RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Виндсерфинг - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Правило расхождения WindSurf & SupSurf? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=35780)

_abc 05.09.2019 01:40

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 412892)
Бред

Без обид, ничего личного

может я слишком категорично сформулировал)))
- совсем новичкам с инструкторами уступаю
- ребятам которые выше уровнем просто стараюсь не мешать

По опыту в Прасониси - трафик большой, часто мы там на встречных курсах, я видел что меня много раз пропускали, и пропускал сам... независимо от галса

Vald 05.09.2019 09:11

Цитата:

Сообщение от TARPV (Сообщение 412811)
Большое спасибо за уточнение!
Скажите пожалуйста, из какого нормативного документа Вы взяли определения термина Судна?

Если взять определения термина Судно из "ПРАВИЛА ПЛАВАНИЯ ПО ВНУТРЕННИМ ВОДНЫМ ПУТЯМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Приказа Минтранса РФ от 31.03.2003 N 114), то там при определении этого термина нет слова "остойчивость".

Есть следующие определения:

судно - самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства, в том числе судно смешанного (река - море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода (ст. 3 КВВТ);

любое судно, передвигающееся с помощью паруса (далее - парусное судно);

Пп 6.2.8. Приказом 42 от 28.06.2001 Правила классификации и тех требования к судам поднадзорным ГИМС. На сайте ГИМС есть. Описываются требования к остойчивости, которой у ВС нет.

skat 05.09.2019 09:12

А мне очень нравится это видео, как моторное судно "нарушило правила" - не уступило дорогу парусному :D

Adobe Flash Player is required to view the video.

Интересно, клоуны на розовом парусе пытались возместить ущерб через суд? :D

_Olg 05.09.2019 10:05

Интересно, а есть ли у нас здесь тема с правилами расхождения парусных досок?
Понятно, что главное правило ДДД, но есть ведь и другие.
Например то, что сформулировал авс или «стартующий с берега имеет преимущество».
«Перед заходом на фордак следует оглядываться».
Вейвовые правила обсуждать не стоит ввиду малого количества интересующихся:).

lop 05.09.2019 10:23

Цитата:

Сообщение от Vald (Сообщение 412902)
Пп 6.2.8. Приказом 42 от 28.06.2001 Правила классификации и тех требования к судам поднадзорным ГИМС. На сайте ГИМС есть. Описываются требования к остойчивости, которой у ВС нет.

Там описываются требования к маломерному судну (МС) для регистрации в ГИМС. Необходимость регистрации МС в ГИМС не имеет ничего общего с обязанностью всех маломерных судов, в том числе и не подлежащих регистрации (супы, парусные доски) соблюдать правила расхождения. В новых, действующих правилах само понятие "маломерное судно" отсутствует, оно заменено на "судно длиной менее 20м". Мопед или скутер до 50см3 не требует регистрации, но ПДД соблюдать должен, и за их нарушение может быть наказан точно так же, как водитель легковушки или фуры. И за ущерб нанесённый кому-либо с него могут взыскать через суд, невзирая на размеры.

Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 412905)
Интересно, а есть ли у нас здесь тема с правилами расхождения парусных досок?
Понятно, что главное правило ДДД, но есть ведь и другие.
Например то, что сформулировал авс или «стартующий с берега имеет преимущество».
«Перед заходом на фордак следует оглядываться».
Вейвовые правила обсуждать не стоит ввиду малого количества интересующихся:).

Вроде была тема, может и не одна. Но это всё правила неписаные, или писанные типа на заборе, на обязательные к изучению и не имеющие какой-либо юридической силы на ВВП РФ. А на ВВП РФ правила расхождения парусных досок такие же, как и для прочих парусных судов.

_Olg 05.09.2019 12:00

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 412906)

Вроде была тема, может и не одна. Но это всё правила неписаные, или писанные типа на заборе, на обязательные к изучению и не имеющие какой-либо юридической силы на ВВП РФ. А на ВВП РФ правила расхождения парусных досок такие же, как и для прочих парусных судов.

Понятно, что неписанные, но лучше их соблюдать, особенно вне РФ. Все ли новички их знают? Не раз с трудом уходил от поворачивающих выше по ветру, стараюсь обгонять с наветренной стороны.

TARPV 05.09.2019 13:00

Друзья! Цель моего поста на форуме было выяснить существуют ли правила расхождения WindSurf и SupSurf, которые закреплены в Российском или Иностранном законодательстве, а также в правилах профессиональных ассоциаций вроде PWA, IWA и т.п.


Пожалуйста!!! Не надо писать про житейские мудрости. Про Ваши личные системы ценностей и правил. Про то является ли доска для виндсерфинга судном или нет. Про то, что кто-то не соблюдает или не знает правила.

lop 05.09.2019 13:00

Конечно, лучше соблюдать... жить дружно... быть богатым и здоровым... Но не все новички их знают. Скорее, почти все новички их не знают. И с этим приходится жыть.

_abc 05.09.2019 13:41

del

яплакатъ )))
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF...B0%D0%BB%D1%8A

M-Skobar 05.09.2019 13:41

У меня складывается впечатления что ТС таки вынес Sup :D

as26 05.09.2019 14:00

M-Skobar, лишь бы TARPV на сапе не был)))в моем столкновении вроде всё и все целы))) поржали над собой да и все)

_abc 05.09.2019 14:49

Вложений: 1
))) просто шутка юмора уж не обижайтесь :D

_Olg 05.09.2019 14:49

Какой суровый ТС, предлагаю эту тему закрыть и переместится туда где не будут диктовать, что писать, а что нет.

skat 05.09.2019 14:59

Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 412905)
Понятно, что главное правило ДДД, но есть ведь и другие.

Тем было куча.

Других правил нет, есть только ДДД.

Есть правила расхождения на соревнованиях, их обязуются соблюдать все, кто зарегистрировался на соревнованиях. Их можно разруливать по этим правилам. В 99% это правила ИСАФ. Как только соревнования заканчиваются, в это время, в этом месте, для этих участников, правила перестают действовать.

Если рядом кто-то просто сам по себе катается, он не соблюдает ничего, если он столкнется с кем-то, кто рядом на соревнованиях, к нему не возможно предъявить, почему ты не соблюдаешь наши правила. Это ваши правила. А я левый, в ваших соревнованиях не участвую, идите в жопу, не мешайте отдыхать.

Человек, который пришел в прокат и взял САП ничего не обязуется, никаких лицензий на управление у него нет, статус его нулевой. То же самое - человек, который пришел в прокат и взял виндсерфинг или приехал сам со свей матчастью. Поэтому когда эти два человека столкнутся, разруливать придется только им.

Если ты знаешь про какие-то там правила расхождения, то ты красавчик, потому что любознательный, но если ты считаешь, что эти правила знают все, и тебе обязаны в каких-то обстоятельствах уступать, то ты идиот. Я так считаю.

У нас на воде только одно право есть - право сторониться. Кто меня понял, тому респект :)

lalex 05.09.2019 15:42

Темы по правилам расхождения есть, и они разнообразные, вот, например
Скат и Чупер что нам советуют https://www.raceyou.ru/thread1249.html
Правила ISAF https://www.raceyou.ru/thread927.html
Потрепаться https://www.raceyou.ru/thread14948.html
И тому подобное. Я больше скажу, такие темы возникают регулярно, идут долго, но в итоге угасают, потому как смысла в них нет. Сколько ни перебирай разные своды и кодексы, они не имеют прямого отношения к прогулочной парусной доске, а те три-пять правил, что пишут на стенах в прокатах, всем давно известны, но... никем не выполняются. Для выполнения все должны их принять хотя бы в некоей акватории, кататься одинаково, поделить зоны, держать себя в рамках, терпеть разбирательства, ну и аппарат должен быть для отслеживания, а кому все это надо в наше время? Кто будет торчать на воде с полосатой палкой? Ну так, может в некоторых тусовках помусолят за чаем очередное столкновение, да и забудут. Я знаю парочку таких разборок, но не судебных, товарищеских, хоть и с финансами, но и только.

Я понимаю остроту вопроса топикстартера. Но прежде чем его задавать, стоило бы спросить, были ли судебные разбирательства виндсерфера вообще хоть с кем-то, за последние 50 лет, и чем закончились. Расширить поиск, так сказать... Но боюсь, никто не приведет таких "казусов", а ведь на них право и зиждется, не только на абстрактных никогда не работавших сводах. А насчет повреждения сапов, пловцов, дельфинов можно взывать бесконечно, но втуне. Все это решается во внесудебном и даже вне-административном порядке, промеж участников, но без юриспруденции.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:00.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot