RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Ремонт мачты (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=1459)

Василий 23.12.2012 13:50

мне пару лет назад принисли такую же сломанную мачту гаастра 490\100, я отрезал то, что треснуло+1 см..... сделал новую состыковку...... работает до сих пор.....
-----------
причина вашей поломки- имхо. неполная состыковка при сборке, получился лишний рычаг, он и бахнул...
профилактика от поломок-скоч на стык 2х половинок мачты при сборке....

kadumtaks 23.12.2012 19:41

Цитата:

причина вашей поломки- имхо. неполная состыковка при сборке, получился лишний рычаг, он и бахнул...
тути рычаг вообще не причем, тут некачественная сборка на заводе, Скиминок прав, плохо обточили,плохо приклеили,конус остался...

Владимир 23.12.2012 21:19

это гарантийный случай. старый дюралевый упор нужно аккуратно срезать, точно такой-же упор присылают норсы почтой за 1-2 недели (сейчас в новогодние наврятли но после празников 100%)
Новый упор посадить на этоже место, можно без всякого клея.
Никаких велосипедов не изобретать!!! тело мачты не трогать!!
Если нужна инструкция, как срезать упор, в личку. я поищу, гдето в архивах валялась. но вообще такую инструкцию норсы вышлют во время переписки.

Если срочно, то к Петру Владимировичу, думаю он поможет и намотает вместо этого новый упор.

BAD 1 24.12.2012 01:04

Цитата:

Сообщение от Владимир (Сообщение 154848)
это гарантийный случай. старый дюралевый упор нужно аккуратно срезать, точно такой-же упор присылают норсы почтой за 1-2 недели (сейчас в новогодние наврятли но после празников 100%)

Ну я на NS не в обиде. Всё-таки четыре года под этой мачтой откатался...
Готов денег занести за новый!
Если без спешки заказывать, то к кому обращаться?

burashkache 24.12.2012 01:14

Цитата:

Сообщение от BAD 1 (Сообщение 154791)
Можно конечно новую мачту купить, но сейчас в Питере очень холодно. Пока старушку с пенсией отследишь со Сбербанка до дома, уже околеешь. И ещё грабить надо нескольких, а то на мачту не хватит:smile:

Погодь с ремонтом пока, не суетись. С четверга потепление обещают до +1 - -2:D. Купишь себе новую мачту.

udav 24.12.2012 22:56

Коржиков (120) дело советует.Если облом заказать токарю дюралевую (не хуже д16Т)наставку,карбоновой лентой сам (или отдай тем,кто постоянно работает с этим) сделаешь лучше прежнего. Наши умельцы даже из нержавейки умудрялись(забывая о весе).

BAD 1 25.12.2012 02:44

Цитата:

Сообщение от udav (Сообщение 154967)
(или отдай тем,кто постоянно работает с этим)...

Тоже верно! И оттепели ждать не надо, и бабуськи целы, и благосостояние ремонтников увеличиться.:smile:

Шляпа 04.01.2013 21:45

Глянул сегодня на мачту 520...обнаружил в районе крепления гика поперечные микро-трещинки по 0.5 сантиметра...что бы это означало??? это сквозные??? и можно ли это как-нить отремонтировать??? Накатать слой что-ли???

Ш. Нобель 05.01.2013 00:54

Сквозные или нет, проверяется продувкой))
Значит это, что или перетягиваем гик, или "время пришло".
одного слоя маловато будет. Была мачта с таким дефектом, после стекла и смолы работает уже порядочно, но стрёмно в отжим.

Шляпа 05.01.2013 01:46

Вроде и так еле затягивал...хотя нагрузки на 9,5 конечно приличные...а что такое продувкой??? Ртом??? пробовал дуть вроде особо не могу продуть...
В отжим и не собираюсь....остальной комлект не менее антикварный...и сколько слоев надо наложить?? обязательно уголь наматывать???

lop 05.01.2013 02:07

Случаи с трещинами: http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=10759, или тут.

Ш. Нобель 05.01.2013 10:37

Да, Канарец. Ртом. Взасос. или придётся изобретать технологию для создания в мачте повышенного давления. Еще вариант - с холода внести и помазать мылом.
сколько слоёв - не скажу, думаю, не меньше 3-х, это около 1 мм.
полосу стекла или там карбона лучше натягивать покрепче, потом убрать всю лишнюю смолу. это кто-то делал обмоткой резиновой лентой. Я - скочем.
Работа недлинная, но грязная.

Шляпа 05.01.2013 11:43

Спасибо за инфу....буду пробовать....и чего меня мама не научила с эпоксидкой возиться...

Ш. Нобель 05.01.2013 18:58

э, просто. только если - ни разу, лучше потренироваться, познать, так сказать, нюансы. правильные пропорции, замерить можно шприцем, долгое размешивание, удаление пузырьков, хотя бы лёгким нагревом, резиновые рукавицы, рабочая одежда, пропитка стекла, обмотка, выдавливание лишней смолы, ожидание. хорошо бы +25 С. не надо при +4-6С. проверка - шкурением, напильником и пр. должно стать, как кость.

MotoMax 27.06.2022 20:09

lop, можно с вами связаться? Мачта сломалась….


Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot