RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   выбор меньшего плавника (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=41286)

mihski 01.09.2022 20:32

выбор меньшего плавника
 
Имеется доска 110 л шириной 74 с родным плавником 38.
паруса 6.2 и 5.4. Вопрос. Есть ли смысл приобрести плавник 30-32 для меньшего паруса? почитав похожие темы , я понял что это несколько прибавит максимальной скорости на глиссе и контроля. Или сильно заметной разницы не будет?

asmaster 01.09.2022 21:59

для такой ширины и 5,4 паруса, плавник минимум 35см.

M-Skobar 01.09.2022 23:15

Парус 5,4 на доску 74см..:eek:
Это извращение какое то :D

skat 02.09.2022 00:08

Смысл есть по любому, хотя бы потому, что 38 плавник это очень много для 5.4

mihski 02.09.2022 00:38

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 456754)
для такой ширины и 5,4 паруса, плавник минимум 35см.

почему? где-то была формула площадь паруса *5 +4 см
31 и получается

Цитата:

Сообщение от M-Skobar (Сообщение 456759)
Парус 5,4 на доску 74см..:eek:
Это извращение какое то :D

при ветре больше 10-12мс большего паруса будет уже много. я потому и открыл тему про плавник. что меньший должен наверно больше соответствовать

M-Skobar 02.09.2022 08:12

Цитата:

Сообщение от mihski (Сообщение 456762)
при ветре больше 10-12мс большего паруса будет уже много. я потому и открыл тему про плавник. что меньший должен наверно больше соответствовать

При ветре 10-12 уже и доски шириной 74 будем много особенно если на Чопе/волне, поэтому не очень важно кокой будет плавник 40ой или 36ой..
Короче нужна меньшая доска :smile:

mihski 02.09.2022 09:44

Цитата:

Сообщение от M-Skobar (Сообщение 456768)
При ветре 10-12 уже и доски шириной 74 будем много особенно если на Чопе/волне, поэтому не очень важно кокой будет плавник 40ой или 36ой..
Короче нужна меньшая доска :smile:

советов по поводу меньшей доски я ожидал:smile: с волной чепом справляюсь (правда в Разливе -там он не слишком большой) - но доска есть которая есть и поэтому вопрос был про апгрейд плавника.
кстати ширина в области плавника 32 это наверно не так уж и широко

asmaster 02.09.2022 10:09

Цитата:

Сообщение от mihski (Сообщение 456762)
почему? где-то была формула площадь паруса *5 +4 см
31 и получается...

Эта формула для классического шейпа фрирайдных досок. 110л это примерно 65-67см ширина доски. На такую широкую 74см надо корректировать. Да из личного опыта, пробовал я на 5,4 на доске 122/68, с 32см плавником (хорошим). Не ехалось, а с 35 норм. Но это было давно, кататься только начинал. Какая модель доски у тебя?

mihski 02.09.2022 11:14

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 456776)
Какая модель доски у тебя?

NoveNove Style Move GLS 110 -мне нравится :smile::smile:

asmaster 02.09.2022 12:28

Ага, хороший блинчик. Если у тебя штатный MFC 38, то это отличный плавник. Я с таким с 5,4 на 115л/71см изредка катаюсь в настоящее время. меньше плавника не хочется. Не заморайчивайся на меньший плавник, не будет особого толку) Петли в борт и дави на газ)

lop 04.09.2022 00:15

По причине поломки маленькой доски, ходил как-то при свежаке на 74 фрирайде с 5,5м и freewave плавником такой примерно формы, 29см:
https://vsrv1assets4.gtp.com.au/clie...es/mfck119.jpg
В принципе - терпимо, если больше не на чем. Задавливаешь наветренный борт и скачешь расслаблено, не торопясь. Пробовал узкий фрирайдовый (старый типа "слаломный", под PB) 34см - херово: начинаешь разгоняться, доска на чопе сразу вылетает и потом плавник спинаут ловит. А фривэйв позволяет ехать медленнее и кренить доску на ветер сильнее, доска в результате не взлетает самопроизвольно, хорошо контролируется.

IGGY 04.09.2022 08:04

Пока кофейник не вскипел...
в 17м году, в Оленевке, был слалом при западе. Волнительно на дальнем знаке. Испугался за кормилицу 122ю, поехал на суперспорте 100 и 36 плавнике с 7,8, при весе 75+. был далеко не последний. если память не изменяет.
И вот не понимаю, зачем тратиться на плавник при 60кг. 110л. тазик под девятку, под 5,4 нужна досочка литров 80...

ivanrus 05.09.2022 00:23

Цитата:

Сообщение от mihski (Сообщение 456752)
Имеется доска 110 л шириной 74 с родным плавником 38.
паруса 6.2 и 5.4. Вопрос. Есть ли смысл приобрести плавник 30-32 для меньшего паруса? почитав похожие темы , я понял что это несколько прибавит максимальной скорости на глиссе и контроля. Или сильно заметной разницы не будет?

https://zfins.eu/fins/slalom/slm/

lop 05.09.2022 19:59

Цитата:

Сообщение от mihski (Сообщение 456752)
Имеется доска 110 л шириной 74 с родным плавником 38.
паруса 6.2 и 5.4. Вопрос. Есть ли смысл приобрести плавник 30-32 для меньшего паруса? почитав похожие темы , я понял что это несколько прибавит максимальной скорости на глиссе и контроля. Или сильно заметной разницы не будет?

Довольно любопытный комплект, я бы сказал, оригинальный. Мой ответ - покупать меньший плавник к единственному смысл есть
Не потому, что это обязательно прибавит максимальной скорости (а какая она - максимальная?) и контроля. Может и не прибавить ни того, ни другого, или добавит одно и убавит другое - чаще всего, увы, так бывает.
А потому, что купив другой плавник, ты не по слухам или прочитанной информации, а на собственном опыте поймёшь разницу между разными плавниками, а это дорогого стоит. Возможно, что и не поймёшь, пока, если уровень ещё маловат, но это пройдёт, а плавник останется.
Конечно, для имеющихся парусов и при твоём весе доска выглядит несколько великоватой, логичней это смотрелось бы на более узкой доске с более коротким плавником. Купить ещё одну доску с плавником поменьше - не каждый потянет, да и потребность во второй доске должна вызреть в человеке. А один плавник, как бы для будущей доски, купить проще, можно уже сейчас, да и опробовать его на имеющейся. А то паруса 2, а плавник всего 1, что за нищебродство, посоны могут неправильно понять.

mm7 06.09.2022 19:20

мои 2 коп о "физике процесса". Плавник не взаимодействует с парусом непосредственно. Он взаимодействует с водой. Его основная роль - предотвращение дрейфа.
Плавник начинает работать, начиная с определенной скорости. Больший плавник с меньшей скорости.
Плавник должен соответствовать желаемой скорости, а не размеру паруса.
Конечно, чем плавник меньше, тем меньше сопротивление. И наоборот.
Когда хорошо дует, то обычно ставят меньший парус, и предполагают развивать бОльшую скорость. Поэтому и плавник можно взять поменьше.
Т.е. размеры паруса и плавника кореллируют, но не напрямую, а потому что оба они кореллируют со скоростью ветра.
Еще есть влияние эргономики, на доску с широкой кормой можно поставить плавник подлиннее.
На узкокормой он будет выворачивать ступни, усложнять контроль, что может приводить к взлетам доски и гарцеванию на плавнике.
Т.е. тут плавник взаимодействует через доску с тушкой.
Вот когда будет понимание, что на что влияет, тогда будешь уже знать какой плавник тебе нужен.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:35.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot