RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Помощь с выбором первой матчасти новичку. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=36235)

as26 14.11.2019 00:32

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 416696)
И что-то я помню, даже этот ветер не вытащил тебя на глисс, верно?
И ваще в твоем пруду пеленгасы плавают с глазами в 5-ти рублевую монету, да?:D

Ну да,как то умудрился на глисс не выйти:D но это на том видео)))
Но глисс то то же был на видео и водный старт в тот день)))

burashkache 14.11.2019 00:38

Цитата:

Сообщение от Jiy4uk (Сообщение 416692)
Смотрю такое понеслось, что даже страшно вмешиваться =)

1. Между 150 и 140 - реально огромная пропасть? Т.е. 150 это максимальный компромисс для новичка получается? Так понимаю здесь же еще с длиной/шириной все должно сочетаться? Например если выбор между 140 шире/короче и 150 уже/длиннее, - что брать?

2. По парусам хотел взять как первый и основной 6-6,5 (потом докупить 5.0 и 8.0). Глядя на советы решил сдвинуться в минус на метр и первым/основным взять 5,5 (позже докупить 4.5 и 7.0-8.0).
Камбера, насколько понял - прирост скорости при равной площади с бескамберным. На этапе обучения скорее будет мешаться. Так вот какой парус можно пусть и в последнюю очередь взять с камберами? Например если за парус с максимальной площадью буду браться в последнюю очередь, после того как наберусь опыта - может его есть смысл купить позже всех, спустя время и сразу с камберами?

1. Нее, у современных досок одного производителя длина одинаковая, ширина меняется. Чем шире, тем остойчивость больше, быстрее на глиссирование выходит, больше косяков прощает. Потому и говорят тебе брать 150, чтоб была френдли и косяки прощала. Ну 140 л, как нижний край.
2. 5,5 для начала обучения нормально. И начинай искать 7-ку бескамберную. На 140-150 л фрирайд + твой уровень - больше на первый сезон не надо.
На 7-ке начнешь на глисс выходить метрах при 9-10 в сек поначалу. Потом как раскатаешься, навыки появятся, с твоим весом и широкой доской при 6-7 м/с сможешь глиссировать. 5,5 на такой доске начальный диапазон наверное для глиссирования, а может и меньше. Комфортно не будет, но при 9-10 м/с после того, как на 7-ке освоишь, сможешь кататься. 4,5 на этой доске не нужен. Лучше смотри в сторону 8-8,5, набравшись опыта. Его можно камберный искать 2-3 упора. Следующий этап (сам поймешь когда) это купишь вторую доску 100 л и парус 4,2-4,5. Вот и будет у тебя под сильный ветер 100 л и 2 паруса и на средний ветер 140-150 и 2 паруса. Потом ессно ты это 150л УГ продашь и купишь нормальную доску 120-125 л под средний ветер и будешь гонять, как нормальные посоны.
Вот тебе расклад на ближайшие 5 лет. Усе, лекция закончена, в путь, солдат:smile:

Alagert 14.11.2019 00:39

Цитата:

Сообщение от Jiy4uk (Сообщение 416692)
Смотрю такое понеслось, что даже страшно вмешиваться =)

1. Между 150 и 140 - реально огромная пропасть? Т.е. 150 это максимальный компромисс для новичка получается? Так понимаю здесь же еще с длиной/шириной все должно сочетаться? Например если выбор между 140 шире/короче и 150 уже/длиннее, - что брать?

2. По парусам хотел взять как первый и основной 6-6,5 (потом докупить 5.0 и 8.0). Глядя на советы решил сдвинуться в минус на метр и первым/основным взять 5,5 (позже докупить 4.5 и 7.0-8.0).
Камбера, насколько понял - прирост скорости при равной площади с бескамберным. На этапе обучения скорее будет мешаться. Так вот какой парус можно пусть и в последнюю очередь взять с камберами? Например если за парус с максимальной площадью буду браться в последнюю очередь, после того как наберусь опыта - может его есть смысл купить позже всех, спустя время и сразу с камберами?

Смотри на ширину доски, тебе надо шире и короче выбирать. Типа RRD Firemove, JP Magic Ride, Fanatik gecko. Такие блинчики. Чем новее, тем дружелюбнее для новичка. Я бы смотрел от 15 года примерно.
Мое имхо, забудь про камберные паруса, до тех пор пока ты не поймешь что хочешь заниматься слаломом. Тебе надо собрать комплект, которые не будет трахать мозг при набивки и настройке и с которым ты не будешь бороться на воде. Здесь есть персонажи, которые второй или третий год не могут набить свои камберные паруса и это им очень мешает :))
С твоим весом самым ходовым размером должен быть 5.3м, его будет хватать чтобы глиссировать больше половины времени что у нас дует. Возможно в самом начале я бы взял типа 6,2 чтобы научиться выходить на глисс, но как только научился сразу бы менял на меньшие.
Если бы я решал сейчас твою задачу, то взял бы б/у 140-150 л доску на один сезон, и два новых паруса 5.3 и 6.0-6.2 на хороших мачтах и приличных гиках, чтобы верхушки были полегче.

Jiy4uk 14.11.2019 00:45

M-Skobar,
Больше всего впечатляет фоил) Но пока со стороны это вобще на уровне фантастики...)

Желания много. По части времени больше вопросов. Параллельно взялся за дельтаплан...:D:D

burashkache, Alagert, Ок. Благодарю. Уже понятнее. Отошел переваривать/подбирать в магазах) Вернусь с непонятным. Постараюсь не забыть похвастаться приобретениями по итогам)

burashkache 14.11.2019 01:39

Кста, зима скоро. На зимний ВС обрати внимание. На снегу навыки получишь, на воде быстрее дело пойдет. Как раз тебе парус 5,5 нормально будет. Двухлыжку купишь, на Разливе зимой полно народа катается.

asmaster 14.11.2019 10:18

Цитата:

Сообщение от Jiy4uk (Сообщение 416702)
Больше всего впечатляет фоил) ...

В Olympica на стоке есть 2019 STARBOARD CARVE IQ STARLITE (foil ready). Неплохой серф, разве что тяжеловаст, но зато прочный.
То что есть желание приобрести новое и классное, поддерживаю. Хотя и среди б/у снаряжения сейчас бывает проскакивают отличные предложения ;)

Цитата:

Сообщение от Jiy4uk (Сообщение 416702)
... Параллельно взялся за дельтаплан...:D:D

Представляю что сейчас творится на лётном форуме, после вопросов о приобретении ЛА для высшего пилотажа :)

lexx 14.11.2019 10:36

asmaster,
Все было, и формула и сотка, но фойл для новичка ещё не советовали :D

M-Skobar 14.11.2019 10:39

Цитата:

Сообщение от lexx (Сообщение 416712)
asmaster,
Все было, и формула и сотка, но фойл для новичка ещё не советовали :D

А кстати да :D
Зачем осваивать виндсерфинг когда можно сразу с фойла начать :cool:

as26 14.11.2019 11:43

Люди! Какая нахрен 5 для новичка с вашим чопом в ветер на глисс с этим парусом. Я в конце августа в Керчи первый раз вышел в море в чоп с ветром еле на глисс с 8.5, заново учился на глисс выходить))) так я уже почти джайбы делаю:D:D:D:D удовольствия не получил, только опыт)

Самый умный совет мне дал Скиминок)))- от каталок нужно получать удовольствие а не жопу рвать)))

burashkache 14.11.2019 13:05

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 416716)
Люди! Какая нахрен 5 для новичка с вашим чопом в ветер на глисс с этим парусом. Я в конце августа в Керчи первый раз вышел в море в чоп с ветром еле на глисс с 8.5, заново учился на глисс выходить))) так я уже почти джайбы делаю:D:D:D:D удовольствия не получил, только опыт)

Самый умный совет мне дал Скиминок)))- от каталок нужно получать удовольствие а не жопу рвать)))

Ты это, погодь шуметь, выдохни и скажи, что хочешь.
Ты советуешь новичку на 150л доску еще меньше 5-ки парус поставить или же 8,5 и сразу на глисс в первый день? В твоей буре эмоций пропал смысл чаво хочешь то.

Джайбы твои мы только в рассказах слышим, пока ты еще ни одного не показал:twisted:, то доска у тебя не едет, то парус не тянет, то ядра мешают.

Еще забавно слушать про питерский чоп от райдера, который ни разу тут не был:D Да, да, Абрам напел, понятно.:twisted:

as26 14.11.2019 13:19

На 135- 140 6.5-7 и флет если возможно. Сможет в трапе ходить и на глисс выйти без катапульт.я учился на 5 и 144 так на глисс не вышел нормально, изредка был на порывчиках. Первый галс был с 8.5

Да и с 5 в петли в первый раз войти это из области фантастики. Они не там стоят для 5 ки

Хотя если есть учебные положения то наверное норм

burashkache 14.11.2019 13:26

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 416723)
Да и с 5 в петли в первый раз войти это из области фантастики. Они не там стоят для 5 ки

Ну у тебя опять то петли не там, то летучки не хватает.

Вот у меня первое глиссирование было - ветер 15м/с на доске 140л и парусе 4,5 м у нас на Разливе. Просто мне никто не рассказывал, как важно положение петель для того, чтоб в них встать, и что для паруса 4,5 они должны быть где-то не там, где их ставят для 8,5. Я чесна гря и сейчас этого не знаю. Стоят, где стоят и я в них как-то залезаю с любым парусом

as26 14.11.2019 13:35

После 6.5- 8.5 просто понимаешь что это не очень удобно, а так без проблем катаю

burashkache 14.11.2019 13:52

У тебя психосоматика. Никто не перекручивает петли когда меняет парус.

antoxa 14.11.2019 15:56

меня иногда просто удивляет, как некоторые участники форума, которые катают без году неделя, имеют смелость что советовать почти такому же новичку:smile:. я катаю восьмой год и то себе не позволяю что-то много советовать и утверждать. но тут уж накипело, снова те же советы про лопухи:fool::D


Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot