RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Нужна помозь в выборе оборудования для новичка (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=40537)

Dmitry008716890768 30.04.2022 00:15

Нужна помозь в выборе оборудования для новичка
 
Здравствуйте!

1. 90 кг, 190 см.
Со спортом не очень последние пару лет. Раньше постоянно катался на велике, коньках, горных лыжах, играл в пляжный волейбол. А потом появилась грыжа межпозвоночного диска и сидячая работа и сейчас форма оставляет желать лучшего

2. Живу в СПб. Кататься вероятно буду около Лахты и водоемах в ленобласти

3. Бюджет
До 200-300к. Интересно не торопясь купить какое то надежное бу оборудование по хорошей цене, поучиться и продать через 1-2 месяца без сильных потерь когда пойму что мне на самом деле нужно.

Буду благодарен любым полезным рекомендациям

burashkache 30.04.2022 00:52

Ну, с бюджетом 200-300 к у вас зеленый свет. Тут люди пытаются тыщ. в 50 вписаться в начальный комплект. Это тоже возможно, кстати.

если не хочется платить за прокат, хотя это неплохой вариант на месяц активных занятий, то ищите баальшой плотик литров 160, если бесшвертовый или 180-200+ швертовый, если найдете. парус метров 6-7 и мачту с гиком без понтов.
Лахта, Разлив - для начала самое то.
когда навыки появятся, парус еще один метров 8+ . Ну и в принципе 160 л доски вам хватит на пару лет с нашими ветрами, которые задают скорость обучения.

M-Skobar 30.04.2022 08:00

Если сейчас цель стоит попробовать и понять надо оно или не надо, то имхо лучше взять курс обучения в той же Лахте. И основы правильные заложат и морочится с покупкой не надо.
А после начального курса если зайдёт, уже собирать комплект, большой фрирайд литров под 150, и пару тройку верхушек 9-7.5-6 (примерно) для начала. Швертовую вообще смысла не вижу брать, если конечно кататься собрался А не отдыхать раз в месяц.

Skiminok 30.04.2022 09:00

Я тоже за прокат, на Лахте он вполне неплохой.
И взять хотя бы пару начальных уроков.
Сезон у нас короткий, да и когда есть ветер, не всегда удается покататься.
Оборудование для начального уровня нужно будет ну реально считанные часы катания, если зайдет.
Ну а про дальше народ выше всё правильно написал.

ivanrus 30.04.2022 12:53

Привет o/ Расскажу основные нюансы и сориентирую по ценам.

Про полезность проката с инструктором на первые 5 занятий повторяться не буду уже писали. Просто хотя бы для того чтобы научиться стоять на доске, делать повороты, и не бить ее мачтой лишний раз. А также чтобы если куда-то унесет - было кому приехать, подобрать. Подстраховать одним словом и ткнуть пальцем в явные косяки.

Когда будете брать прокат, попросите чтобы объяснили как вооружать (состыковывать друг с другом) матчасть. Через 3-4 занятия скажите что думаете о покупке своего комплекта и попросите чтобы подсказали на что обращать внимание при покупке б/у (сразу грузить этим не надо, пусть к вам привыкнут). Может там же и предложат чего, но торопиться не надо. Перед покупкой посоветуйтесь с кем-то незаинтересованным.

Конкретно по комплекту, что брать:
все б/у кроме гидроодежды, гика, шарнира и удлинителя
- бесшвертовый (т.е. с одним плавником сзади) б/у фрирайд 130-140л, с современным шейпом (формой), т.е. шириной в районе 80 см и длиной в районе 230-240см, а не длинный узкий как раньше делали (50-60тр) *обычно идет сразу с родным плавником, если нет - придется докупить еще плавник 5-10тр
- к нему парус 8-8.5 м2 (15-20тр)
- мачта под парус, с любым содержанием карбона, но лучше среднее 60-75% (15-25тр)
- новый алюминиевый гик под парус (20-25тр)
- трап кончики (3-4 тр), лучше новые
- новый шарнир с удлинителем (10-15 тр)
- новый гидрик (гидрокостюм) 4/5 мм с прорезиненной грудью и спиной + гидротапки 5мм (10-25 тр)
- поясную трапецию б/у или новую - без разницы (5-10 тр)
Итого бюджет: 130-185тр

Слишком большой литраж не стоит брать - чем доска тяжелее и больше, тем сложнее разгонять ее. Лучше привыкать сразу к адекватному размеру. Размер что я указал это еще с запасом. Те кто уже умеет берут с таким весом 125-130л доски.

На чем не стоит экономить: на гике, на шарнире с удлинителем, на гидрокостюме и трапеции. Это то, что обычно остается с вами, в то время как вы продаете свою матчасть и берете что-то поновее, посвежее и получше.

Покупать удаленно можно здесь на форуме у тех кто давно зарегистрирован, много сообщений и видна активность (ну те не те кто только зарегал и 1-2 сообщения оставил - тогда есть риск).

С самовывозом можно покупать где угодно, хоть на Авито.

Если будут вопросы по оценке конкретного набора матчасти, набивке, настройке - звоните/пишите +791624588 десять. Подскажу чем смогу.

p.s. грыжа лечится вот этой зарядкой: https://raceyou.ru/thread26269.html

Skiminok 30.04.2022 19:07

ivanrus, когда человек весом 67 кг советует литраж доски человеку весом 90 кг, стоит всё таки делать поправку на разницу в весе.
Фрирайд в 130 литров для 90-кг начинающего я и врагу не пожелаю.
Этот объем уже для человека, уверенно глиссирующего в петлях и трапеции, но никак не для начинающего.

latad 30.04.2022 20:34

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 453315)
ivanrus, когда человек весом 67 кг советует литраж доски человеку весом 90 кг, стоит всё таки делать поправку на разницу в весе.
Фрирайд в 130 литров для 90-кг начинающего я и врагу не пожелаю.
Этот объем уже для человека, уверенно глиссирующего в петлях и трапеции, но никак не для начинающего.

И боле того, если 90 кг это не колобок, который запросто может сбросить за лето полпуда или даже пуд, а ростом под два метра, которому просто неоткуда сбрасывать вес, начинать надо с устройства, которое устойчиво будет его держать в ВИ вместе с доской, верхушкой и одеждой.
На мой взгляд, это широкая доска от 155 до 175 литров +-.

burashkache 30.04.2022 21:03

Цитата:

Сообщение от ivanrus (Сообщение 453312)
- бесшвертовый (т.е. с одним плавником сзади) б/у фрирайд 130-140л,

:smile:
Видимо иванрус не очень хочет видеть новых райдеров на воде

alexxandder 30.04.2022 21:45

Это не массовый вид спорта, здесь "спугнуть" невозможно)

Skiminok 30.04.2022 23:49

По опыту нескольких сезонов инструкторства скажу так, начинающему имеет смысл откатать от 10 до 20 часов на швертовых больших досках, только после этого переходить на большой фрирайд, покупать ради этих часов швертовое оборудование, ну, не очень эффективно.
Сразу начинать на бесшвертовках, для легких райдеров, условно до 70 кг, еще как то может быть оправданно, но при этом период начального обучения заметно увеличивается.
Для тяжелых он при этом увеличивается в разы.

ygrymui67 01.05.2022 06:27

Вешу 95-97 кг первая доска(после начального курса) хавк 135 литров-полет отличный.Паруса-6 7.5 8.7 правда давно это было-щас уже на 110 норм катать

burashkache 01.05.2022 10:48

Цитата:

Сообщение от alexxandder (Сообщение 453319)
Это не массовый вид спорта, здесь "спугнуть" невозможно)

Тут вопрос не не спугнуть, а самомотивации человека. Если типа ас26, то там чел поставил себе цель - « мне это надо любыми средствами, я за ценой не постою» и он выбрал свой путь самурая и долбит уже который год, хотя ему советовали более эффективный путь. Очень многие люди в спорте опыта не имевшие, быстро остывают, когда приходится ломиться в закрытую дверь. Вот потому и советуют опытные люди путь, который подойдет любому начинающему.
К тому, что сказал Скиминок +1

Dmitry008716890768 01.05.2022 18:25

Благодарю за ваши ответы. Очень много новой для меня информации и новых слов :) Стараюсь разобраться.

-nn- 01.05.2022 18:33

я тоже плюсану за прокат в первый сезон. при нормальном режиме (2 раза в неделю хотябы) из учебной матчасти можно "вырасти", перерасти ее за 1-2 месяца, далее брать в прокат не самое учебное, а за зиму подобрать матчасть и собрать все, неторопясь.

пс. вообще, таких тем тут уже с десяток, изучайте разделы форума))

as26 01.05.2022 22:57

не... надо брать!!! а так если комплект в наличии то хочешь не хочешь надо ехать кататься)))
я за доску 130-150 шириной 80-85 и парус 7.5
деньги так понял есть... табу рокет вайд 140 и пойнт асх 7.5 - я бы такой посоветовал)))
даже лучше 7.0 чтобы потом 8.5 взять....


Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot