RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Кто что скажет про эту модель? (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=121)
-   -   Exocet Cross / Mistral Explosion (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=16929)

Shadow Jack 24.01.2014 00:49

ну вот хотелось бы понять чем новые модели отличаются так радикально?

asmaster 24.01.2014 08:54

В последние два сезона появилось новое поколение фрирайдов в основе которых лежит концепция легкой, широкой доски и не большого литража, производители в основном сейчас называют их фримув. По отзывам эти доски действительно привнесли новизну в катание, сделав его ещё проще и разнообразней.
Сегмент классических фрирайдов тоже остался, и в принципе, радикальных отличий от тех досок что ты рассматриваешь не имеют.

VitConstantes 24.01.2014 09:11

Обводы (шэйп), соотношение размеров к литражу. Но прочувствовать это лучше при активном катании. При прогнозе 3 раза в год сложно.

Shadow Jack 24.01.2014 11:10

asmaster, а можно примеры этих фримувов?

asmaster 24.01.2014 15:12

Первыми выступили RRD со своей Firemove их подхватили Fanatik Gecko, JP MagiсRide, и SB AtomIQ. Наверняка есть и ещё парочка производителей представленная в таком шейпе.

Shadow Jack 24.01.2014 16:50

asmaster, получается, что если уж выбирать из новых, то лучше будут фримувы чем фрирайды? Т.е. Если варианты, скажем 1) Fanatic Shark, Jp X-Cite или 2) RRD Firemove, Fanatic Gecko, то быстрее выходить на глисс в слабых условиях и ходить острее будут именно вторые?

Леха@velokiev 24.01.2014 17:17

Имею мнение про фримувы:
обычные фрирайды (шарк, рокет, гоу, х-сайт) для новичка гораздо проще фримувов.

Эта простота заключается в активности/пассивности. То есть шарк - доска пассивная. Что ты на ней будешь вытанцовывать - ей по большому счету все равно. А файрмув - активная, ответит на каждое движение.
Вот когда у тебя движения отточены - файрмув приятнее. А когда их еще в мозжечке нет - файрмув в сто раз сложнее.

Плюс, эта разница проявляется прежде всего в водоизмещении и на разгоне.
Зазевался в водоизмещении, не туда надавил - и файрмув привелся. Зазевался на оверштаге - нос утонул. Надавил на пятки, пытаясь встать в петли - моментально привелся. Все реакции три раза быстрее, чем на фрирайде.

Как-то так.

asmaster 24.01.2014 18:18

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 213591)
Имею мнение про фримувы:
обычные фрирайды (шарк, рокет, гоу, х-сайт) для новичка гораздо проще фримувов.
...
Как-то так.

Думаю твоё мнение основано на совсем малолитражках. Если рассматривать болотные размеры в 130 -140л, то ощущения будут противоположные.

Леха@velokiev 24.01.2014 18:25

Это может быть, файрмув я пробовал сотый, по моему мнению он на ходу "похож" на фрирайд в 120м размере. Ну и сравниваю с фрирайдом 120го размера.

asmaster 24.01.2014 18:31

Цитата:

Сообщение от Shadow Jack (Сообщение 213585)
asmaster, получается, что если уж выбирать из новых, то лучше будут фримувы чем фрирайды? Т.е. Если варианты, скажем 1) Fanatic Shark, Jp X-Cite или 2) RRD Firemove, Fanatic Gecko, то быстрее выходить на глисс в слабых условиях и ходить острее будут именно вторые?

Примерно так, от выбранного литража многое будет зависеть. Но если бы я заморачивался на новую фрирайдную доску, то брал бы из этих фримувов. Единственный у них есть косячок, диапазон рекомендуемых размеров парусов узковат, надо чётко понимать под какой ветер и для чего выбираешь доску!

SerS 26.01.2014 18:37

Катал на 94l кроссе - в целом понравилась.
Мистраль не нравится, катал в 130l исполнении - действительно, унылая баржа.

Anri 24.07.2020 11:20

У меня mistral explosion 155 с плавником 48 на болоте. Когда с парусом меньше 6 унылость ощущается. Когда ставлю gaastra echo 6.4 не успеваю унывать (не понимаю почему исчез из линейки эхо). в 7 м.с отвисаю сосиской без трапы и баржа по чёпу так - шлёп.......шлёп....щлёп...щлёп..шлёп..шлёп.шлёп.шл ёп.шлёп.шлёп. Не считаю, что много прощающая доска - унылая баржа. Очень отзывчива на регулировку шарнира в погоне. С 50 плавником, как бы режется получше. Дно скульное вот и устойчивость курса. Пробовал на JP 160 c плоским дном, та более скользкая на воде и поустойчивее на раскачку. Радиус фордака, с моим не полным начальным образованием, на JP больше. Мне на JP стоять проще. Райдеру JP на моей стоять сложнее... В целом. На mistrale мой налёт - большой. На JP - 1 час...

ALEX3M 24.07.2020 12:17

Под парус 9 м лучше досочку пошире, около 80 см.
А какой плавник будет, длина и тип, 1 или 2 болта?

as26 24.07.2020 13:01

Anri, а чем хорош echo? У меня 5.2, он чистый фристайл. Жесткий на перебросках ужас, чуть не то сделал скручивает с доски ищи наоборот тяга пропадает. Единственный плюс от вейв паруса- в беквинде комфортно

Anri 24.07.2020 14:24

У нас есть 6.0 и 6.4. Оба на карбоновых СС мачтах. Меньший с вариотопом и более плоский. 6.4 пузатый. Четче реагирует на порывы (жёсткий?) сравнивая с Izzy Panther2 5.8. Сноровка-навык, дело такое, сугубо личное. Что русскому хорошо...
А ещё интересно, что 6.0 гудит на скорости. Мы смеёмся, мол, ECHO, этим всё сказано.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:41.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot