RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Вингфойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=179)
-   -   Конструирование досок для Wingfoil (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=41221)

asmaster 19.08.2022 13:15

Конструирование досок для Wingfoil
 
Adobe Flash Player is required to view the video.

antnik 19.08.2022 13:17

Позавчера мы провели предварительные испытывали новой доски для винг фойла, под названием Реликта. Доска имеет объём 80 литров, на дне плоскость под гидрофойлом плавно перетекает в глубокую двойную канавку. Это бюджетный вариант, доска сделана из стекла имеет вес 6.5-7кг, оснащена осевым стрингером, который существенно усиливает всю конструкцию в продольной плоскости. На фото доску держит Антон, он и тестировал. Чуть позже сделаем нормальное видео.

https://vk.com/vita.surf?z=photo-174...l-174528080_78

coderts 19.08.2022 14:15

Ребят, аккуратнее с рельсами. Я уже видел два кастома с проблемами. На одном были собственные сквозные рельсы до кормы (чтобы можно было вытащить мачту ослабив болты) и видимо из-за неидеальных размеров фойл приходилось запихивать с усилием, вследствие чего материал стал шелушиться и мелкими трещинками покрываться - пришлось подмазывать экстренно, чтобы воду не брала. Другой вклеил стандартные рельсы с алиэкспресса, но как-то так, что доска в этом месте брала воду. Вариант с дырками под болты, как на фото из Новороссийска, хоть и менее универсальный по части размещения фойла (а так уж ли важно его двигать с точностью до сантиметра?), но вполне возможно, что более надёжный. Жизнь покажет.

asmaster 19.08.2022 14:24

Цитата:

Сообщение от coderts (Сообщение 456360)
...а так уж ли важно его двигать с точностью до сантиметра?...

Ну думаю достаточно важно. Особенно если с петлями (в петлях/без не обсуждаем:)). Я катался на 2200, сделал пометки по месту установки, потом пересел на 1400. Сейчас из-за кисляков опять на 2200 и почему-то фойл стал ставитьна пару см перёд. Как раньше катался не понимаю.

latad 20.08.2022 21:47

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 456361)
Ну думаю достаточно важно. Особенно если с петлями (в петлях/без не обсуждаем:)). Я катался на 2200, сделал пометки по месту установки, потом пересел на 1400. Сейчас из-за кисляков опять на 2200 и почему-то фойл стал ставитьна пару см перёд. Как раньше катался не понимаю.

Вангую, изменился за это время вес тушки. Если, конечно, остальное точно не изменилось. Например, угол стаба другой, доска насосала воды, гидрокостюм другой и тд. Или вингу что-то добавили, например, гик вместо лямок.

asmaster 20.08.2022 23:48

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 456399)
Вангую, изменился за это время вес тушки. ...

Угадал! :) Но! Вес тушки убавился на 5кг!!! Уже не знаю, хорошо это или плохо... Всё остальное не изменилось. Другой фойл стоит на прежнем месте.
Сегодня осваивал новую доску 75л. Тоже подбирал положение фойла двигая по сантиметрам. Так что дырки может и хорошо, но рельсы лучше. Просто надо делать качественно.

Matros 23.08.2022 23:43

И где фойл место нашел?

asmaster 24.08.2022 16:37

Matros, написал же выше. 2см вперёд от прежнего места установки.

mm7 31.08.2022 00:16

[quote=asmaster;456358]
Не понял, нафуя он т.н. стрингеры вделал? Чтобы тяжелее стало, это понятно. А еще для чего? :twisted:
А, типа рельсы к ним приделаны? В 2-х точках. Смешно.

Цитата:

Сообщение от antnik (Сообщение 456359)
...доска сделана из стекла имеет вес 6.5-7кг, оснащена осевым стрингером, который существенно усиливает всю конструкцию в продольной плоскости.

Доска красивая.
Но стрингер не нужен. Ничего он не усиливает.
Ты крабов ел? Есть у него стрингеры в клешнях, в ногах?

Morpheus 09.09.2022 15:44

[quote=mm7;456714]
Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 456358)
Не понял, нафуя он т.н. стрингеры вделал? Чтобы тяжелее стало, это понятно. А еще для чего? :twisted:
А, типа рельсы к ним приделаны? В 2-х точках. Смешно.


Доска красивая.
Но стрингер не нужен. Ничего он не усиливает.
Ты крабов ел? Есть у него стрингеры в клешнях, в ногах?

Тут такое дело. Толстые доски сами по себе жесткие, но стрингеры им нужны, чтобы площадка не вминалась в днище.

mm7 09.09.2022 16:04

Цитата:

Сообщение от Morpheus (Сообщение 457043)
Тут такое дело. Толстые доски сами по себе жесткие, но стрингеры им нужны, чтобы площадка не вминалась в днище.

Ага, чтобы в месте контакта стрингера и палубы возникала концентрация напряжения, и потом трещина там пошла.
Гораздо эффективнее сделать на палубу сэндвич с сердцевиной из ПВХ и шпона.

ALEX3M 09.09.2022 20:42

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 457044)
Ага, чтобы в месте контакта стрингера и палубы возникала концентрация напряжения, и потом трещина там пошла.
Гораздо эффективнее сделать на палубу сэндвич с сердцевиной из ПВХ и шпона.

У вас образование какое?

mm7 09.09.2022 20:45

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 457050)
У вас образование какое?

инженерное. И что? По существу-то что скажешь?
от стрингеров в ВС досках отказались лет 40 назад.

ALEX3M 09.09.2022 21:09

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 457051)
инженерное. И что? По существу-то что скажешь?
от стрингеров в ВС досках отказались лет 40 назад.

В ВС досках нет таких нагрузок на изгиб, как с фойлом.
Кроме того, сам колодец плавника работает как короткий стрингер, связывая палубу и днище. Где эта связь непрочная, видел неоднократно отслаивание колодца от палубы, при наезде на препятствие.
У фойловых досок без стрингера основная проблема- постепенное отслаивание и смятие пенопласта в районе перед местом крепления фойла.после чего жесткость резко падает. (я видел лдостаточно досок без стрингера, сломанных, или с продавленным днищем, чтобы не повторять эту ошибку.) Придется или увеличивать местную прочность/жесткость, или сделать проще- поставить легкий сктрингекр, который как раз уменьшит напряжения в обшивке, а не увеличит, так как он передает нагрузку выше, на палубу. Какой вариант конструкции тяжелее или долговечнее. пока статистики нет. Но в судостроении пока от набора никто не отказался, кроме совсем мелких корпусов .
Кстати, на моих ВС досках Фанатик есть надписи "Т- стрингер" )

mm7 09.09.2022 22:00

Все правильно, я прекрасно понимаю проблему. Сам фойлю года с 16-го. И переделал уже вторую доску под фойл.
Про Фанатик надо посмотреть, но Т-стрингер говорит мне о том, что они не просто вертикальную дощечку | к палубе подвели.
Они усилили верх стрингера горизонтальным усилением Т, к которому уже приклеили палубу. Это другое дело!
Горизонтальная часть распределила нагрузку. А если если просто палубу приклеить к тонкому | стрингеру, то там будет концентрация напряжения при топтании пятками, при пампинге и тп. Я об этом.
А финбокс с палубой соединять обязательно надо. Но так чтобы не концентрировать нагрузку. Надо размазать ее по площади палубы.

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 457053)
У фойловых досок без стрингера основная проблема- постепенное отслаивание и смятие пенопласта в районе перед местом крепления фойла.после чего жесткость резко падает.

В моих досках, в которых я врезал финбоксы для фойла, этой проблемы нет. Без стрингера.

Т-стрингер у Фанатика присутствует только в одной технологии, где все слои из стекла. Где карбон/иннегра его уже нет.
https://www.fanatic.com/windsurf/our...-us/technology
И нарисовано так, что вроде он, Т-стрингер, даже и не доходит до палубного сэндвича, утоплен в таблетке. Хммм. Та что, у них горизонтальная часть Т к днищу приклеена?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot