RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Formula Windsurfing (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Настройка паруса РУС-12 по фото. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=7490)

m-1 20.08.2011 09:14

Настройка паруса РУС-12 по фото.
 
Перенесено из темы про Лиепаю.

https://lh6.googleusercontent.com/-B...0/IMGP3576.JPG
1. Мне видится, что парус у RUS-12 перебит по галсу и выше четвертой латы задняя отваливает больше, чем требует погода.
2. При этом, что странно, характерных избыточных (сопутствующих пересогнутой мачте) диагональных складок почти не видно. Предположу, что мачта по прогибам хоть и подходит под парус (не ломает его), но мягче, чем требует погода и вес райдера.
3. Поэтому излишнюю мягкость мачты надо компенсировать более смелым потравливанием шкотового угла. Вижу, что размер волнения позволяет это попробовать, чтобы придать парусу необходимой (контролируемой!) мощности.
4. Следствием/критерием вышеперечисленного (моего диагноза по внешним признакам) является отсутствие желаемой крутизны. Если на этом галсе RUS-12 не смог удержаться за EST-789 и быстро "упал" (типа, вынужден был идти "в ход" сейчас и так ходить в принципе), то я ... прав. :D

P.S. Спорить со мной не обязательно.:drinks:

Shav 20.08.2011 09:46

Цитата:

Сообщение от m-1 (Сообщение 90805)
1. Мне видится, что парус у RUS-12 перебит по галсу и выше четвертой латы задняя отваливает больше, чем требует погода.
2. При этом, что странно, характерных избыточных (сопутствующих пересогнутой мачте) диагональных складок почти не видно. Предположу, что мачта по прогибам хоть и подходит под парус (не ломает его), но мягче, чем требует погода и вес райдера.
3. Поэтому излишнюю мягкость мачты надо компенсировать более смелым потравливанием шкотового угла. Вижу, что размер волнения позволяет это попробовать, чтобы придать парусу необходимой (контролируемой!) мощности.
4. Следствием/критерием вышеперечисленного (моего диагноза по внешним признакам) является отсутствие желаемой крутизны. Если на этом галсе RUS-12 не смог удержаться за EST-789 и быстро "упал" (типа, вынужден был идти "в ход" сейчас и так ходить в принципе), то я ... прав.

:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

m-1 - Ваш фото-доктор.
Услуги:
1. Определение соответствия погоды отвалу задней шкаторины по фото.
2. Диагностика соответсвия жесткости мачты системе вес райдера - погода. Всё по фото. В случае необходимости жесткости мачте можно конечно же добавить в зависимости от погоды и того сколько съел райдер накануне :D
3. Эксклюзивная услуга - добавление крутизны хода по фотографии.
4. Любой другой наукообразный бред.

m-1 20.08.2011 11:03

Цитата:

Сообщение от Shav (Сообщение 90809)
:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

m-1 - Ваш фото-доктор.
Услуги:
1. Определение соответствия погоды отвалу задней шкаторины по фото.
2. Диагностика соответсвия жесткости мачты системе вес райдера - погода. Всё по фото. В случае необходимости жесткости мачте можно конечно же добавить в зависимости от погоды и того сколько съел райдер накануне :D
3. Эксклюзивная услуга - добавление крутизны хода по фотографии.
4. Любой другой наукообразный бред.

Уважаемый Shav!
5. Лично для вас могу полечить ваши статьи-переводы (без хирургического вмешательства). С небольшой скидкой, как для начинающего ВС песателя. Может, не захочется больше применять в своем лексиконе "бред" вместо ..., хотя бы, "метафизики".
Или больше предпочитаете "порку" в качестве любимого средства лечения?

ALEX3M 20.08.2011 11:12

И народ у нас такой воспитанный, культурный!
Нравицца!:clapping:

John W1000 20.08.2011 12:13

Цитата:

Сообщение от m-1 (Сообщение 90819)
Или больше предпочитаете "порку" в качестве любимого средства лечения?

Требуем порки!!! А то молодежь совсем от рук отбилась!

З.Ы. Михаил! Надеюсь на твою сознательность. Избавь меня от необходимости прикручивать голосовалку "Хотим порки":yahoo:

ALEX3M 20.08.2011 12:16

Даешь кнопку "ПОРОТЬ"!!!:crazy:

ukr19 20.08.2011 13:55

Цитата:

Сообщение от m-1 (Сообщение 90805)
1. Мне видится, что парус у RUS-12 перебит по галсу и выше четвертой латы задняя отваливает больше, чем требует погода.
2. При этом, что странно, характерных избыточных (сопутствующих пересогнутой мачте) диагональных складок почти не видно. Предположу, что мачта по прогибам хоть и подходит под парус (не ломает его), но мягче, чем требует погода и вес райдера.
3. Поэтому излишнюю мягкость мачты надо компенсировать более смелым потравливанием шкотового угла. Вижу, что размер волнения позволяет это попробовать, чтобы придать парусу необходимой (контролируемой!) мощности.
4. Следствием/критерием вышеперечисленного (моего диагноза по внешним признакам) является отсутствие желаемой крутизны. Если на этом галсе RUS-12 не смог удержаться за EST-789 и быстро "упал" (типа, вынужден был идти "в ход" сейчас и так ходить в принципе), то я ... прав. :D

P.S. Спорить со мной не обязательно.:drinks:

:mrgreen::mrgreen::mrgreen:а никто и не спорит, 100% бред.че курили с утра ?
но без таких умников было бы скучно. :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

m-1 20.08.2011 14:01

Жду диагноза по фотке от ukr19.
Что действующий спортсмен-неумник посоветует?

PaParus686 20.08.2011 14:08

Цитата:

Сообщение от m-1 (Сообщение 90805)
1. Мне видится, что парус у ....

Михаил, давно искал эксперта по парусам, но только цвет тогда наши спецы смогли прокоментировать.
Может Вы скажете о настройке парусов на этом фото

ukr19 20.08.2011 14:14

Цитата:

Сообщение от m-1 (Сообщение 90858)
Жду диагноза по фотке от ukr19.
Что действующий спортсмен-неумник посоветует?

предпочитаю настраивать паруса в живую))
приезжайте,и Ваши паруса настроим и мачты подберем))

m-1 20.08.2011 14:24

В чем "бред", уважаемый?
Сказал А - говори Б.
Вот и сравним наши "метафизики".

Цитата:

Сообщение от PaParus686 (Сообщение 90860)
Михаил, давно искал эксперта по парусам, но только цвет тогда наши спецы смогли прокоментировать.
Может Вы скажете о настройке парусов на этом фото

А какова ваша первоначальная версия будет, PaParus686?

http://img853.imageshack.us/img853/3320/45816348mik.jpg

________________
Ладно, не утруждайтесь, не папино это дело знать про особенности настроек и тонкость мышечных ощущений.

http://img811.imageshack.us/img811/5636/57619058.jpg

Первое, что бросается в глаза - у парусов разный твист (1).
Второе - у паруса 200 больше диагональных морщин-складок (2).
Третье - у паруса 200 гик чуть более приподнят по мачте (3).

Эти три фактора наводят меня на версию, что гонщик 200 будет иметь преимущество при усилении ветра, если в данный момент не имеет.
Почему?

Равномерно проявляющиеся диагональные морщины от шкотового угла - так называемый "скоростной" признак настройки, признак хорошего сочетания профиля паруса и прогиба мачты. (Подробности пока опущу.) При условии, конечно, если парус брендовый и не по-китайски пошит!
У гонщика 200 в этом смысле парус более плоский.

Больший твист задней не смотрится у него "флагом", поэтому не чрезмерный. Меньший твист у безномерного гонщика будет эффективен только при ослаблениях ветра.

Наконец, чуть более низкий гик (по мачте) у безномерного подтверждает факт, что у него есть проблемы при создании оптимального твиста на парусе и ему приходится чуть приопускать гик, чтобы приоткрывать заднюю...

Полноты парусов и прогибы мачт почти идентичны (на глаз), поэтому можно допустить, что у безномерного мачта стоит пожестче (раз твист меньше).

Идем дальше.
Если гонщики равны по мастерству, то могу допустить, что безномерной весит поболее 200-ого.
Иначе не объяснить более закрытую настройку у безномерного...

Как-то так. :)

Shav 20.08.2011 16:29

Цитата:

Сообщение от m-1 (Сообщение 90819)
Уважаемый Shav!
5. Лично для вас могу полечить ваши статьи-переводы (без хирургического вмешательства). С небольшой скидкой, как для начинающего ВС песателя. Может, не захочется больше применять в своем лексиконе "бред" вместо ..., хотя бы, "метафизики".
Или больше предпочитаете "порку" в качестве любимого средства лечения?

:rofl:
Уважаемый m-1!
Что касательно до личного доктора, то к вам бы на приём я предпочёл бы не только не записываться, но даже и случайно не попадать.
Предлагаю эту тему с названием "Лиепая 2011" всё же оставить для обсуждения того, что там происходит

Впрочем можете открыть отдельную тему аля "Порка Шава за то, что назвал бредом истинное знание m-1 о работе паруса Дружинина по одной фотографии"
Не могу обещать вам там достойных многокилометровых ответов с фото.. диаграммами, графиками, тройными интегралами по контуру паруса и прочая метафизика. Не имею столько свободного времени, а также желания таким образом тратить имеющееся.

Что до статей, так уже полечите. Больше чем уверен, что "пролеченные" вами переводы принесут большую пользу, чем ваше фото лечение Сашиного паруса.
Это же беспроигрышное в плане общественной пользы дело. Даже если вам и не удастся добавить истины, то хотя бы поднимите настроение читателям.
Впрочем вы уже пытались править статьи и самих авторов статей http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=6265 не очень хорошо закончилась http://raceyou.ru/post78087-40.html но попытка была
Мир:smile:

sasha-rus-22 20.08.2011 21:01

а никто и не спорит, 100% бред.че курили с утра ?
но без таких умников было бы скучно.


Уважаемый m-1!
Предлагаю эту тему с названием "Лиепая 2011" всё же оставить для обсуждения того, что там происходит


ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ!!!

Гриша_FW 20.08.2011 22:00

Дружинин приедет, прочистит тему.

А порку Шава пожалуйста со снимками размещайте, массы хотят видеть ЭТО.

amigo 21.08.2011 00:12

Цитата:

Сообщение от Гриша_FW (Сообщение 90893)
... порку Шава пожалуйста со снимками размещайте, массы хотят видеть ЭТО.

ДАЕШЬ!!!:D


Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot