RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   SUP (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=156)
-   -   Выбор доски SUP (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=14411)

Малиныч 18.06.2013 01:28

Всем Алоха!
Топикстартер все правильно сделал, что обсуждение замутил. Тема SUPа для многих новая. И здесь торопиться нельзя. Надо все доски какие есть самому попробовать - и с веслом, и с парусом, и на волне. Я вот в Дахабе все прокаты облазил (как раз 4 дня не дуло). А когда задуло, так меня в Камикадзе на волны на SUPе не пустили, убедили, что не справлюсь. Так я на волнах от катеров ездил, очень понравилось, хотя и накупался. Совсем другая техника нужна.
Поделюсь опытом. Себе взял старборд 274, 142 L, 80 см. шириной, с тремя петлями. Что в итоге:
1. По флету с веслом очень доволен, море удовольствия.
2. По чопу с веслом не могу устоять, часто падаю, может доске объема не хватает, может ширины, а может мне мастерства или привычки. Оказалось, что доска с норовом.
3. По флету с парусом 5.5 - лайтвиндфристайл отлично. На маленькой волнишке (Плещейка) с парусом - идеально.
4. В средний ветер есть снос - явно не хватает шверта (у доски 3 маленьких плавничка).
5. Ребенок (11 лет) катается без проблем и с парусом, и с веслом ( весло надо покупать детское). Считает доску самой удобной (имеет опыт катания почти на всех досках от навигатора и вейв фристайла)
6. Жена с веслом кататься не может, говорит, что доска слишком вертлявая. А с парусом может, но говорит, что не удобно.
7. В сильный ветер по волнам в петлях еще не катался. Покатаюсь расскажу.

Crack O'Deal 18.06.2013 07:04

А что за SUP с петлями?

Roman 18.06.2013 15:21

Цитата:

Сообщение от windmax (Сообщение 176956)
https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.n...38566683_n.jpg

отлично кататься с парусом: выгребать на волну не надо)))

тут киприот должен вставить, ну наконец то до севастополя докатилось...))
два дня назад в анапе тож катались...))
с Сидором за капустой морской ходили, он на джипи длинной я на 128 кватре...весло, все дела... ну кабздец конеш стоять, а особо еще грести... но через 100 метров понимаешь цирковую акробатику... потом поменялись и на длинной я с урожаем даже глаза кормил по пляжу, не говоря что таз капусты на палубе стоял... короче, если за весло, то подлиннее нада. борт должен быть ровный и подлиныее, от гребка не мотыляет...

Crack O'Deal 18.06.2013 15:53

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 177083)
тут киприот должен вставить, ну наконец то до севастополя докатилось...))
два дня назад в анапе тож катались...))

За Анапу и Севастополь базару нет...
А вот Москва, дело другое. Рома, ты на СУПе в Москве катался?

Roman 19.06.2013 10:43

да, выходил на воду.
но на волнишке больше нравится...

Roman 24.06.2013 08:46

выходные посетил ближнюю дачу, озеро Волго...
после черноморского трипа за капустой было интересно попробовать на пресном водоеме. все таки разница между пресным и соленым отчетливо чувствуется на досках с малым литражом.
большую отдал человеку, так как он заказал себе подобную и чтоб не тратить время на научиться да и скрасить период ожидания.
по сему катал свою малышку 128 литров.
http://s019.radikal.ru/i615/1306/fa/fd58f26407e0.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1306/be/d2da82fc11b3.jpg
утром ветра нема было, а потом тучи разошлись и катанул в удовольствие с парусом.

Элин 27.06.2013 00:09

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 174708)
По скольку до тестовых спотов далеко. Возникает вопрос выбора доски.
Задачи:
- катание на внутренних водоёмах, по гладкой воде с веслом, в том числе на "лонг дистанс" (ну км 10 для начала).
- катание по ровной воде с парусом и штобы как то от берега вырезаться, лайтвиндфристайл в 2-5 м/с.
- катание на небольшой ветровой ладожской/онежской (частая, короткая) волне с веслом и без или с парусом при ветре 5-8м/с (имеется парус 5,4)
- хранение в квартире (хрущщщ), в идеале наверное надувастик, но не факт.
- юзер френдли, покатать девчонак и детишег :)
Ясен пень, что я всё это на любой доске могу устроить, но хочется комфорту и эффективности от снаряда.

Хрущщ - все же лучше надувастик, так как под трбования желательна длина от 3 м, задолбаешься по лестницам ходить.
Пионер в этом - Starboard.
Чем меньше размер, тем лучше скольжение на волне и стремление повернуть и хуже скольжение на гладкой воде.

Шверт не помешает.
Это же не основная доска для виндсерфинга - это доска для развлечения.

Roman 27.06.2013 10:56

ндауж...)) эллин жжет как всегда...
я вчера из орбиты ходил во второй залив, по ходу думал о том как выбирать доски, не в плане сапов-шмапов... а так чтоб в кайф было, чтоб пальцем не тыкали как на чудного, чтоб фотки красивые, чтоб чики как у Макса Колпакова афтографы брали...
итог неутешительный, та доска на которой я ходил не предназначена для длительных переходов, безпонтово маленькая, верткая, постоянный напряг на ноги, разговор завязывали задержавшиеся по синему курортники и самое херовое во всем этом мероприятии... так это гребанные комары и мошка... стоишь и так как на индоборде, так еще и кровососы...
думаю как бы засадить в доску закладные лишевые, чтоб на ярмарке купить сетку-резинку с крючками и в непромокайку сунуть плейер, фумитокс и попить чего с куревом...

windmax 27.06.2013 11:05

Для таких походов, Ром, нужна доска побольше и потолще. Устойчивая, хоть гопак пляши)))
А на волнах, в прибое кататься - то надо поменьше и потоньше, как твоя. Чтобы маневрировала лучше.

Мы, кстати, скоро пойдем по Южной бухте. Так что давай быстрее приезжай, чтобы не пропустить это событие!

Roman 27.06.2013 12:18

Цитата:

Сообщение от windmax (Сообщение 178584)
Для таких походов, Ром, нужна доска побольше и потолще. Устойчивая, хоть гопак пляши)))
А на волнах, в прибое кататься - то надо поменьше и потоньше, как твоя. Чтобы маневрировала лучше.
Мы, кстати, скоро пойдем по Южной бухте. Так что давай быстрее приезжай, чтобы не пропустить это событие!

калинко-малинко...))
Виктор звонил, ангажировал... новые доски на подходе, там есть подлиннее... получу сразу едем...
а касаемо этой, подлиннее отдал человеку который заказал и чтоб не ждать я отдал свою, че время то терять... (есть такая опция в нашем бутике) ну и 1е что мамка купила на том и катаюсь, а второе... нехилая тренировочка каждый раз выходит...
к стати, Максо! я на ней наблатыкал beat tack на оба галса... ковбойи-шмобойи на оба и не гворя за пушвертотаки... а глядя на вашу фотку сделал тоже самое, только поворот через ковбой... на волнишке должно прикольно смотреться...
ты готовишься?

андрей 1357 27.06.2013 12:19

Читаю, и уже готов об клаву головой биться. Объясните в чем разница между обычной доской и этим САПом. В названии? Я то раньше был уверен что САП это просто надувная доска для виндсерфинга. А оно не так как то.

Василий 27.06.2013 12:27


в доске сап отсутствует мачтовый погон. максимум что бывает это гайка для шарнира вшитая в палубу.
(оказалось уже бывает,см посты ниже)



плавников с зади 3 щтуки. коврик на всей палубе (на половине палубы)
и нету шверта. :) сегодня и это случилось! увидел шверт на надувном сапе (старборд)
-------
сап - это пита "тенд ап",- любой смогет.

Roman 27.06.2013 12:31

Бро! вся херь от узости мысли...)))
это в старборде надувной матрас сапом называют.
стоишь гребешь это сап. а у нас должны быть доски, как у правильных чуваков... чтоб парус воткнуть!
от этого горизонт расширяется...
наше течение неформальное, назвать можно SurfUP

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 178594)
в доске сап отсутствует мачтовый погон. максимум что бывает это гайка для шарнира вшитая в палубу.
плавников с зади 3 щтуки. коврик на всей палубе
и нету шверта.
-------
сап - это пита "тенд ап",- любой смогет.

Василий! вы гоните:super::super::super:
совсем некомпетентно от вас это слышать...
http://dlukn016g9y9n.cloudfront.net/..._rendering.jpg

Элин 27.06.2013 12:36

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 178043)
по сему катал свою малышку 128 литров.

http://s019.radikal.ru/i610/1306/be/d2da82fc11b3.jpg
утром ветра нема было,

Ой, ножки подкосились?:D Бороздишь океаны на подводной лодке? Если ветра нет, какая лучше доска для виндсерфинга маленького литража или большого? Речь о глиссировании не идет.

mutniyglaz 27.06.2013 12:43

Starboard еще и петли теперь на SUP ставит....


Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot