RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Гидрофойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   гибкие кончики крыла? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=37796)

197 17.09.2020 15:56

гибкие кончики крыла?
 
Обьясните мне, пожалуйста, почему не делают гибкие кончики у фойловых крыльев?
Тот же парус - там же верхушка сбрасывает ветер когда давление выше определенного лимита?
А так можно сделать гибкие концы у фойловых крыльев, которые будут под давлением уменьшать угол атаки и, соответственно, подьемную силу.

Piroj 17.09.2020 15:59

стреловидность фойлового крыла в какой-то степени это и делает - изменяет УА законцовки крыла под нагрузкой.

197 17.09.2020 16:13

Стреловидных-то и нет. Есть прямые гоночные и лопаты фристайловые.

Piroj 17.09.2020 16:31

передняя кромка, где жесткость сосредоточена - изогнутая
(кроме Хору, где обратная стреловидность)

Roman 20.09.2020 09:23

Проблема не в чрезмерной подъемной силе, а в способности ее контролировать...

lop 20.09.2020 09:43

... и гибкие кончики эту проблему не решают.

asmaster 20.09.2020 17:54

Крылья фойлов такие же гибкие, как и плавники.

Roman 20.09.2020 21:17

... от фойла к фойлу... гибкие относительно чего? На серфовом, не гнется... на виндсерфовом ...чутка может и гнется...на моих, по крайней мере.
Тут пробили другую тему. Сделали гибкую заднюю кромку... работает зараза, накачивать стало легче.

mm7 11.10.2020 23:51

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 429490)
... от фойла к фойлу... гибкие относительно чего? На серфовом, не гнется... на виндсерфовом ...чутка может и гнется...на моих, по крайней мере.
Тут пробили другую тему. Сделали гибкую заднюю кромку... работает зараза, накачивать стало легче.

Гибкую давно надо было. В смысле мягкую. Резиновую, силиконовую. Для безопасности. Чтоб не резаться.
Кто сделал?

Цитата:

Сообщение от 197 (Сообщение 429160)
Обьясните мне, пожалуйста, почему не делают гибкие кончики у фойловых крыльев?
Тот же парус - там же верхушка сбрасывает ветер когда давление выше определенного лимита?
А так можно сделать гибкие концы у фойловых крыльев, которые будут под давлением уменьшать угол атаки и, соответственно, подьемную силу.

Нет смысла. Ветер стихия порывистая. В воде-же у фойла порывов нет. Чего там сбрасывать? Всё и так плавненько едет.
Гибкие концы будут подвержены флаттеру.
Под каким давлением нужно уменьшать УА? Вот например ушел я глубоко, на 90 см, и хочу подняться, делаю УА больше, давление увеличивается, но "умные" кончики его сбрасывают, и я не могу подняться. Или наоборот, поднялся слишком высоко, направляю вниз, давление уменьшается и "умные" кончики начинают это компенсировать и не дают опуститься.
Т.е. они будут просто увеличивать амплитудность управления. Может где-то это и надо, может на больших скоростях, где сейчас управление слишком тонкое.
Но, главное, думаю, флаттеру они точно будут подвержены.
А чувствительность управления по тангажу можно регулировать и другими методами - длинной фюзеляжа, размером стаба - объемом хвоста.

latad 12.10.2020 10:35

Степан у своей мухи как будто бы делал что-то подобное.
Зачем это нужно крылу?
Автоматические закрылки? Может быть это увеличит диапазон допустимых углов атаки, но и сопротивление при больших углах тоже возрастёт. Смысла не вижу.
Может быть на волнах с закрутами это будет иметь смысл, а при чопе или гладкой воде я бы озаботился быстрым сбросом воздушного пузыря при вылете и посадке, но гибкость здесь ничем не поможет. Зато форма передней кромки в плане и гибкость кончиков крыла для сброса пузыря значение иметь будет.
Например, у крыла Манты на 1200см2 (и, видимо, у 1800см2) при выходе кончика крыла с большим креном пузырь не захватывается, а если вылететь серединкой - то посадка на брюхо неминуема. Хотя удержаться на доске можно и после отскока можно вновь выйти на крыло. Если, конечно, с ветром всё в порядке.

ALEX3M 12.10.2020 10:56

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 429490)
Сделали гибкую заднюю кромку... работает зараза, накачивать стало легче.

Да, автоматическкий закрылок, это интересно!

BAD 1 14.10.2020 00:14

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 430922)
Да, автоматическкий закрылок, это интересно!

Управление, как обычно, через приложение на смартфоне?
:smile:

ALEX3M 14.10.2020 08:42

Цитата:

Сообщение от BAD 1 (Сообщение 430994)
Управление, как обычно, через приложение на смартфоне?
:smile:

Через упругость гибкой вставки.
Не все со смартфонами катаются :-)

Roman 14.10.2020 12:23

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 430912)
Гибкую давно надо было. В смысле мягкую. Резиновую, силиконовую. Для безопасности. Чтоб не резаться.
Кто сделал?

лето прошло под девизом "wake,wind,surf - foil"... за август-сентябрь были обкатаны кетайчики всех мастей... в том числе и метровые ноги, "электрички" и серфовые.
общее мнение сошлось на том, что эталон "за катером" MFC Hydros 1250 (к стати, доска так-же, очень сильно влияет на использование фойла).
от него "заплясали" в сторону расширения функционала и обкатки идей. это типо, предистория...
кто сделал... мысли общие, реализация в мастерских OST-Yachts и M-Day...
но, по видимому не приживется... тем более резина, силикон, полиуретан итп... необходим reflex

mm7 14.10.2020 15:07

что за reflex ?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:33.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot