RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Мятая плёнка, можно ли разгладить? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=39474)

latad 13.09.2021 22:15

Мятая плёнка, можно ли разгладить?
 
Я правильно понимаю, что обычная прозрачная плёнка на парусах - это полиэтилентерефталат, как на пластиковых бутылках?
Никто не пробовал разглаживать растяжения от крюка или колена/ головы, не доведённые до пробоя, с помощью нагрева? Ведь бутылки при нагреве очень сильно съёживаются, можно даже делать таким образом защиту мачт в районе камберов, нагреть кольцо, отрезанное от бутылки - и оно сожмётся и намертво сядет на мачту.
А с парусной плёнкой такой фокус не пройдёт?
Заломы таким образом не удастся выравнять?
На живом парусе как-то не хочется экспериментировать вслепую, может кто-то уже имеет опыт...
Зачем разглаживать, ведь прочности это явно не добавит? А чтобы на этом месте наклейка легла ровно, без щелей и пузырей.

as26 13.09.2021 22:31

Adobe Flash Player is required to view the video.

latad 14.09.2021 01:45

Это не совсем то, но идея понятна.
Мне представлялось, что это будет всё-таки утюг и фторопластовая плёнка, которая держит температуру за 300°, чего более чем достаточно, и которая не прилипает ни к чему, ни к утюгу, ни к парусу.
Видимо, готового решения нет, придётся подбирать режимы на практике. Чего хотелось бы избежать.

OlegMZ 14.09.2021 04:24

Вложений: 2
Прям мои мысли читаешь. Убрался конкретно на той неделе, аж в больничку ездил рёбра проверять. Помимо рёбер и прочих частей тела ещё рукой в новый парус улетел и вмятину всей пятернёй сделал :eek:

Вложение 58673

Вложение 58674

Хорошо что хоть мачту от носа увёл...

Пока нашёл в интернете как мелкие вмятины выравнивают обычным феном, но там даже комментариев про силу нагрева нет:

Adobe Flash Player is required to view the video.

Другие опции в seabreese предлагали - горячей водой и таки да - загладить утюгом до плоского состояния и либо так оставить либо наклейку.

Думал тоже тут спросить когда время будет, да ты опередил. Может кто таки найдётся кто имел опыт и в курсе температурных режимов для этой плёнки.

latad 14.09.2021 06:37

Фен мне нравится тем, что процесс можно наблюдать в реальном времени, чего не скажешь об утюге. Зато утюг в первую очередь надавит на гребень залома, меньше воздействуя на окружение. Вмятину лучше феном.
Что касается температурного режима, то если нужно около 100°С, мокрая тряпка поверх фторопластовой плёнки будет интересным вариантом.
Интересно, старую плёнку лучше не трогать или она при выравнивании нагревом даже лучше станет, за счёт закругления углов микротрещин?

ВЛ@ДИМИР 14.09.2021 12:36

Как мне кажется, пленка после такого нагрева станет хрупкой, т.е. после любого другого физического воздействия может просто треснуть.

lalex 14.09.2021 15:50

А что ж не пожкспериментировать самостоятельно? Вовсе не нужен мятый свой парус, можно взять кусок парусной пленки у мастеров, обрезки выбрасывают коробками.
После переходить на тесты поюзанных пленок, ну, такие паруса есть в клубах, на распыл. Сгодится и поюзанная бутылка...

OlegMZ 14.09.2021 17:24

Цитата:

Сообщение от ВЛ@ДИМИР (Сообщение 446112)
Как мне кажется, пленка после такого нагрева станет хрупкой, т.е. после любого другого физического воздействия может просто треснуть.

Вообще-то плёнку делают путём нагревания изначально. С чего бы ей хрупкой стать от повторного, если не перегреть, конечно. Ну так если говорят про горячую воду, то это в пределах 100 градусов.
С натяжением могут быть проблемы, ну так там обычно нет сильного натяга. Ну и всё равно это место испорчено уже.

Обычно же паруса скорее от долгого воздействия солнца становятся хрупкими а не от нагрева насколько я понимаю.

latad 14.09.2021 19:05

Погладил я плёнку прямо на рабочем парусе, на котором всё равно нужно клеить две трещины, а вокруг куча мелких морщин - заломов. Парус выпуска чуть ли не 20-ти лет назад, но всерьёз использовался года четыре, из них два - последних. Доходит сезон и как минимум окно между камберами всё равно надо менять.
Прогладил утюгом на втором делении, наощупь руку не удержать, но без ожога.
Под утюг проложил фторопластовую плёнку, к ней не прилипает ни утюг, ни плёнка паруса. Морщины заметно разгладились, плёнка стала не такой мятой на вид. Так как цель была качественно приклеить накладку, а не выбрать неровности до идеала на вид, то этим и ограничился. Сфотографировать до и после прозевал, утюг оказался в руках раньше.:blush:
Не знаю, показалось или нет, на ощупь и при скручивании полотна как будто бы проглаженная плёнка вне заклеек стала меньше греметь. Клеил чинуковской лентой с армированием шириной 75мм. Была мысль заклеить всплошную плёнку в этом окне от мачткармана до ленты усиления, идущей параллельно мачте, но жаба не дала грохнуть всю ленту за раз, вдруг будет ещё трещина в другом месте и клеить уже будет нечем...

lalex 14.09.2021 20:03

Пленка может стать хрупкой от сильного перегрева. Это случается с лыжным скользяком, например, хоть там и не совсем ПЭТФ. Также могут деградировать защитные слои, монофильм обычно ламинируют.
Однако при ремонте лыжного скользяка смело греют до 200 градусов, меньше смысла нет, заплатка не плавится и не прилипает. Также при ремонте полиэтиленовых досок приходилось орудовать большим паяльником, и то еле-еле идет, утюг никакой в этом деле... Рабочая каждодневная температура обработки лыж - 130°С, так что утюгом можно и погорячее орудовать, но не до 200. Для парафинирования лыж я ставил на капрон, иногда и на шерсть (посередке)...
Не без тестов, конечно, с учетом вышесказанного, тонкая пленка может помутнеть, например.

Ждем от оффтоперов предложений купить новый парус в декатлоне? ))

anilych 14.09.2021 20:53

Фторопластовую пленку не каждый может найти. Когда-то заклеивал разрывы пленки синтетической тканью (парусиной,палаточной, лавсановой и пр.), за неимением дорогих спец.скотчей, сверху накрывал обычной газетой и проглаживал утюгом.Температуру можно регулировать слоями газеты (1-2-3-итд.), газета не приклеивается ни к парусу, ни к утюгу. Можно и чистую офисную бумагу использовать, тогда печатных следов (на тканевых заплатках) не будет видно. Вообщем, смысл использовать бумагу в качестве прокладки ...

latad 14.09.2021 21:12

Да, я бы поостерёгся греть плёнку типа тонкой голубой у Гаастры на формульных парусах, но она не склонна к заломам и трещинам и явно имеет защиту от ультрафиолета. Есть ещё металлизированные плёнки, с ними тоже могут быть проблемы при нагреве. И уж совсем не стал бы греть армированные, по понятным причинам.

lalex 15.09.2021 21:26

Вложений: 1
Если отлаживать методику, то есть утюги с фиксированной температурой. Там проще подобрать режим, и сложнее перегреть, хотя в целом примерно то же самое. Есть с температурой до 180°С, чтоб на грани, а то бывают и безопасные, где всего лишь 140 (капрон).

Romansa 16.09.2021 21:49

Не нннннада утюгов и фенов. Все америкосы давно придумали - газета и кастрюля с плоским дном литра 3 с кипятком минут на 5.

cooper1970 20.07.2022 23:18

Вы это проверили на себе? Или по видео от Шамиля?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot