RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Вингфойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=179)
-   -   WingFoil (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=37019)

mm7 19.05.2021 22:05

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 440635)
Теоретически - да, но на практике нужно чтобы ветер дул всё время, а не брал внезапно перерыв на обед... И весьма желательно температура не менее 15° в воде и воздухе.
Возможно, был бы интересен вариант надувастика с переменным объёмом, например, на старте плотик 130-150 литров, а затем нажимаешь на клапан, пшик - и доска уже 30 литров...

Ну это-то просто! пшик - и доска уже 30 литров... но мягкая :D
Лучше наоборот. Изначально 30л, пшик и она 120! Баллоны какие нибудь по бокам надулись.

по Т согласен. Это основная проблема у кайтеров в наших краях. Как вижу по весне, как они выгребают с падшими куполами, в ледяной воде, так непосебе.:eek:

С вингом, если прыжки с кульбитами не мочить, то особо маленькая доска и не нужна.
~100л должно быть вполне безопасно, чтобы догрести до берега без особого погружения тушки.

mm7 21.05.2021 16:33

Крыло получил. Дуотон Слик 6.5. В выхи буду пробовать. :yahoo:
Вода, блин, еще 15 Ц, а воздух уже под 30.

mm7 23.05.2021 07:17

Опробовал. Прикольно. Даже пролетел на фойле метров 100. Ветру с моим фойлом (900 см2) надо узлов 15. Даже с к рылом 6,5м. Взлетел на порыве.
На бОльших фойлах народ летал и с крыльями 4,5. С пампингом.
Полет не как с парусом. Баланс другой. Надо опять привыкать.

mm7 25.05.2021 02:47

Сегодня катал, ветер был 7-10уз. Не хватило взлететь. Пампать еще не научился. Крыло маловато - 900. Доска большевата. Но главное пампать. Не наработал технику еще.

Canefis 25.05.2021 07:28

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 440972)
Сегодня катал, ветер был 7-10уз. Не хватило взлететь. Пампать еще не научился. Крыло маловато - 900. Доска большевата. Но главное пампать. Не наработал технику еще.

А че не 600? :D 1800-2200 и будет счастье, все придумано до нас.

Skiminok 25.05.2021 07:42

Наблюдал у нас тут в Строгино пару дней назад.
На надувных досках с фойлами и вингами, видимо с большим крылом внизу, взлетали и летели прям временами вообще без ветра почти, с пампингом понятно, но когда мне с 9-кой на плавнике не хватало прям много, они ехали.
Медленно и печально правда, но это другой вопрос..
:smile:

mm7 25.05.2021 08:46

Цитата:

Сообщение от Canefis (Сообщение 440980)
А че не 600? :D 1800-2200 и будет счастье, все придумано до нас.

Да, знаю. Это как сказать человеку, который начинает кататься на виндсерфинге, и у него есть только старая узкая слаломка 90 литров, с которой он все время падает - "ну чо ты, возьми учебный тазик 180-220л, и поедешь".

Ну нет у меня пока 1800-2200.
На ютубе смотрел интервью с Абелем Лаго, он катает в любой ветер с минимальной матчастью, самое ьольшое крыло у него 4, фойл 1200 для лайтвинда (6 узлов) и 900 для сильного. Пампает.
Adobe Flash Player is required to view the video.

Да, у меня фойл маловат, мне далеко до такого чувака как Лаго. Но ведь я в субботу уже летал.
Пока я в поиске большего фойла, но что же мне, не кататься теперь?

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 440982)
Наблюдал у нас тут в Строгино пару дней назад.
На надувных досках с фойлами и вингами, видимо с большим крылом внизу, взлетали и летели прям временами вообще без ветра почти, с пампингом понятно, но когда мне с 9-кой на плавнике не хватало прям много, они ехали.
Медленно и печально правда, но это другой вопрос..
:smile:

Медленно, да. Но печаль убирается возможностью крутить всякие кругали и прыгать.
Хотя если катать на фойле 900, то оно не так уж медленно.
И что лучше, тошнить на плавнике или хоть медленно, но лететь. Все равно же быстрее водоизмеса. И прикольнее.

latad 25.05.2021 09:47

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 440984)
Медленно, да. Но печаль убирается возможностью крутить всякие кругали и прыгать.
Хотя если катать на фойле 900, то оно не так уж медленно.
И что лучше, тошнить на плавнике или хоть медленно, но лететь. Все равно же быстрее водоизмеса. И прикольнее.

На 2000 будет ещё медленней, но зато с таким ветром, при котором 2000 будет летать, остальные будут стоять.
И на 2150 можно лететь при среднем ветре 7-8м/с около 30км/ч. Кстати, на таком крыле 30км/ч уже страшновато. Видимо, ещё поддать скорости вполне возможно.

IGGY 25.05.2021 21:06

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 440982)
Наблюдал у нас тут в Строгино пару дней назад.
На надувных досках с фойлами и вингами, видимо с большим крылом внизу, взлетали и летели прям временами вообще без ветра почти, с пампингом понятно, но когда мне с 9-кой на плавнике не хватало прям много, они ехали.
Медленно и печально правда, но это другой вопрос..
:smile:

Купцов флаку скрутил. при 6-8.
вэйврайдит при пятнашке.
т.е. диапазон фантастический.

Да, ещё.
Доску он использует - древнюю Манту 102, отрезав у неё корму. осталось литров 65:)

asmaster 31.05.2021 10:34

Adobe Flash Player is required to view the video.

BAD 1 31.05.2021 16:13

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 440984)
На ютубе смотрел интервью с Абелем Лаго, он катает в любой ветер с минимальной матчастью, самое ьольшое крыло у него 4, фойл 1200 для лайтвинда (6 узлов) и 900 для сильного. Пампает.

Интервью длинное, больше часа. Посмотрел минут пятнадцать: я Абель Лаго, весь такой позитивный, работаю с Роберто Родригесом... и бла-бла-бла...
Скажи пожалуйста, он вообще что-нибудь интересное рассказал? Стоит час своей жизни на это потратить?

mm7 31.05.2021 16:35

Цитата:

Сообщение от BAD 1 (Сообщение 441287)
Интервью длинное, больше часа. Посмотрел минут пятнадцать: я Абель Лаго, весь такой позитивный, работаю с Роберто Родригесом... и бла-бла-бла...
Скажи пожалуйста, он вообще что-нибудь интересное рассказал? Стоит час своей жизни на это потратить?

надо пересмотреть.
то что я запомнил и меня впечатлило, это "он катает в любой ветер с минимальной матчастью, самое большой винг у него 4м, фойл 1200 для лайтвинда (6 узлов) и 900 для сильного. Пампает."
Фойл-крылья высокоаспектные.

пересмотрел. добавляю:
Преимущество маленького винга - Он ставит 4м вертикально, т.е. использует 100% тяги вперед.
А другие с бОльшими фойлами, держат под 45, т.е. используют меньше тяги. Поставить вертикально не могут т.к. винг цепляет воду.
И он хорошо пампает и фойлом и вингом.
Но он подтверждает, начинающим нужен большой винг и большой фойл. Но с опытом захочется их уменьшать.
Винг покрывает большой диапазон ветра. Два винга покрывают весь дипазон.
Размеры фойла начинающим, для болот
60кг - 1000
70кг - 1200
80кг - 1600
95кг> - 2000

посмотреть стоит. много мелких советов по регулировке положения фойла.

asmaster 04.06.2021 13:22

Adobe Flash Player is required to view the video.

motogon 07.06.2021 04:07

Вобчем наконец-то выбрался сегодня с крылом. Первых минут 20 разбирался как там надо пампать. Разобравшись стал летать, сначала немного шатко потом уже нормально пошло. По большому счёту не сильно отличается от фойла с парусом. Попробовал делать джайб но не тут-то было, основная причина - я ещё не понимаю что мне делать с крылом в этот момент. В основном понравилось, буду ещё кататься.
Дуло 12-13 узлов с порывами до 15.
Крыло: Duotone Echo 5м2.
Доска: RRD Pocket Rocket (с парусом я на ней-же катаюсь)
Фойл: Slingshot Infinity 84

mm7 07.06.2021 05:34

сегодня катал. Ветер вкл-выкл - 16-18 узлов порывы и узлов 6 на провалах.
процентов 80 летал. :smile_02:
Крыло 6.5 Дуотон Слик. Фойл 900 (самопал).

От паруса отличается довольно сильно:
1 - тяга более направлена вверх
2 - нет мачты - третьей ноги. Никакой МФП. Доска независима от верхушки. Все рулится ногами.
3 - стоять надо не на борту, а почти посредине доски
4 - крен при вырезании делается на-раз. С парусом у меня почти никогда не было крена.
5 - можно тоже отвешиваться, но как-то по-другому. Может не привык еще. Или трапконец не настроен.
6 - Скорость не меньше, чем под парусом. (по гудению фойла определяю) :good:

Было несколько уборок. То крен сильно завалю наветер, то вингом за воду сильно зацеплю.
Джайбы на лету даже не пробовал. Порывы, волнишка, очко...


Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot