RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Не могу разобрать мачту (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=1712)

ALEX3M 08.05.2018 10:24

В случае, когда не могли провернуть мачту двумя гиками, помогло:
Нужны три человека или два и фиксация одного конца мачты.
Двое тянут мачту за концы в разные стороны, третий качает середину с амплитудой в полметра.
Стык постепенно расходится.

burashkache 08.05.2018 13:18

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 374382)
Двое тянут ..... , третий качает

Сколько надо милиционеров, чтоб вкрутить лампочку?:D

lalex 30.08.2018 21:41

На днях разобрали очень упрямую мачту. Никакие ухищрения из онлайн-арсенала не помогли, ни четверо мужиков, ни качание через колесо, ни сгибание через бревно, ни привязывание к станине, ни тем более гики. Слабый хват у всего этого, а мачта была РДМ, к тому же, и довольно скользкая. Я уже начал придумывать, каким скотчем ее обмотать, чтоб ухватиться хоть чем-то... Стык меж тем держался мертво, без малейшего люфта, как одно целое. Было впечатление, что мачта склеилась... Решили рискнуть и пойти ва-банк, послушав старый яхтенный совет... Залили снаружи и вовнутрь по стакану уксуса, выдержали время. После взялись вдвоем за серединки половинок, а третий товарищ (представитель владельца) стучал (точнее, бил) пластиковой киянкой по стыку, по той его стороне, которая разъемная (она оказалась отчего-то снизу). Еле уговорили бить послабее и через прокладку... ,) Мы двое несильно тянули, а главное, поворачивали. Через пару минут мачта разошлась на миллиметр, а дальше пошла по миллиметрику в минуту. Что интересно, когда разобрали, внутри стыка было сухо, кислота проникла только с краев, и не особо помогла.

Интрига была еще и в том, что карбон был 100% ))

ALEX3M 30.08.2018 21:48

Есть еще вариант.
сгибаем мачту, сколько можем.
С наружной стороны стыка, (он обычно расходится на 1-2мм) вставляем жесткую прокладку, и гнем мачту в противоположную сторону.
Вставляем прокладку подходящей толщины.
Повторяем процесс, пока не пойдет другими средствами.

Surfcap 17.10.2019 19:12

Я разбирал мачту которая три года висела набитая в прокате, в одно лицо. Просто хорошенько прогрел строительным феном ту часть которая сверху налазит она соответственно чуть расширяется и потом просто покачивая и прокручивая руками минут за 10 разъединил.

Flurry 14.11.2019 17:22

Вложений: 1
как то так :D

ПВоногов 14.11.2019 17:57

Не было случая, чтобы я не разобрал мачту.
Все варианты с проворотом половинок уже были описаны, все ими пользуются.
Если не получилось,- отказываемся от прокручивания,- переходим к раздергиванию(из физики процесса известно, что работа по преодолению трения в этом случае потребуется меньше).
Здесь упоминали вариант с машиной. Я не применял,- всегда опасался куда полетит половинка после раздергивания. Я всегда использовал мощную веревку к дереву и т.п., выбленочный узел на низ мачты, и дергал один или вдвоем за верхушку. Результат, не всегда быстро, но был неизбежен.
Проливание стыка водой и расшатывание в промежутках между дерганьями приветствуется.

as26 14.11.2019 18:55

Вложений: 1
Три часа назад,мин 40 мучился,ладони горят

burashkache 14.11.2019 19:22

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 416757)
Три часа назад,мин 40 мучился,ладони горят

Ну хоть фордак то сделал?:twisted:

sorokin rus 136 16.11.2019 18:45

Тоже раньше не встречал случаев когда не мог разобрать, а вот тут свою не могу разобрать уже год..

latad 16.11.2019 19:36

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 416819)
Тоже раньше не встречал случаев когда не мог разобрать, а вот тут свою не могу разобрать уже год..

Предлагаю метод разбора мачт, у которых внутри нет пробок, заглушек и заливок макрофлексом. Сам не пробовал, потому что все мои мачты разбираются без каких-либо усилий.
1. Вынимаем пробку верхней части, если посадочный штырь снизу.
2. Заливаем в верхнюю часть воду.
3. Берём палку и обстругиваем её, чтобы она не туго, но плотно вошла вместо пробки на 20см, а снаружи торчала на 20-50см.
4. Берём лёгкую доску, лопату с длинной ручкой и тп и начинаем бить по палке в мачте, сначала осторожно, чтобы определить, не провалится ли палка слишком внутрь с последующим повреждением мачты лопатой.
5. Если всё в порядке, лупим от души. Но главное - не сила удара большой массой, а скорость, чтобы ударная волна была жёсткой и прошла по воде до пробки сочленения.
Возможно, так удастся стронуть с места закусь ударной волной. Это как с раствором для кладки кирпичей или незастывшим бетоном, стукнул - раствор на мгновение становится жидким и кирпич можно поправить.
Конечно, если внутренности мачты забиты пенкой, ситуация усложняется, а если у сочленения нет пробки, то метод не годится, вода просто вытечет с другой стороны.

Anri 22.07.2020 12:22

Раздёргивайте. Лучший способ. Берем мачту в руки, стык между хватом. Начинаем трясти (колебать) мачту (не сильно), прикладывая (одновременно) усилие на раздвигание рук. Как только заметно разделение на 1-2 мм можно дополнить упражнение усилием на скручивание. Если не получается, трясите мачту не только вверх-вниз, но и в других направлениях, периодически прокручивая её кистями. Лучше, когда колебательные движения небольшие и при этом частые. Вдвоём проще. Взявшись за концы мачты, раскачивайте, одновременно тяните в противоположные стороны. ПОМНИТЕ, при наличии абразива(песка) в соединении, вы наносите больше вреда при скручивании, нежели раздёргивали. Соединяйте мачту, протерев внутреннюю и наружную части на сухо.

5ha27 22.07.2020 13:09

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 416819)
Тоже раньше не встречал случаев когда не мог разобрать, а вот тут свою не могу разобрать уже год..

Такая же фигня! Где-то видел видео, как машинами растаскивали. Не пойму, как привязать грамотно.

ivanrus 22.07.2020 13:25

да вдшкой (wd-40) залейте и все, потом не забудьте протереть тряпкой

Цитата:

Сообщение от 5ha27 (Сообщение 425787)
Такая же фигня! Где-то видел видео, как машинами растаскивали. Не пойму, как привязать грамотно.

узлом "разводной штык"

coderts 22.07.2020 13:37

У меня удлинитель застрял в мачте намертво. Не то чтобы это сильно парило, учитывая, что мачта только для одного паруса используется, но лишние торчащие 30 см в машине - это неприятно. Подумываю снять пробку и попытаться выбить чем-нибудь длинным, вот только не могу придумать, чем.

А гики на раскручивание использовать надо осторожно - карбоновый недавно подозрительно быстро сломался после манипуляций с другой мачтой - так себе экономия вышла, мачту новую купить было бы дешевле.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot