RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе формульной матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Выбор формульной доски (покрепче ;-) ) (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=14770)

Василий 08.07.2013 08:36

неделя прошла.... чекупил?

Sadist 08.07.2013 19:31

Цитата:

Вот после 1,5 лет катания на FE задумался в следующем году переходить на нормальную доску.
Всё в следующем году ))) так, почву прощюпываем пока :smile:
но пока на 90% Wide :smile_02:

antonm 09.07.2013 10:08

Насчет замены на нормальную формулу вместо FE есть сомнения. Если не участвовать в соревнованиях есть ли смысл. Вам бы взять свой парус и 2 доски и потестировать. Самому интересно мне кажется разница будет не значительная. Ну а если формула будет раньше выходить на глис взять парус по больше например не 10 а 11.

asmaster 09.07.2013 11:52

ФЕ на озёрах вполне самодостаточна. Даже для местных (россейских) соревнований, на пару сезонов можно смело рекомендовать! ) Для начала достаточно поменять стоковый плавник на нечто правильно подобранное, карбоновое, потом этот плавник можно поставить и на новую лёгкую доску. Тру-формулу можно брать когда от наших лидеров на финише, в нормальных условиях, будешь отставать хотя бы на пару минут, а не на круг)

Yeti 09.07.2013 12:10

2 asmaster.
где-то уже была тема про плавники на ФЕ, повторите для ленивых. На какие плавники стоит обратить внимание владельцам ФЕ?

asmaster 09.07.2013 12:41

Внимания достойны любые лёгкие, карбоновые плавники. Желательно удачно подобрать жесткость, форму и длину в соответствии со своим весом. Это в общем уже шаг навстречу прогрессу, за которым может последовать подбор доски. Я как легковес категорически против профиля R-19 (по Дрейку). Но возможно для тяжа на слабый ветер в мягком варианте будет как раз. Я ставил 68R-13S, мне очень подходил практически на все ветра. Да, и конечно от паруса зависит!)

Sadist 09.07.2013 13:17

У меня с доской шёл дрейк R13, со второй доской мне достался тот же самый дрейк только R19, дак вот R19 на слабый ветер однозначно лучше. Дебоши и прочее ещё не пробовал.

Shav 09.07.2013 21:31

R19 вообще не нравился никогда. До 6 м/с просто медленный, а после 6 м/с ноги выламывал. Опять же люди весом 90 и более говорили, что самое то.

Ромашка 10.07.2013 09:36

Зачем на FE заморачиваться на плавники? В соперничестве с нормальными формулами там все равно разницу плавником не исправишь, выход на глис, нижняя граница глиссирования.... нормальный плавник стоит как БУ формула которая FE и со штатным DRAKom уделает, тем более если будет волна и НЕдодоз. Конечно если вы 65-75 кг то будет смысл посмотерь на 68 или даже меньше но в целом... а вот научится всему что надо на ней вполне можно, в учении будет сложно зато в бою))

asmaster 10.07.2013 10:40

Цитата:

Сообщение от Ромашка (Сообщение 180911)
Зачем на FE заморачиваться на плавники?

Я тоже это часто слышал и так считал, но когда заморочился почувствовал разницу сразу! И ничем доска не уступала лёгким формулам под гонщиками моего уровня. Так что заморачивайтесь и не стесняйтесь гоняться и обгонять!)

Shav 10.07.2013 13:16

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 180916)
Я тоже это часто слышал и так считал, но когда заморочился почувствовал разницу сразу! И ничем доска не уступала лёгким формулам под гонщиками моего уровня. Так что заморачивайтесь и не стесняйтесь гоняться и обгонять!)

Скромничаешь про один уровень :D Если бы не уступала на одном и том же уровне, то по формальной логике все бы на них и гоняли ибо дешевле и прочнее.

Вован 10.07.2013 14:06

Цитата:

Сообщение от SerS (Сообщение 179981)
Только хардкор, только wide :D

В новом двухлетнем цикле, который начнется в 2014 году спорить будет не о чем - у Старборда будет ОДНА карбоновая формула.
Вот такая

А вот и не подеретесь.:smile_04:
С уважением,

Елена (Элин)

Kirill Kirillov 10.07.2013 16:16

Так это у них там одна, карбоновая. А у нас как раз на рынке появится БУ вайд/неваед из под настоящего спортсмэна.

koenig 11.07.2013 14:13

167 Wide лучше на лавировке и на слабый ветер для всех,
на сильный и вниз, как уже отмечалось граница идёт по весу.
Тяжёлым лучше Wide, остальным - дело вкуса и личной техники.

Заморачиваться плавниками на FE действительно смысла мало.
Целых 4 кг разницы под ногами убъёт любую разницу в плавниках.

"Крепких" Формул не бывает, это гоночная доска, расчитанная на скорость,
поэтому вес убирается любой ценой,
в том числе ценой прочности и удобств эксплуатации.

Немногие сейчас помнят, что самые первые Формулы Wood были крашенными.
Но в 2001г. среди гонщиков сделали опрос - что выбрать - ок. 300-400г. веса краски и удобство эксплуации,
либо "голую" палубу, но экономию веса. Ответ был практически 100% - конечно экономить вес...

Говорить о том, что например F2 "крепче" Starboard вряд ли есть основания.
По моим личным наблюдениям всё как раз наоборот, кол-во сломанных F2, в т.ч. и просто пополам
которые я видел, заметно превышает число сломаных STB.
Однако это тоже не повод говорить о "непрочности" F2.
Формулы ломаются все без исключения, особенно в неопытных руках.

Dim 01.10.2015 14:31

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 181212)
Заморачиваться плавниками на FE действительно смысла мало.
Целых 4 кг разницы под ногами убъёт любую разницу в плавниках

взвешивал тут на днях, вес реальной ФЕ с петлями - ровно 12кг. Где б теперь взять Формулу о 8кг?), да еще чтоб не развалилась от первого выхода..
На сайте SB заявлен вес в 9кг, подозреваю, что в реале с петлями будет все 10. Т.е. разница с ФЕ существенна, но уж не такая грандиозная как 4кг.

Узнавали вес нескольких продающихся сейчас здесь б/у Формул - 11 с чем-то и более кг.
А есть ли в них смысл по сравнению с ФЕ? Ну если разница в 1кг - это хоть что-то, а если и разницы в весе нет??


Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot