RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонтные мастерские (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=118)
-   -   Ремонт мачт (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=35696)

Skipper128 23.08.2019 19:37

Ремонт мачт
 
Приветствую, народ! Имеется две поломанные мачты 75 и 100 карбона. Есть ли в России умелец который может их восстанавить? Или это вопрос риторический?:smile:

kotani 23.08.2019 23:16

Цитата:

Сообщение от Skipper128 (Сообщение 411895)
Приветствую, народ! Имеется две поломанные мачты 75 и 100 карбона. Есть ли в России умелец который может их восстанавить? Или это вопрос риторический?:smile:


Чинится

Lop в своё время хорошо обьяснил что и как.

но, по моему, это было на другом форуме (windsurf.ru)
поищите там по ключевым словам и автору

Akella 23.08.2019 23:46

Умельцы есть, фото в студию.

Skipper128 24.08.2019 07:35

Akella, фото смогу прислать только на той неделе,как в яхт-клуб доеду. У меня две мачты сломанные, одна МS 75 карбона хардтоп сломан палец который соединяет 2 половины. А вторая мачта NP флекс топ 530, 100 карбона сломалась низушка в районе гика. Пытались сами отремонтировать, стала 520, но вставка долго не выдержала.

Skipper128 24.08.2019 08:04

Вложений: 5
Нашёл фотки 530 NP X9, сломалась наша самодельная вставка, которая на метр примерно ниже стыка двух половинок

lop 25.08.2019 01:00

Вставка, похоже, короткая была. Должна быть не меньше 3-х диаметров в каждую сторону от стыка. Ну и прочная, прочнее, чем мачта в районе стыка. Для этого внутрь обрезка мачты, из которого делается вставка, нужно плотно вставить ещё один обрезок, меньшей длины. Тогда вставка не будет ломаться, но может ломаться дальше сама отремонтированная мачта.
Посмотри эту тему.

Skipper128 25.08.2019 07:45

Спасибо большое!

Skipper128 25.08.2019 16:14

Вложений: 4
Вот так выглядит поломанный палец на 490 мачте

lop 25.08.2019 18:59

Палец это то, что торчит из низушки, конструктивно являясь её неразрывной (пока не оторвётся) частью, то есть формуется вместе с ней. Вставка формуется отдельно и вклеивается в низушку. Если у тебя действительно палец, то нужно будет расточить внутренний диаметр верхнего торца низушки до размера и конусности ремонтной вставки, которая заменит сломанный палец. Если сломалась вставка, то её вклеенный обломок извлечь обычно проще, чем вытачивать отверстие от пальца, просто выламываешь продольные "щепки" ножом или стамеской, в конце подшкурить куском трубы, оклеенным грубой шкуркой. Но для начала нужно найти заготовку, из которой будешь делать вставку, в идеале - того же диаметра и конусности, что и сломанная вставка, ну и "вставку во вставку" найти. Если найдёшь, то можно и самому сделать, если нет, то я бы не советовал, лучше отдать специалисту (опять же, если найдёшь такого). Можно вставку металлическую сделать, из АМг или титана, из дюраля на худой конец (будет сильно корродировать).

Skipper128 25.08.2019 21:31

Все внутренние поверхности низушки и верхушки в месте соединения не имеют остатков поломанного пальца, все гладкие. Поэтому думаю просто вставить новую вставку от старой мачты нужного диаметра. И стоит ли палец делать по выше упомянутой вашей схеме с двумя вставками друг в друга или пойдёт одной?

lop 26.08.2019 00:02

С двумя. Стык верхней и нижней половинок работает почти по той же схеме, что и при ремонте половинки. Но, поскольку вставка тут вклеена только в одну половину, а вторая должна сравнительно легко на неё одеваться и сниматься, то между вставкой и верхушкой остаётся зазор, который уменьшает жёсткость мачты на стыке. Чтобы скомпенсировать это уменьшение жёсткости, вставку в этом случае нужно делать более жёсткой, для чего вторую (внутреннюю) вставку сделать почти той же длины, что и первую, на 20-30 мм короче, а первую немного длиннее - по 3,5-4 диаметра от стыка. Если мачта получится жёстче, чем была, то верхнюю часть вставки можно будет потом чуть укоротить.

Skipper128 26.08.2019 06:38

Понял, спасибо! Буду искать у наших серверов для вставок поломанные верхушки мачт, с подходящим диаметром. Так как у меня мачты 75 и 100 карбона, то придется искать такой же плотности или для вставки пойдёт и меньшего процента?

lop 26.08.2019 09:14

Процент карбона любой, хоть чисто стеклянную ищи. Разница будет только в нескольких граммах или десятках граммов веса. Если эти несколько грамм не принципиальны, то вставка с низким содержанием угля даже предпочтительнее. Жёсткость толстой (двойной толщины) вставки из того же материала, что и мачта, несмотря на меньший, чем у мачты, в данном месте, диаметр, будет больше, чем локальная жёсткость мачты. А если процент угля во вставке ниже, то эта разница в жесткостях уменьшается, прогиб мачты будет более равномерным. В ССТ вставки на стык делали на все мачты из стекла, без угля. К тому же вставка с высоким С будет более хрупкой.

Skipper128 26.08.2019 09:18

Благодарю!

bibigon 11.09.2019 20:49

Добрый вечер, просматривал ремонт, у меня есть половинка. https://www.raceyou.ru/thread35834.html

Верх, не знаю может подойти


Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot