RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Выбор "второй" доски (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=37820)

_Olg 26.09.2020 21:13

Как кататься?
Учиться глиссировать в петлях и трапеции, отрабатывать фордак?
Или просто проводить максимум времени на воде пусть даже в водоизмещающем режиме?
Ещё вопрос какое водохранилище?
Какого размера парус есть готовность тягать?
Какие паруса есть готовность покупать? Слаломные? Формульные? Бескамберные?
Соответственно какие доски? Фрирайд? Учебные? Слаломки?
Дело ведь не только в размере, но и в весе, качестве, форме, цене наконец.
Можно купить GO 150 литров а можно легкий, широкий фрирайд и ходить они будут по разному, но и прочность у них будет разная.

Cleffa 26.09.2020 21:43

Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 429883)
Как кататься?
Учиться глиссировать в петлях и трапеции, отрабатывать фордак?

В оптимуме, конечно, да.
Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 429883)
Или просто проводить максимум времени на воде пусть даже в водоизмещающем режиме?

Скорее нет, но ветер, вернее его отсутствие, может приводить именно к такой "каталке"
Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 429883)
Ещё вопрос какое водохранилище?

Пестовское+Пяловское. Ну и Клязьма в доступности.
Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 429883)
Какого размера парус есть готовность тягать?

Любой.
Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 429883)
Какие паруса есть готовность покупать? Слаломные? Формульные? Бескамберные?

Любые, но пока смотрел на бескамберные как на более простые для новичка в настройке и эксплуатации.
Опять же повторюсь - речь идёт о Москве, а не о морях. Соответственно, только фрирайд с парусом большого размера. Просто я пока смутно себе представляю более скоростные виды сёрфинга в московских условиях. А ориентироваться на гипотетический один раз за сезон .. это не тот случай.
Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 429883)
Соответственно какие доски? Фрирайд? Учебные? Слаломки?
Дело ведь не только в размере, но и в весе, качестве, форме, цене наконец.
Можно купить GO 150 литров а можно легкий, широкий фрирайд и ходить они будут по разному, но и прочность у них будет разная.

Дык вот в данной теме и обсуждаем :) Учитывая отсутствие опыта, думается, что крепкость более предпочтительна, нежели лёгкость. Будет крайне не приятно на очередной катапульте поломать что-либо.

Други, имеет ли смысл смотреть на доски со средним плавником (назовём это так). Т.е. не с убирающися швертом, а со стационарным, но который можно со временем отвинтить.

Например, magic ride family? Объём 149. Ширина 83..85 .. Оно?
Или обычный magic ride с объёмом 149/159 более предпочтителен?

burashkache 26.09.2020 23:05

Цитата:

Сообщение от Cleffa (Сообщение 429857)
С фойлом не хотел бы связываться по двум причинам - во-первых, как мне кажется, ему хорошо учиться, когда уже умеешь на обычной доске ездить. Просто так, с нуля, мне видится эта затея дохлой.

Я сказал не фойл покупать с нуля, а доску foil ready. Т.е. с усиленным плавниковым колодцем под дип татл. Ты на ней можешь спокойно кататься, как на обычном фрирайде, но если вдруг чо в голову стрельнёт, и захочешь фойл, то доску менять не надо.

_Olg 27.09.2020 10:17

Вернулся к началу темы:). Первый ответ дал Альберт, присоединюсь, понизив нижний предел объема до 130. Учитывая желание прогрессировать.
Одновременно приглашаю в гости на Московское море, доски у нас разные есть, дадим попробовать и уровень заодно поймём. У нас не прокат, денег не берём:).
В следующем сезоне, естественно:), сейчас для новичков холодновато уже.

Roman 27.09.2020 14:28

Цитата:

Сообщение от Cleffa (Сообщение 429820)
Так как водохранилище в шаговой доступности, то возникла мысль обзавестись своим оборудованием и развиваться дальше.

швертовая доска, остается в арсенале?

Cleffa 27.09.2020 14:41

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 429906)
швертовая доска, остается в арсенале?

Не понял вопрос ..

ALEX3M 27.09.2020 19:17

Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 429899)
Вернулся к началу темы:). Первый ответ дал Альберт, присоединюсь, понизив нижний предел объема до 130. Учитывая желание прогрессировать.

Мой товарищ, примерно на этой же ступени, с "желанием прогрессировать", купил доску 135л шириной около 75 см.
И прогресс у него застрял лет на 5, пока не взял 145л шириной 84. Повороты просто никак не шли.

Roman 28.09.2020 09:10

Цитата:

Сообщение от Cleffa (Сообщение 429908)
Не понял вопрос ..

вопрос в следующем... стоит выбор второй доски, то первая есть.
если есть швертовая, то в дополнение к ней безшвертовая... или по некоторым обстоятельствам швертовая была во временном владении и стоит выбор о приобретении единственной доски...

Cleffa 28.09.2020 13:08

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 429943)
или по некоторым обстоятельствам швертовая была во временном владении и стоит выбор о приобретении единственной доски...

Именно так. Обсуждается вопрос покупки единственной доски.

_Olg 28.09.2020 13:41

Посоветовал бы Старборд GO 150, но в продаже их не нахожу.

Roman 28.09.2020 14:33

Goya Trainer single 145
вместо шверта плавник или 160 со швертом.
доски вечные.

Cleffa 28.09.2020 15:07

Я уже выше спрашивал, но повторюсь.

Имеет ли смысл рассматривать доски с двумя плавниками (типа magic ride family)? Или этот теже учебные швертовые доски "тока в профиль"?

Вроде как убирающийся шверт удобнее, так как нет опасности его повредить о дно рядом с берегом. Однако, он тяжелее. Стационарный вроде как и легче, и вообще его снять можно при необходимости, но .. на сколько он, не знаю, крепок чтоли? Просто рядом с берегом мелей много, а торчащие вниз 40..50см немного пугают .. в общем, нужен совет.

Roman 28.09.2020 16:09

- из той же серии...
стационарные на повербоксе обычно... вопрос в прочности, как "налетишь" на мель.
складной удобнее в этом случае. ну и диапазон применения расширяет... от обучения всех желающих, до... так сказать...прохвата "на все бабки".

asmaster 28.09.2020 16:32

Cleffa, Всё таки швертовка должна быть узкая и длинная (3м. и более), с приличным парусом, тогда да, это очень кайфовый снаряд практически на любой ветер.
Обычные большие фрирайды с опцией шверта, это ни то ни сё. И для глиссирования тяжелые и как швертовки медленные и бестолковые. Такие доски нужны в прокатах для совсем новичков с нуля.

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 429847)
Был еще фрирайд быстрый, но поддался искушению и продал, а зря...

:drinks:

Cleffa 28.09.2020 16:38

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 429967)
Всё таки швертовка должна быть узкая и длинная (3м. и более), с приличным парусом, тогда да, это очень кайфовый снаряд практически на любой ветер.

А вот тут, если можно, чуть подробнее.

Длинная доска, если я не ошибаюсь, лучше держит курс, но существенно сложнее в манёвре. Так? Я думал, наоборот нынче тенденция к сокращению длины и увеличению ширины. Ошибаюсь?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:05.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot