RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Джайб (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=33842)

as26 01.02.2019 12:35

Джайб
 
…или как сделать фордак (на глиссе) за 50 попыток? (план)
А) теоретическая часть(от скуки)
1. вкататься с положением петель в крайних назад положениях
2. уваливаться до положения фордевинд в петлях на закрытом парусе, приводится из фордевинда приоткрыванием паруса и задавливанием пятками наветренного борта.
3.уваливаться до фордевинда на согнутых коленях с постановкой задней ноги на подветренный борт , найти оптимальное положение ноги на доске чтобы лучше писать дугу
4. потренировать переброску паруса без глисса в хороший ветер, больше заводя его за себя и бросая мачту к переднему плечу с последующим подвисанием на гике сгибая колени
5.потренировать в легкий ветер фордак выходя шкотовым углом вперед в свиче
6. попробовать базовую позицию Голландца для входа в поворот(думаю весь смысл ее в том что парус от ветра прячем передней рукой ,задняя уже согнута,в отличии от классического варианта когда зарываем заднюю руку и парус сам прилипает к телу)
7. сам джайб буду делать как учит Макар по двум видео в ютубе. Мне кажется он объясняет даже лучше дашера и крибба)


кто еще подскажет подводящие упражнения?
кто не верит в возможность сделать джайб за 50 попыток просто ставят любой смайлик) жаль нет пальца вниз:D

доска 144 ф2 хорнет. паруса НП 6.5 соло или НП 7.5 V6 двухкамберный, вес 85
какой взять плавник 42 или 50? шарнир поставить максимально вперед?

asmaster 01.02.2019 13:01

количество попыток умнож на 20 ;)

as26 01.02.2019 13:08

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 398202)
количество попыток умнож на 20 ;)

в пятой попытке думаю не завалился ,если бы не зацепился случайно в трапецию при переброске)

попыток было 5, из них только три осознанных)

OlegMZ 01.02.2019 14:36

Думаю плавник надо 43.27. Без него план точно не реализуем. Ну и мачта 100% карбон, разумеется.

lexx 01.02.2019 14:40

А фордевинд при закрытом парусе это как, в дрифте?

abc44def 01.02.2019 15:26

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 398199)
2. уваливаться до положения фордевинд в петлях на закрытом парусе, приводится из фордевинда приоткрыванием паруса и задавливанием пятками наветренного борта.

Независимо от того, что ты собрался разучивать, никогда не пытайся на полных ходах да ещё и в увал открывать или приоткрывать парус. Тебя разложит на запчасти так, что мало не покажется.

OlegMZ 01.02.2019 15:32

Кстати, ступени освоения очень хорошо у Джема Холла в 'Beginner to winner' разложены, включая увал-привод, отпускание паруса одной рукой когда до фордевинда довернул и прочая и прочая.
Только, конечно, привод-увал не открыванием паруса, а отвндением его назад и перехыатом рук ближе к мачте.

Но тут, как я понимаю, свой инновационный велосипед строится, не имеющий аналогов за рубежом...

З.Ы. Это вообще реально глиссфордак сделасть, если нога не гнётся? Там же как балерина переступать надо, пяткой к носку на полусогнутых? Имхо для начала надо стабильный фордак со сходом с глисса или вообще без глисса освоить и моторику наработать.

Flurry 01.02.2019 16:16

для п.2 купи противоударный спасжилет, а еще лучше шлем.... очень больно...
переброску можно потренировать и на берегу до автоматизма - мачта + гик (без паруса) и кидай...
идеальная тренировка фордака - на айсборде, но, увы, лед только на сенеже встает гладкий последнее время.

а так - доска большая, паруса маленькие, может и получиться, хватило бы ветра.
Для тренировок нужна медленная и тяжелая (инертная) доска.

as26 01.02.2019 17:37

значит пункт 2 разделю на две части,на закрытом(парус параллельно ветру-без тяги) парусе буду идти пока доска не остановится и тогда только приоткрывать парус или буду делать скрутку после потери тяги до положения паруса перпендикулярно ветру ,потом буду пятками приводить доску до галфинда а парус подавать на корму

андрей 1357 01.02.2019 19:50

Мне тут немножко не понятно, автор, хочешь фордак исполнить или методичку выпустить?

as26 01.02.2019 21:40

ясно,все значит учили фордак сразу и без этапов...

alexxandder 01.02.2019 22:53

Никто не подходил к процессу настолько основательно)))

abc44def 01.02.2019 23:13

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 398225)
ясно,все значит учили фордак сразу и без этапов...

У всех по-разному. За себя могу сказать, что учился у Голландца. Путь самоосвоения отмёл в связи с тем, что во-певых не молодой ужо, а во-вторых у меня нет к сожалению возможности много проводить времени на воде. Я отпускной виндсёрфер. Поэтому эффективность обучения лично для меня на первом месте.
Вот один из первых удачных разворотов (2016 год):
Не знаю какая это была точно попытка (по счёту), но думаю меньше ста.
Тому предшествовала плодотворная работа как на берегу, так и на швертовой доске в водоизмещении.
Adobe Flash Player is required to view the video.

sorokin rus 136 02.02.2019 00:00

50 попыток вполне реально , модно и меньше , но надо чтоб после каждой говорили из за чего залажал ... ну и п 2 я бы не стал исполнять )))
1. Научиться вставать над доской и писать дугу максимально ровно до линии ветра
2. Научиться сначала отпусти от себя переднюю руку потом сгибать обратно
3. В положении фордевинд ( оказываться так чтоб парс был попрекну ветра ) меняем ногу
4. Придавливаем шарнир, мачтовую руку ( в положении шкотовым углом вперёд ) выпрямляем от себя к воде
5. Перекидываем парус , продолжая карвить доску , если не слишком большой то прилетит к тебе сам , ничего толкать не надо

mm7 02.02.2019 17:30

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 398217)
значит пункт 2 разделю на две части,на закрытом(парус параллельно ветру-без тяги) парусе буду идти пока доска не остановится и тогда только приоткрывать парус

вот этого не надо делать, особенно на сильном ветру

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 398217)
или буду делать скрутку после потери тяги до положения паруса перпендикулярно ветру ,потом буду пятками приводить доску до галфинда а парус подавать на корму

это ОК. перебрасывай когда скорость доски в фордевинд сравнялась со скоростью ветра. Т.е. когда ты оказываешся в штиле.
Но не раньше и не слишком позже.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot