RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Плавник для слаломки. Мягкий vs жесткий? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=35187)

overflight 20.05.2020 20:42

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 423098)
Я бы все таки советовал в качестве универсального плавника для
85+9.x = 46
80+9.x = 44
На совсем слабые ветра +2
На сильные -2

tectonics taloon, кстати, хорошо работает, когда ветра много, когда мало, он сильно проигрывает карбоновым плавникам.

Андрей, подскажи а на 76+7,6?

Цитата:

Сообщение от Гриша_FW (Сообщение 423100)
Согласен, просто кататься надо большой плавник, на 85 можно и 52 спокойно взять. Для гонок только надо экспериментировать с меньшими размерами.

По ощущениям не соглашусь, был у меня 50 дебош сл2, даже сточенный до 49 на 85+8,4 так было ощущение постоянно что "трава на плавнике"

Есть 46 mb fins slk, на нем ехать гораздо комфортнее чем на 50, а на 44 талуне веселее, когда дует)

Skiminok 20.05.2020 22:17

Цитата:

Сообщение от Alexandre678 (Сообщение 423113)
А что посоветуете райдеру с весом 65кг, парус 7.8 камберный freerace, на слаломку 83см с целью покататься в самый слабый ветер, какой возможно найти? Скажем 4-5м\с. Я присмотрел 43см, хватит?

В 4-5 метра только на велосипеде, тут никакой плавник не поможет.
А, не, фойл поможет, но это уже другая тема.
А на 6-7 метров 43 норм для этого комплекта.

Цитата:

Сообщение от overflight (Сообщение 423114)
Андрей, подскажи а на 76+7,6?

В районе 40,
38 на передоз.

Alexandre678 20.05.2020 22:40

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 423120)
В 4-5 метра только на велосипеде, тут никакой плавник не поможет.
А, не, фойл поможет, но это уже другая тема.
А на 6-7 метров 43 норм для этого комплекта.

Ну почему же, в 4-5м раньше на формуле гонялись, а для моего веса большая слаломка, как формула. В 6 разогнался, в 5 едешь, 4 по инерции проходишь. Главное, чтобы в 7 не дозило.

Skiminok 20.05.2020 23:00

Цитата:

Сообщение от Alexandre678 (Сообщение 423123)
Ну почему же, в 4-5м раньше на формуле гонялись, а для моего веса большая слаломка, как формула. В 6 разогнался, в 5 едешь, 4 по инерции проходишь. Главное, чтобы в 7 не дозило.

Конечно, гонялись, НО есть ньюансы.
В слабый ветер 4-5 метров:
Те, кто потяжелее, гонялись на формулах с 11.7 - 12.5 парусами
Те, кто полегче, с 10-ми
Полегче, это кто как раз 65-70 кг
А теперь давайте сравним 125 литров слалом с 7.8 со 170 литровой формулой с 10-кой.
Несколько разные комплекты получаются, чтобы ехать в один ветер, и никакой плавник тут не поможет.
А вот фойл поможет, но как я выше написал, это тема отдельного разговора.
:smile:

Alexandre678 20.05.2020 23:33

Есть пара формулистов на локальном споте. Приедет доска, прикинемся сколько ветра надо и есть ли преимущество. Правда они такими курсами ходят, что можно только издали поглядеть)

latad 21.05.2020 08:00

Цитата:

Сообщение от Alexandre678 (Сообщение 423128)
Есть пара формулистов на локальном споте. Приедет доска, прикинемся сколько ветра надо и есть ли преимущество. Правда они такими курсами ходят, что можно только издали поглядеть)

Что касается Формул как фрирайда.
Формула и фрирайд начинают ехать примерно при одном ветре. Но! При одном и том же парусе. Если взять формульную верхушку (которую фрирайд со своим плавничком не потянет), то у фрирайда не будет ни одного шанса.
И более того, даже при строго одинаковых верхушках Формула, разогнавшись, будет ехать, когда фрирайд уже давно встал. А махая и прыгая на плавнике можно ехать при провале до 3м/с километрами.
И, несмотря на значительно больший плавник, Формула едет на удивление быстрей при слабом ветре и при скорости за 40км/ч на фрирайде это адреналин, а на Формуле - комфорт и расслабуха.
И ещё маленький нюанс: формульная 11-ка держит такой же сильный ветер, как фрирайдная 9-ка. Естественно, при слабом ветре это день и ночь. То есть, ветровой диапазон у формульных верхушек намного более широкий.

Alexandre678 22.05.2020 10:54

Вложений: 2
Вложение 54127Вложение 54128
Разрешите еще вопрос. Это диаграмма, характеристика плавника. Мне не понятно, что значит параметр Power? Так же не совсем понимаю, почему Cross-wind ниже, если Up-wind выше. Плавник плохо работает вполветра, если хорошо едет острыми курсами?

АлексМ 22.05.2020 17:24

Показатели Cross-wind и Up-wind говорят не о скорости в данном направлении, а о том,
что стихия Rhino -ходить круто на ветер. А в багштаг на нем будет тяжело идти быстро.
Об этом и говорят низкие цифры по контролю и маневренности.
Кстати S1 PRO по профилю очень смахивает на Zfins S-(отличный слаломный плавник).
По-моему как-то так...

Skiminok 22.05.2020 18:56

Цитата:

стихия Rhino -ходить круто на ветер. А в багштаг на нем будет тяжело идти быстро.
Ну не совсем, по описанию Rhino больше заточен на курс рейс, на нем как раз хорошо и резаться и сливаться.
А S1 PRO под обычный слалом, где резаться особо не надо, он больше на скорость заточен.
Если плавник нужен в основном под погранично слабые условия, по описанию лучше подходит Rhino.

Alexandre678 22.05.2020 20:24

Select французская фирма, эти плавники больше в ходу в Европе. Я прочитал несколько отзывов на французских и нидерландских форумах. Z-fin сравнивают как раз с Rhino. То есть это типичный слаломный плавник. Обычно пишут, что у Z-fin несколько больше скорость, но Rhino менее требователен к настройке экипа, более plug and play. Что касается сравнения S1 и Rhino, то S1 еще проще и медленнее.
Написал на фирму, ответили, что под мои условия универсальный размер 43, если хочется максимально расширить диапазон ветра вниз, то 45. Насколько я понял, Rhino потенциально более быстрый, но у S1 больше диапазон ветра.
И все же остается неясным вопрос с Power. Насколько я понимаю, более мощный плавник имеет большую подъемную силу (латеральную, не lift) при той же скорости. То есть он раньше даст перегрузку на ноги при усилении ветра. Как же получается, что более мощный плавник и более скоростной?

Skiminok 23.05.2020 10:20

Цитата:

То есть он раньше даст перегрузку на ноги при усилении ветра. Как же получается, что более мощный плавник и более скоростной?
Видели, какие у профиков ноги?
Накачаете такие же - будет более скоростной.
А нет, будет просто мощный..
:D

sorokin rus 136 23.05.2020 11:21

Skiminok, тут вес наездника тоже влияет , вы с Гришей немного отличаетесь в габаритах, вроде нечему удивляться )

Alexandre678 23.05.2020 11:52

Значит, если не для гонок, а просто для фрирайда, нет смысла покупать топовый слаломный плавник?
Доску слалом я беру просто потому, что нераспроданный сток можно купить в 2 раза дешевле, чем фрирайд, который в стоке не остаётся.

Skiminok 23.05.2020 17:32

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 423225)
Skiminok, тут вес наездника тоже влияет , вы с Гришей немного отличаетесь в габаритах, вроде нечему удивляться )

Не, неправильный вывод.
Идеальное сочетание доска-плавник-парус не зависит от веса наездника.
Просто тяжелый возьмет это сочетание в более сильный ветер, а легкий - в более слабый.

sorokin rus 136 23.05.2020 19:31

Skiminok, ну если так посмотреть то да.. но обычно речь идёт о сравнении при одном ветре, или это уже мои домыслы) Ну и как пример, поправьте если ошибаюсь, но легкие парни вообще редко используют плавники максимально допустимых размеров, в то время как большие дядьки с маленькими( условно) плавниками имеют проблемы со спин аутом всегда, и поэтому всегда берут плавник с запасом ..
Про уровень гонок pwa не говорю, речь не в том разделе, и спрашивали про трамваинг


Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot