RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть для зимнего виндсерфинга (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Врезать кант в лыжу (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=12874)

forward28 28.03.2014 12:28

Понял. Буду врезать, а там посмотрим.

forward28 09.09.2014 15:43

Вложений: 5
Всем привет!
Готовь сани летом, а двухлыжку осенью!!!
Врезал канты, вот процесс, если кому интересно.
Лыжа цельнодеревянная. Стаместной выбил место под кант, просверлил отверстия под шурупы, намазал клеем (монтажный Ммомент), и прикрутил. Работы на всё про всё часов 8 максимум. Кант выступает на пределы скользяка на 0,5-0,3 мм (там ещё и фаска у лыжи снята) Частично железо сточилось, когда канты точил.
Сорри за качество фото - снималось в ангаре телефоном. За раз, 2 разных канта.

asmaster 09.09.2014 16:12

фаска спереди ещё понятна, а сзади канта зачем?

lop 09.09.2014 19:46

Затем же, зачем на беговых коньках. Собсно, это не кант, а конёк и есть, кант он по всей длине идёт. И "фаску", которую правильнее назвать наверное скосом, лучше сопрячь с основной частью лезвия конька более плавной кривой, как на беговых коньках, а то как-то угловато получается - больше сопротивление будет: угол будет иметь тенденцию дробить неровности льда, а не плавно въезжать на них, попутно разрезая.

asmaster 09.09.2014 21:33

Lop, где это на беговых коньках задний скос Вы видели?) Мне кажется, что уголок пластика лыжы, торчащий за скосом, будет отломан при первом контакте со льдом!

KOL 09.09.2014 21:41

иными словами закругление самого конька сзади скольжению не мешает, но открывает торчащий навстречу движению уголок пластика, который может подтормаживать об плотный снег. Его надо просто срезать ножом, чтоб тоже плавно на снег заезжал - и всё. ноу проблем.

lop 10.09.2014 09:55

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 263676)
Lop, где это на беговых коньках задний скос Вы видели?) Мне кажется, что уголок пластика лыжы, торчащий за скосом, будет отломан при первом контакте со льдом!

Где-где, на лезвии. Про клапы не скажу, а на классике они есть, можно линейку приложить и посмотреть, если глаз не различает. И на санках всех типов, и на лыжах этот плавный "задний рокер" имеет место быть.

forward28 10.09.2014 10:15

Цитата:

Сообщение от KOL (Сообщение 263678)
торчащий навстречу движению уголок пластика

Там фаска у скользяка снята по всей длине. Пощупаю, если всё-таки выпирает, то срежу.

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 263627)
фаска спереди ещё понятна, а сзади канта зачем?

Мож и не стоило снимать. Как бы лишние пару сантиметров контакта со льдом украл. Делал не я. Отдавал в слесарку через третьи руки. Проще было так заказать, чем потом плеваться, что все 4 канта на одну сторону заточены.

KOL 17.02.2015 19:52

я тут наконец в субботу как следует затестил свою двухлыжку с врезанными коньками. Дорога была - шершавый лед с пятнами тонкого влажного снега, вернее мокрой ледяной крупы. был вроде +1, но скользило отлично. Дуло прилично, катался с 6.5.
По опыту – без коньков бы точно сносило иногда лыжи на скорости на неровностях, если чуть-чуть расслабиться и давануть задней ногой. А тут - был полный расслабон, уверенность и наслаждение! Галс в 10 км - не проблема вообще, ничего не устает, стойка показалась даже комфортнее, чем летом - обе ноги почти прямые и одинаково нагруженные, тело откинуто в трапеции, руки расслаблены, скорость около 30. Накатал за день километров 70, это была наверное самая комфортная каталка за всё время моего катания на двухлыжке. Единственный недостаток - фордак получается огромного радиуса и медленный. На средней закантовке. А искать балланс устойчивости/поворачиваемости настройками было лень, т.к. катался длинными многокилометровыми галсами.
В общем коньки решают!

ALEX3M 19.02.2015 22:06

Да, прямо на 30 лет назад вернулся!
История по кругу ходит :)

SedoyKu 19.10.2015 23:45

А что если для канта использовать линейки? http://www.uni-tool.ru/lineiki_metry...ubr_stayer.php

lop 20.10.2015 04:54

Сравнивая линейку с кантом, который на горных лыжах стоит, я бы решил, что линейка жидковата будет.

lalex 20.10.2015 09:12

0.8 мм может и подойти, на первое время и чисто попробовать. Однако канты это 2мм, а на двухлыжки-монолыжи ставят полосы 3 и более мм.

kotani 20.10.2015 09:18

Цитата:

Сообщение от SedoyKu (Сообщение 303161)
А что если для канта использовать линейки? http://www.uni-tool.ru/lineiki_metry...ubr_stayer.php

даже не пробуй
и лыжу попортишь и линейку загубишь

там нагрузки боковые огого
например на айсборде нержавейка четвёрка гнётся на переднем коньке

...хотя на монолыже хвостовичок из двойки держит

SedoyKu 20.10.2015 10:13

Вот так рушатся мечты... )) Видно придется рубить полосы из листовой нержавейки. Посмотрел грани на своих лыжах - совсем закругленные. На льду буду как корова.)


Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot