RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Помощь с выбором первой матчасти новичку. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=36235)

M-Skobar 14.11.2019 16:14

Цитата:

Сообщение от antoxa (Сообщение 416736)
меня иногда просто удивляет, как некоторые участники форума, которые катают без году неделя, имеют смелость что советовать почти такому же новичку:smile:. я катаю восьмой год и то себе не позволяю что-то много советовать и утверждать. но тут уж накипело, снова те же советы про лопухи:fool::D

Антоха, это ты наверное меня имеешь в виду :rolleyes:
7.5-8 разве это лапух? :twisted:

Тут вопрос в чем, парус 7,5 позволит выйти на глисс и начать привыкать к ведению доски на глиссе (при чем не забываем, доска под 140л) и работе с парусом при ветре 5 -7м/с., на относительно спокойной воде. Да и дней катальных будет достаточно много.

Да и вдруг ТС прирождённый слаломист?) не допускаешь, не?) а ты его сразу в вейверы-фристайлеры записываешь :smile:

antoxa 14.11.2019 16:31

Цитата:

7.5-8 разве это лапух?
для серфера весом 70кг еще какой лопух
Цитата:

Да и вдруг ТС прирождённый слаломист?) не допускаешь, не?)
Миша, да допускаю, но пусть он сам определится когда появится понимание что к чему. не нужно его сейчас приписывать к слаломистам вейверам или фристайлерам.
ТС пояснил что в идеале хочет два паруса. по моему мнению парус около 5 для лайтвинда и привыкания, а парус около 6 для первых попыток заглиссировать. а как наберется опыта паруса эти не придется продавать, на маленьком в сильный ветер катать, на 6-ке в слабый и средний.
и предложил бы рассмотреть армированные паруса для вейва или фрирайда не камберные есствно, они более крепкие и более тяговитые

M-Skobar 14.11.2019 16:45

antoxa,
Пожалуй да, учитывая вес ТС соглашусь, 8ка наверное в первый сезон не очень нужна..
Но и 5 и 6 очень близки, смысла считаю нет
Тогда уж, в качестве начального 5-5.5, второй 7-7.5.
:smile:

burashkache 14.11.2019 17:02

ну для парусов до 6м для травмаинга разумный шаг около 1 м, после 6м - около 1,5

antoxa 14.11.2019 17:02

а я бы взял, опять же учитывая вес райдера, где-то около 4.7-4.8 и 6.0. маленький парус будет очень комфортно доставать из воды, разворачиваться, понять как он работает и вообще привыкнуть.
первый я раз заглиссировал на парусе 6.5 при моих все тех же 85кг, кстати, в Лахте)

M-Skobar 14.11.2019 17:04

Цитата:

Сообщение от antoxa (Сообщение 416745)
а я бы взял, опять же учитывая вес райдера, где-то около 4.7-4.8 и 6.0. маленький парус будет очень комфортно доставать из воды, разворачиваться, понять как он работает и вообще привыкнуть.
первый я раз заглиссировал на парусе 6.5 при моих все тех же 85кг, кстати, в Лахте)

И на каком выходе был первый глисс?:smile:

antoxa 14.11.2019 17:18

Цитата:

Сообщение от M-Skobar (Сообщение 416746)
И на каком выходе был первый глисс?:smile:

я ща не помню где-то через месяц или два как купил свою снарягу, кстати тож новую и начитавшийсь форума взял парус 6.5 в рангоут комплекте юнифайбер(шляпа полная но на тот момент свою задачу выполнила):super:

Flurry 14.11.2019 17:40

И мои 5 копеек.
Мне кажется, что для 70 кг брать больше 140 не надо, с маленьким парусом бОльшая доска будет ездить совсем по другому. Но хорошей 140 (если > 75 и достаточно легкая) хватит надолго.
Gekko это у.г. в любом размере и весе, уж извините. И нельзя брать (с прицелом на "будущее" фойл-аддитион)
Первый парус да, в районе 5-6, мужчина все-таки, справится и при обучении (тем более там дельтапланы на горизонте)

asmaster 14.11.2019 20:04

Если доска фойл реди это не значит, что на ней нельзя кататься с плавником! Чего вы приципились к этому термину? Скоро досок не фойл реди вообще не будет! И что?! :)

Andrey Gabez 18.11.2019 09:09

Для сформулированных условий я бы предложил смотреть на современный широкий фрирайд из серии JP MagicRide, Starboard Atom, Fanatic Gecko, RRD Fireride, шириной около 80 см. и два паруса по краям рекомендованного диапазона. Потом, то, что останется от доски в процессе обучения, легко продать с большим парусом, а меньший останется для комплекта на серьезные условия.
Из упомянутых досок не пробовал RRD, а из трёх оставшихся мне JP показалась золотой серединой. Гекко - скорее тренажёр, чем настоящая доска, а у Старборда эта дурацкая привычка пихать татл-бокс в гражданские доски.
То есть мой вариант выглядел бы так:
Амбициозный: JP MagicRide ES 129 (77 см.), 8,0 и 6,0.
Спокойный: JP MagicRide ES 139 (80 см.) 8,5 и 6,5.
Учиться на 150 л. с парусом 5,0 я бы не советовал. Для того, чтобы вспомнить как поднимать парус и с какой стороны обходить мачту лучше на два дня посетить ближайший прокат.

Flurry 18.11.2019 10:25

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 416761)
Если доска фойл реди это не значит, что на ней нельзя кататься с плавником! Чего вы приципились к этому термину? Скоро досок не фойл реди вообще не будет! И что?! :)

Я же написала конкретно про фойл-реди Гекко. Саму привлекла когда то такая покупка, но оказалось, что для фойл Гекко не подходит (длинная, тяжелая, узкая), ну а для фрирайда тоже не фонтан.

Соглашусь с Andrey Gabez, самый понятный вариант

_abc 18.11.2019 13:24

пробовал Геко (без фойла конечно)

ну я фанат Фанатика ))) ну не понравилась мне Гека ... всё у Фанатика прикольное и Бласт и доски а ля слалом - но Геко никакая

_Olg 18.11.2019 19:31

Я не очень понимаю, зачем может понадобиться доска больше, чем 60 к весу. Это ведь на самый слабый ветер. Для 70 кг, доска 130 литров это предел, как мне кажется.
115л вполне нормальный вариант, до 7,5м паруса.
Гекко вообще непонятно для чего, брал их с тоски в безветрие, что постарше, что этого года - у.г.

Andrey Gabez 18.11.2019 20:15

По-моему вполне понятно для чего Гекко - доска-джайботренажер. На глиссирование выходит легко с относительно небольшим парусом, не пугает ускорением на входе и, главное, не встаёт при замедлении. Так уж прям ее в уг записывать...ну вряд ли бы ее 7 лет в программе держали, если бы это был полный провал.

_Olg 18.11.2019 21:07

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 416879)
По-моему вполне понятно для чего Гекко - доска-джайботренажер. На глиссирование выходит легко с относительно небольшим парусом, не пугает ускорением на входе и, главное, не встаёт при замедлении. Так уж прям ее в уг записывать...ну вряд ли бы ее 7 лет в программе держали, если бы это был полный провал.

Может и так, я ее брал только когда ветра не было, с самым большим парусом из наличия. Быстро надоедало.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot