.:smile:

Приказ Минтранса РФ от 14.10.2002 N 129 вводит в действие "ПРАВИЛА ПЛАВАНИЯ ПО ВНУТРЕННИМ ВОДНЫМ ПУТЯМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Данные правила распространяются и на маломерные суда и на любое судно, передвигающееся с помощью паруса (далее - парусное судно).

lop 03.09.2019 15:39

Плот, по этим правилам, должен уступать дорогу доске.
С кем бодаться собираетесь?

skat 03.09.2019 19:13

Цитата:

Сообщение от TARPV (Сообщение 412724)
Там есть следующий пункт:
146. Если два маломерных судна идут курсами, пересекающимися таким образом

Омг, да сколько же можно повторять блин! С точки зрения законодательства РФ, (ГИМС в том числе) статус виндсерфинга (серфинга, кайта, сапа и т.д.) это праздношатающийся по акватории гражданин на надувном матрасе.

Более понятно: виндсерфинг под определение "маломерное судно" или "парусное судно" НЕ ПОПАДАЕТ! Совсем просто: виндсерфинг - не судно. На этом книжку ГИМС можно закрыть.

На практике: когда встречаются виндсерфинг и сап (виндсерфинг и виндсерфинг, сап и сап), то умный уступит, а идиот будет идти своим курсом и рассуждать про правила расхождения.

Все же если столкнулись, что делать, как разруливать? Можно подраться прям на воде, или на берегу, можно забыть, можно использовать этот случай, чтобы бухнуть и подружиться. Все зависит от уровня развития капитанов столкнувшихся кораблей.

Есть хорошее правило, действует везде и всегда, в официальных законах не описано: ДДД (дай дорогу дураку). Советую применять именно это, а то вдруг тот чувак на САПе даже не знает, что такое ГИМС, подозреваю, что такая вероятность существует.

burashkache 03.09.2019 19:35

уж тысячупитсот раз говорилось, что виндсерф это спортснаряд, а не парусное, маломерное или иное судно.

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 412757)
Есть хорошее правило, действует везде и всегда, в официальных законах не описано: ДДД (дай дорогу дураку). Советую применять именно это, а то вдруг тот чувак на САПе даже не знает, что такое ГИМС, подозреваю, что такая вероятность существует.

Тут пральнее сказать, что существует малая вероятность, что чувак на САПе слышал про ГИМС. Также как приличная часть велосипедастов на дорогах общего назначения скорее всего не слышали, что их действия регулируются общими ПДД

TARPV 03.09.2019 20:55

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 412757)
Омг, да сколько же можно повторять блин! С точки зрения законодательства РФ, (ГИМС в том числе) статус виндсерфинга (серфинга, кайта, сапа и т.д.) это праздношатающийся по акватории гражданин на надувном матрасе.

Более понятно: виндсерфинг под определение "маломерное судно" или "парусное судно" НЕ ПОПАДАЕТ! Совсем просто: виндсерфинг - не судно. На этом книжку ГИМС можно закрыть.

На практике: когда встречаются виндсерфинг и сап (виндсерфинг и виндсерфинг, сап и сап), то умный уступит, а идиот будет идти своим курсом и рассуждать про правила расхождения.

Все же если столкнулись, что делать, как разруливать? Можно подраться прям на воде, или на берегу, можно забыть, можно использовать этот случай, чтобы бухнуть и подружиться. Все зависит от уровня развития капитанов столкнувшихся кораблей.

Есть хорошее правило, действует везде и всегда, в официальных законах не описано: ДДД (дай дорогу дураку). Советую применять именно это, а то вдруг тот чувак на САПе даже не знает, что такое ГИМС, подозреваю, что такая вероятность существует.

Меня интересует юридически обоснованная сторона вопроса, а не народные мудрости вроде ДДД. Такими мудростями я сам могу поделиться с лихвой. С удовольствием бы выслушал мнение практикующего юриста по моему вопросу.

asmaster 03.09.2019 20:58

TARPV, так был инцидент? Надеюсь доска жива.

as26 03.09.2019 21:12

недавно в Керчи еду и пытаюсь на ходу раздвинуть петли ,мне их дядя Юра свел вместе. чувствую чей то взгляд,смотрю вперед и лечу на совсем новичка на большой доске с маленьким парусом. видели бы вы его глаза полные ужаса)))зашел на резкий оверштаг,но столкновение небольшое было))) новичок сказал что забыл как поворачивать когда увидел что я лечу на него))) доска сап была,с ней можно сталкиваться))0

burashkache 03.09.2019 21:33

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 412767)
видели бы вы его глаза полные ужаса)))

ну я бы и на твои посмотрел:D

burashkache 03.09.2019 21:36

Цитата:

Сообщение от TARPV (Сообщение 412764)
Меня интересует юридически обоснованная сторона вопроса, а не народные мудрости вроде ДДД. Такими мудростями я сам могу поделиться с лихвой. С удовольствием бы выслушал мнение практикующего юриста по моему вопросу.

Столкнулись 2 долбо### на велосипедах. Один смотрел направо, второй смотрел направо. Кто виноват в столкновении?

Kirill Kirillov 03.09.2019 22:06

Столкновение с надувным сапом опасно скорее для сапа, так что на его месте, лучше сторониться :-)

asmaster 03.09.2019 22:13

А почему САП обязательно надувной?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot