RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Россия, Украина и Белоруссия (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Казантип, Щелкино (Крым) (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=18683)

lalex 27.06.2018 14:57

Вложений: 9
Обычное ежедневное занятие по серфингу/виндсерфингу в Щелкинском яхт-клубе. Довольно свежий ветер, волнишка у берега, однако детишки стараются. Инструкторам тоже хватает заботы.

M1605 29.07.2018 08:59

На станции пресная вода есть? Планирую заехать по пути из Крыма в Анапу 30/31-го. Хотелось бы ополоснуться перед дорогой в аэропорт.

lalex 29.07.2018 13:45

Есть и вода и свет, и люди живут в палатках и вагончиках. Но просто мыться лучше где-то в Анапе, наверное, а то дотуда еще три часа пути.

lalex 31.07.2018 19:47

При прогнозе 8-12 раздуло до 12-16 м/с, гоняли на пятерках. Вечером пришел, еще хватило на 6.2... Сейчас опять маленько поддуло, да только укатались все.
Приезжал Михаил М1605, воду нашел, доски нашел, ветер нашел, вот только сил не нашлось на все )) Впрочем, как и многим начинающим. С самыми надежными комплектами многих сносило по ветру, замаялись выручать. Завтра снова все то же, если верить прогнозу.

M1605 01.08.2018 06:54

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 382599)
При прогнозе 8-12 раздуло до 12-16 м/с.

Всю дорогу от Феодосии наблюдал что ветра становится больше...
Как только увидел воду понял что халявы не будет. Представляю что творилось на Татарке...
Ну а когда попытался запрыгнуть на сравнительно узкую (71 см. против домашних 85) 150 литровку понял что Азов - настоящее море! К волне я совершенно не готов порывы резче домашних и чаще. Руками надо работать постоянно, да и ногами тоже. В итоге понимая что толкаться у берега - тесно, а в море дело скорее всего закончится моим спасением, вернулся и поменял комплект на учебную баржу метровой ширины... Даже с маленьким учебным парусом 2-3 раза отойдя от берега я почувствовал как быстро накапливается усталость. Волна, даже короткая Азовская совершенно новое для меня ощущение! Нужны регулярные и постепенные тренировки.
Огромное спасибо Алексею! Жаль не получилось вырваться пораньше.
P.S. а дома опять штиль...

lalex 01.08.2018 09:13

Сегодня прогноз еще жестче. Ночью раздуло до 18 м/с, к утру немного поумерилось, но к середине дня обещают до 16-18, при среднем тоже немаленьком. Думаю, сегодня день не для начинающих, хотя у самого берега маленько потише у нас, СВ чуток отжимной.
Я тоже первый сезон на море только привыкал. Но вообще волна супритив Анапской у нас небольшая, скорее чоп. При небольшой привычке не мешает, а только развлекает, скучно ведь ехать по плоскотине ))

lalex 16.09.2018 15:48

Вложений: 6
Открыли бархатный сезон (впервые все в длинной гидре) ,) Сегодня плотный западный шторм, а с завтрева - стабильный север и СВ.
Не прекратилось обучение, ожидается группа молодых начинающих, и парочка пацанов школу прогуливает ,) Сегодня, правда, снова мощный прибой, и на долю подрастающего остался трусерфинг и кайт пилотировать.

Genrih04 18.10.2018 15:58

lalex, Приветствую! Вот два раза был в Мысовом. Первый раз в начале июня 2018 (тогда я только начинал мечтать о виндсерфинге) на берегу Татарской бухты и там заметил,что дуло в основном с моря, прижимной. Естественно на противоположной стороне (не знаю как там бухта называется) отжимной. Та же картина была в начале сентября. А как дует при данных условиях в Щелкино, тоже отжимной получается, в Арабатский залив?

lalex 18.10.2018 19:09

Просто СВ - популярный ветер на наших югах, не только на Казантипе. Но именно у нас он наиболее ровный и сильный, поскольку разгоняется через весь Азов. Тебе повезло с ветром, ведь в принципе и у северо-востока бывают перерывы. Например, в этом сезоне весь июль мы катались на отдельных западных порывах, в ожидании настоящего, как у нас его зовут, "русского" ветра (поскольку дует с материковой России). Зато весь август и половина сентября - СВ, от 8 до 15 м/с.

Тонкости направлений такие. На Татарке СВ - это почти всегда чистый прижимняк, с крутой жесткой волной, а на другом берегу, где яхт-клуб, поток идет вдоль берега. В самом городе слегка косой отжимняк. Каталка в клубе в эту пору отличная, у берега почти флэт, далее полоса чопа, а в открытом море пологие валы. Всем подходит, и новичкам, и слаломистам. За новичками следим, как я в твоей теме рассказывал. Был день в этом сентябре, я дежурил в клубе один, выпустил и пас сразу двоих освояющих глиссер. Гонял между ними и давал советы, как к берегу плотнее прирезаться. Парни быстро поняли и все смогли расслабиться и погонять от души. Если заходит слегка с севера, то и на Татарке и у нас косой прижим и небольшой чоп, тоже интересно. Хоть новичкам несподручно отходить, кто не умеет быстро стартовать, зато ветер равномерный, как правило.

Однако СВ совсем не регулярен. Помню сезоны, когда он вставал на весь июль, а август был западно-провальный. Т.е. если стремиться к нам именно на СВ, надо прогноз внимательно глядеть, ну и нам писать-спрашивать. На неделю вперед мы почти всегда чуем, что будет.

Genrih04 19.10.2018 16:33

lalex, Спасибо за подробный ответ! Буду иметь ввиду эту информацию.

lalex 19.10.2018 17:14

Вложений: 1
Да просто пиши, есличо, надеюсь там быть с апреля-мая. Многие с форума у нас уже побывали, иные и по нескольку раз...
Вот свежее фото оттуда, шеф откатамшись пишет: "вода 15, воздух 18, ветер 5-8 м/с (на фото слаломка 110 парус 7.5). Это самый комфорт для новичков, волны практически нет, как можешь видеть, а тяга хорошая.
С Татарки передают, откатали на ура (перед этим был ветер помощнее). Не кто иные, как наши конкуренты с WildBeach (фотки не клею по этическим). Так что и они к нам наведываются, если хороший СВ. Впрочем, и наши все ездят к ним в Приморский, если южак. Короче, тут на все ветра есть споты в радиусе сорока минут, если не лень грузить/рулить. Если кому лень, как мне, то яхтклуб - наиболее удачная точка базирования, как бы посредине и среди сплошного жилья. У многих серферов уже дома/квартиры в окрестностях ,)

Genrih04 19.10.2018 19:03

Ок, как будет возможность еще приеду

lalex 23.05.2019 16:02

Вложений: 6
Серф-клуб переехал в середину Русской бухты. Теперь хороший выход и под южак, как и под остальные ветра, скал теперь рядом нет. Не так живописно, зато ровнее. Уже открылись, народ понемногу обучается, катаем когда дует и доделываем хозяйство.
Кроме обычного проката лодок-сапов-виндсерфинга, работает ремонт парусов. Сохранилась традиция на посиделки. Рядом кафе, неподалеку городские квартиры и дачи, сбоку свободная зеленая территория для вольной парковки и всякого кемпинга. Любители дикого отдыха уже ставят палатки. Ловится мелкий бычок ))

DyakonZhora 23.05.2019 22:58

Клёво!! )

lalex 30.05.2019 19:24

Вложений: 2
Сегодня часок погоняли на 7,5. А так обучение нон-стоп, пяток детей и парочка взрослых.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot