RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть для зимнего кайтинга (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=166)
-   -   Нужна помощь опытных) (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=20485)

lalex 08.02.2015 23:50

Поводки можно делать из любой дайнимы той же толщины, что и стропы (2-3мм). Если дайнимы нету, можно временно сделать из обычного полиэстерного шнура, но толщиной раза в два толще строп (4-5мм, например). В оплетке или нет, неважно. Как вариант, в яхтенных магазах бывает шнур дайнима в оплетке, минимальная толщина - 2мм. Но дорого.

Можно и из пятой лишней, но ее жалко резать на такие мелочи. Не спеши, еще придется основные стропы чинить. Из их обрывков, к слову, отличные поводки в будущем будут - не выбрасывай в сердцах ничего ))
У большинства планок если сбросить триммер, то нижние концы строп на одном уровне выравниваются. Если подтянешь триммер, концы силовых будут ближе к планке, и не проверишь "за дерево", управляющие будут провисать. Но это тоже нужно глядеть, самому, бывает и не так. Если не поймешь, как прям на планке выровнять, то проще отцепить все стропы, нацепить на один карабин и вдоль забора как следует натянуть, без провиса: будет сразу понятно, какая длиннее, какая короче.

senej 09.02.2015 00:12

Цитата:

Сообщение от Coolt (Сообщение 277938)
если будет балоном вверх, или просто потащит если вниз? А если за одну из строп должно боком развернуть, или нет?

Все советы "по фото" эт только психологически помогают, шишаки всё одно набивать придётся, пробуй варианты. Я крайне редко отстреливаюсь, просто кладу в край (если не могу парконуть) и верхнюю управляющую на себя, в не сильный ветер это легко, а в десять..., ну сумашедшим тоже везёт..., иногда :D

Coolt 09.02.2015 00:26

Кстати про пятую стропу, на фотографиях в инете (т.к. инструкцию от своего кайта не нашёл) видел, что на планке в триммере есть маленький стопор для поводка, который привязывается к пятой стропе, а к нему крепится какая то хитрая штука Wave Grenade называется, это система отстрела пятой стропы, в случае если она обвила купол... Вообще если пятая стропа нужна только для рестарта, зачем триммер на неё нужен? тоесть её длину можно регулировать, зачем?

Цитата:

Сообщение от senej (Сообщение 277958)
Все советы "по фото" эт только психологически помогают, шишаки всё одно набивать придётся, пробуй варианты. Я крайне редко отстреливаюсь, просто кладу в край (если не могу парконуть) и верхнюю управляющую на себя, в не сильный ветер это легко, а в десять..., ну сумашедшим тоже везёт..., иногда :D

Я тоже сегодня так пробовал (парковать в краю окна), чаще получается, только я ещё и силовые дёргал, получается в момент рвыка за силовые стропы он как бы вперёд клюёт и поворачивается балоном вниз, если активно тянуть верхнюю рулевую, то паркуется как надо, думаю всё получится) А при отстреле часто приходится лиш отстреливать? бывает, что в воздух змея поднимает?

asmaster 09.02.2015 09:59

Цитата:

Сообщение от senej (Сообщение 277925)
Если зимой катаешь, то в не передоз, метров до шести,...
И не очкуй, нормальный кайт, это же зкстримальный вид.
....

Проблема таких кайтов в том что тянуть и адекватно управляться они начинают как раз с 5-6м.с., в лайтвинд они не не летают и не тянут! Но с малым весом райдера, в рабочий ветер, с таким кайтом, сразу начинается передоз и не дай бог его случайно закайтлупить в верхней зоне окна - никакая защита не поможет!!!
К сожалению многие новички не дооценивают взрывной характер тяги кайта, что как правило, приводит к очень серьёзным последствиям!
Coltа уже не отговорить от его монстра, но может кто другой призадумается. Когда кайт предлагают на халяву трудно устоять, особенно когда ничего не понимаешь по теме, но у халявы всегда есть обратная сторона!)

senej 09.02.2015 11:05

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 277998)
Проблема таких кайтов в том что тянуть и адекватно управляться они начинают как раз с 5-6м.с., в лайтвинд они не не летают и не тянут! Но с малым весом райдера, в рабочий ветер, с таким кайтом, сразу начинается передоз и не дай бог его случайно закайтлупить в верхней зоне окна - никакая защита не поможет!!!
К сожалению многие новички не дооценивают взрывной характер тяги кайта, что как правило, приводит к очень серьёзным последствиям!
Coltа уже не отговорить от его монстра, но может кто другой призадумается. Когда кайт предлагают на халяву трудно устоять, особенно когда ничего не понимаешь по теме, но у халявы всегда есть обратная сторона!)

Всё правильно, но без поправки на Россию.
Если физически не особо запущенный и баблос хочется не особо тратить, + составляющая привычка колхозить, смело в путь.

Я на восемнашке (72) с бордом катаю от четырёх, с лыжами от трёх, летом от четырёх, попадал до десяти, жив. Есть и гибрид и дельта, но чтото есть (кроме жадности) что нравится в Сках.
Это не призыв всем начинающим, но как вариант, годится, лучше, конечно, с знающим начать.

lalex 09.02.2015 20:54

Вот кабриновский мануал, где написано как стропы измерять и регулировать. Планка там немножечко другая, так что не надо без осмысливания страховку оттуда брать. Там как раз за одну из боковых, более старый способ, а у тебя за одну из силовых. Но можно переделать любую планку и на так, и на эдак, если купол гасится нормально. Но это надо тестить в рукавичках и в посильный ветер, за что лучше гасить.

kotani 09.02.2015 22:08

Цитата:

Сообщение от senej (Сообщение 278006)
попадал до десяти, жив. .

Хорошая фраза. ЙОмкая (ох уж это айпад)

Будущие кайтеры - еще раз подумайте.

Coolt 10.02.2015 20:02

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 278090)
Вот кабриновский мануал, где написано как стропы измерять и регулировать. Планка там немножечко другая, так что не надо без осмысливания страховку оттуда брать. Там как раз за одну из боковых, более старый способ, а у тебя за одну из силовых. Но можно переделать любую планку и на так, и на эдак, если купол гасится нормально. Но это надо тестить в рукавичках и в посильный ветер, за что лучше гасить.

Большое спасибо, будем изучать)

Цитата:

Сообщение от kotani (Сообщение 278101)
Хорошая фраза. ЙОмкая (ох уж это айпад)

Будущие кайтеры - еще раз подумайте.

Думаю к любому дело нужно с головой подходить) риск осознанный, есть хороший опыт в парашютном спорте, и стропы путались и запаской пользовался, по этому надеюсь, что смогу вовремя среагировать на чрезвычайную ситуацию. Но в любом случае очень благодарен всем за предупреждения, честно даже не подозревал, что на кайте можно случайно взлететь) буду внимательно читать форум, и смотреть уроки на ютубе, что бы научиться правильно пилотировать)

lalex 10.02.2015 21:52

Пилотировать лучше пилотажку возьми на пару раз. На таком куполе надо сразу ехать, риска меньше, ведение проще.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot