RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Что именно разрушает паруса? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=26197)

lalex 05.09.2016 22:22

Во-во, бывает, трескается в одном только месте, тогда как остальное окно еще болеменее. Чето не так в простой теории про тотальное рассыпание.

latad 06.09.2016 00:13

Можно ещё провести эксперимент с заломами, покрасив их с выпуклой стороны чёрной несмываемой краской типа маркерной для пластмассы, чтобы не смывалась водой. Или сделать наклейку из непрозрачного оракала, не дожидаясь проблем. Это предотвратит работу залома как линзы. Можно покрасить и помутнения, чтобы предотвратить работу микротрещин как концентраторов энергии. Кстати, прозрачная плёнка на моём парусе разлетается, а синяя - нет. Хотя повреждения есть, но они чисто механические. И, кстати, я их заклеил синим скотчем.

Max.Ivanov 06.09.2016 00:57

- мне кажется здесь не хватает мнения людей, которые занимаются ремонтом, проектированием парусов!

Цитата:

Сообщение от Gans (Сообщение 329937)
Не согласен.
Паруса разрушает термоядерная реакция. - Уверен на 100%.

Я согласен 50/50 . Термоядерная реакция/серферы!

alexxandder 06.09.2016 07:55

Еще забыли про плохую ауру катальщика, по моему, у вечнонедовольных паруса рассыпаются быстрее))))

lop 06.09.2016 09:35

Черная плёнка у парусов Point 7 нагревается сильнее, чем прозрачная. Это как бэ противоречит температурной гипотезе.

Шляпа 06.09.2016 10:02

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 330157)
Соль нитки убивает точно, вот на счёт пленки , если нет заломов не уверен

Да ни фига она особо не убивает...у меня есть очень старые, боевые паруса, где пленка с кучей латок, заломов и тд...я их уже лет 10 как не мою принципиально...ненавижу плесень...да и просто лень....я их не то что после каждой каталки, а вообще никогда не мою, в отличии от более новых парусов, которые мою и сушу как следует перед длительным хранением....и что? Ткань на старых парусах вся целая, никаких лохмотьев, никаких разрывов....просто перед каталкой когда набиваешь просоленый парус его надо пару минут помыть стоя по пояс в воде...пофигу в какой...я мою в соленой морской:D и все...кристалы растворяются и ничего не перетирает...катайтесь ребята, убирайте сразу с солнца и не надо писать научные труды...

latad 06.09.2016 11:04

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 330266)
Черная плёнка у парусов Point 7 нагревается сильнее, чем прозрачная. Это как бэ противоречит температурной гипотезе.

Не противоречит. Дело не в равномерном нагреве, а в нагреве до критической температуры локально. Насколько я помню, это где-то 80-90° для гарантированной усадки. Но когда, при какой температуре процесс начинается - вот вопрос... Подозреваю, что когда плёнка гремит - это уже целая сеть локальных перегревов/ напряжений внутри плёнки.
Кстати, не исключено, что облучение УФ в сочетании с одновременным нагревом сильно снижает критическую температуру.

sorokin rus 136 06.09.2016 11:22

Про то что противоречит не правда) курс физики 7 класс , чёрное поверхности больше притягивают солнце чем светлые... Взять дорожный бордюр , один камень чёрной другой белый. На белый можно сесть, на чёрное попу обожжешь

lalex 06.09.2016 16:50

Скорее всего, какое-то хитрое сочетание факторов. Мои два паруса целые, один 2006, другой 2009 или 10. Между выходами не накрываю, не убираю. Несу в эллинг по окончании каталки, на обед в т.ч. За лето полных дней 20 на солнце набирается, 200 часов радиации за год, можно так считать. Прежние тож неособо трескались, только явно египедские. Че-то они там делают такое с парусами, после чего прямо сыплются ((

mm7 06.09.2016 19:28

С УФ понятно.
Никто не написал про мышей.
У нас в клубе мыши сильно погрызли мачткарманы несколько парусов. Людям пришлось их выкидывать. Наверное можно было и заплаты поставить. Но канадцы выкинули. А я повытащил с них (тех, которые НП) латы.
А дома у меня в сарае лежал чехол для доски. Тоже погрызли и гнезда в нем сделали. Выкинул.

Как отвадить серых?

KOL 06.09.2016 19:49

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 330319)
Как отвадить серых?

Усатыми-полосатыми.
а можно ультразвуком.

latad 06.09.2016 19:52

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 330319)
С УФ понятно.
Никто не написал про мышей.
У нас в клубе мыши сильно погрызли мачткарманы несколько парусов. Людям пришлось их выкидывать. Наверное можно было и заплаты поставить. Но канадцы выкинули. А я повытащил с них (тех, которые НП) латы.
А дома у меня в сарае лежал чехол для доски. Тоже погрызли и гнезда в нем сделали. Выкинул.

Как отвадить серых?

Есть только один способ: герметизация. Кстати, пенопласт они не любят, поэтому дыры и щели можно им забивать. К нам в погреб лазили крысы, так они грызли цемент, а пенопласт обходили.

asmaster 06.09.2016 23:21

Цитата:

Сообщение от alexxandder (Сообщение 330255)
Еще забыли про плохую ауру катальщика...))))

И про разные строительные конструкции :)

http://www.raceyou.ru/attachment.php...4&d=1473166481

Gans 07.09.2016 00:56

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 330355)
И про разные строительные конструкции :)

:eek: Фигассе ! А нефиг оставлять парус непристегнутым к доске !

Цобенко Павел 07.09.2016 13:48

:twisted:А ещё представьте только!!! Наши паруса, мачты и досочки грузятся в контейнер и отправляются куда нибудь в Европу.... И стоит этот железный ящик где нибудь на самом верхнем ярусе контейнеровоза.... Я даже представлять не хочу насколько там жарко...
А ведь ещё зимние перевозки есть по нашей необъятной...

А тему закрыть.... Закрыть и побыстрее... А то страшно за снарягу будет....:twisted::twisted::twisted:


Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot