RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Копилка знаний (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Как не попасть в катапульту на глиссировании, и не порвать парус. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=33931)

burashkache 19.02.2019 00:20

Да, самые ацкие уборки - третий вариант. И ничего не сделать для их предотвращения. Можно успеть только себя спасти, ну может матчасть, если получится. Первый вариант - не страшный, второй не типичный. Мало кто глиссирует без петель, обычно встать в петли просится само.

WINDSURF34 19.02.2019 08:11

да, впороться ребром в волну на скорости самое страшное, также плавником словить трос ...

еще, опять помидорами закидают ..., когда учишься, на трапу не полагайся, легкий дерг в ней и уже катапульта, особенно в фристайло стойке на прямых ногах вертикально с весом тела на переднюю ногу, БОЛЬШЕ держи парус руками, цепляйся трапой когда уверенно тянет, а не рывками.

мачтовую руку согнуть при порыве, шкотовую от себя, - да, да все так и делают, скидывают тягу, и плавно перезабиваются, 50% минимум тяги теряется в этот момент, предпочитают плавный разгон как у электрички ... Но при порывах так и не разгонишься, что все время будем травиться?) И ТАК в гонках вас выставят, будьте уверены ... Другой прием - дернуло, резко присесть на заднюю ногу, а мачтовое плечо ампдитудно назад на прямой руке, ни в коем случае шкотовую руку от себя не подавать, а еще подзабить завершая хлопок парус чуть к корме, да такая скрутка получилась, что произошло - мачта сыграла мощно хлопнув парусом, сбросила излишки ветра и дернула доску вперед, обработать порыв называется, 2-3 таких маха и доска на уверенном глиссере.

Любой согнутый сустав в мачтовых руке и ноге обеспечивает потерю тяги на 30% каждый.

burashkache 19.02.2019 10:03

Цитата:

Сообщение от WINDSURF34 (Сообщение 398941)

Любой согнутый сустав в мачтовых руке и ноге обеспечивает потерю тяги на 30% каждый.

В эту «матмодель» надо еще включить тангенс угла сгиба сустава и карбонистость гика:D

rus 99 19.02.2019 10:29

Цитата:

Сообщение от WINDSURF34 (Сообщение 398941)
да, впороться ребром в волну на скорости самое страшное, также плавником словить трос ...

еще, опять помидорами закидают ..., когда учишься, на трапу не полагайся, легкий дерг в ней и уже катапульта, особенно в фристайло стойке на прямых ногах вертикально с весом тела на переднюю ногу, БОЛЬШЕ держи парус руками, цепляйся трапой когда уверенно тянет, а не рывками.

мачтовую руку согнуть при порыве, шкотовую от себя, - да, да все так и делают, скидывают тягу, и плавно перезабиваются, 50% минимум тяги теряется в этот момент, предпочитают плавный разгон как у электрички ... Но при порывах так и не разгонишься, что все время будем травиться?) И ТАК в гонках вас выставят, будьте уверены ... Другой прием - дернуло, резко присесть на заднюю ногу, а мачтовое плечо ампдитудно назад на прямой руке, ни в коем случае шкотовую руку от себя не подавать, а еще подзабить завершая хлопок парус чуть к корме, да такая скрутка получилась, что произошло - мачта сыграла мощно хлопнув парусом, сбросила излишки ветра и дернула доску вперед, обработать порыв называется, 2-3 таких маха и доска на уверенном глиссере.

Любой согнутый сустав в мачтовых руке и ноге обеспечивает потерю тяги на 30% каждый.

Это пояснение уже тянет не на тему как избежать катапульты, а как разогнаться в порывистый ветер на слаломном оборудовании при хреновой технике и малой ловкости. Не успевая следить за порывами ветра.

WINDSURF34 19.02.2019 10:45

rus 99, избежать катапульты начинающему невозможно, их будет много, как без них?), а как избежать - нужно начать с самых основ, вот например, у тебя на большой картинке стойка Г, я понимаю такое положение если хочешь перейти в бэквинд, или ты на столько опытен и чувствителен что при порыве быстро среагируешь еще и сбацаешь какойто элемент, но я спецом беру колено и выпрямляю из такой стойки, выгибаю, чтобы в катапульты не улетали в первую очередь.

burashkache 19.02.2019 11:23

Цитата:

Сообщение от WINDSURF34 (Сообщение 398950)
выгинаю.

:eek: чаво? Ы или А? :D или может быть «выгибаю»?

as26 19.02.2019 11:26

WINDSURF34, в июне по твоему совету проходить порывы я и вышел на нормальное глиссирование.до этого только вышел на глисс,порыв я приоткрылся и все заново. сейчас тоже делаю хлопок чтобы сбросить порыв.только тогда ты забыл написать что парус при хлопке нельзя вперед подавать как при пампинге а к корме. у меня знакомство с этим хлопком с катапульты и началось:D

rus 99 19.02.2019 13:08

Цитата:

Сообщение от WINDSURF34 (Сообщение 398950)
rus 99, избежать катапульты начинающему невозможно, их будет много, как без них?), а как избежать - нужно начать с самых основ, вот например, у тебя на большой картинке стойка Г, я понимаю такое положение если хочешь перейти в бэквинд, или ты на столько опытен и чувствителен что при порыве быстро среагируешь еще и сбацаешь какойто элемент, но я спецом беру колено и выпрямляю из такой стойки, выгинаю, чтобы в катапульты не улетали в первую очередь.

Тема видео "Как не попасть в катапульту", а не как правильно держать стойку и выходить на глиссер!

WINDSURF34 19.02.2019 17:32

Цитата:

Сообщение от rus 99 (Сообщение 398960)
Тема видео "Как не попасть в катапульту", а не как правильно держать стойку и выходить на глиссер!

так если держать стойку в катапульту попасть шансов намного меньше) Извини, но еще одно уточнение, травимся тяга пропадает, пропадает и наша опора за парус, тем временем может доску подбить волнишкой, качнуть, она сильно не стабильна не в глиссере, не катапульта так другой вид падения. Другое дело когда ты постоянно подвисаешь на парусе, в катапульту трудно угодить и проще обработать порывы или провалы простым открениванием или приседанием под гик, ну я как то к катапультам серьезно отношусь, столько всего поломано и травмировано, что стараюсь саму возможность катапульты исключить. Еще раз извини что влез со своими советами, больше не буду)

rus 99 19.02.2019 18:08

Цитата:

Сообщение от WINDSURF34 (Сообщение 398972)
так если держать стойку в катапульту попасть шансов намного меньше) Извини, но еще одно уточнение, травимся тяга пропадает, пропадает и наша опора за парус, тем временем может доску подбить волнишкой, качнуть, она сильно не стабильна не в глиссере, не катапульта так другой вид падения. Другое дело когда ты постоянно подвисаешь на парусе, в катапульту трудно угодить и проще обработать порывы или провалы простым открениванием или приседанием под гик, ну я как то к катапультам серьезно отношусь, столько всего поломано и травмировано, что стараюсь саму возможность катапульты исключить. Еще раз извини что влез со своими советами, больше не буду)

Сразу видно не усвоил видео урок.

Там четко все моменты о которых ты говоришь проговорены.
Тяга в парусе увеличивается в момент порыва! и ее нужно убрать! а не растравить парус в ноль, что при сильном порыве очень сложно!
что бы не ушло давление в шарнир придавливаем передней рукой гик вниз и доска стабилизируется.
И еще раз напомню, тема урока когда тебя дернуло в катапульту, а не отработка порывов и провалов открытием и закрытием паруса!!!
Обязательно будет урок про трапецию и глиссирование, где твои замечания будут подмечены. Но это будет в другом уроке.

андрей 1357 19.02.2019 18:31

Когда несешься на глиссе и врезался в чопину - мало что помогает. Но все чаще получается выходить из ситуации путем резкого карва доски в увал, при этом очень сильно повиснув на трапе.

WINDSURF34 19.02.2019 18:45

Цитата:

Сообщение от rus 99 (Сообщение 398960)
Тема видео "Как не попасть в катапульту"

Цитата:

Сообщение от rus 99 (Сообщение 398976)
И еще раз напомню, тема урока когда тебя дернуло в катапульту

Так что на видео как не попасть или что делать когда уже дернуло?) 7,6-8,4 если дернет, улетишь как из рогатки, 4,2 плоский фристайло думаю проще удержать)))

Мне уроки не нужны, я писал как тягу ветра не сбрасывать при каждом порыве, а трансформировать в ускорение, пусть это будет отдельной темой, а ты лучше расскажи ПРИЧИНЫ катапульт.

mm7 19.02.2019 19:55

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 398978)
Когда несешься на глиссе и врезался в чопину - мало что помогает. Но все чаще получается выходить из ситуации путем резкого карва доски в увал, при этом очень сильно повиснув на трапе.

Ребята, "летел и неожиданно врезался во что-то" это другая тема.
Эта тема о катапультах, вызванных неумением управять тягой при выходе на глисс и на глиссе.

"несся и врезался в чопину" то же вызывает вопросы. А почему ты ее не увидел? Почему не смог обработать?

хотя бываeт, что чопины вырастают раза в два-три большие по высот, чем окружающие. Это от сложения волн. Но это редко.
У меня только раз в жизни было. Еду по среднему чопу (см 40 высотой). Смотрю среди него образовалась довольно ровная "поляна". Ну я и решил по ней притопить.
Расслабился несколько. И вдруг РАЗ, прямо передо мной из ровного места возникает метровая чопина! Одна.
Я прыгнул с нее, но так как был не совсем готов, прыжок не получился, упал.

WINDSURF34 20.02.2019 07:20

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 398954)
или может быть «выгибаю»?

спасибо, поправил

rus 99 21.02.2019 17:49

Как обещал, реальный пример из жизни, как предотвратить катапультирование (падение) . Смотрим и повторяем.
Adobe Flash Player is required to view the video.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot