RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Управление доской. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=37006)

as26 03.05.2020 12:16

latad, у меня длинные петли и я их наоборот развожу. взял 26 -может с ними найду комфорт. думаю ну и пусть с ними руки согнуты -сильней гик вниз тянуть буду)

Ладожанин 03.05.2020 12:29

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 422398)
latad, у меня длинные петли и я их наоборот развожу. взял 26 -может с ними найду комфорт. думаю ну и пусть с ними руки согнуты будут-сильней гик вниз тянуть буду)


Вот опять таки:
- понимание того, как и что работает, дает понимание,какой длинны нужны кончики.

Если ты пользуешься техникой "толкаешь мачту передней рукой от себя", то кончики в сложенном виде не должны превышать длинны твоего предплечия.

Я тоже мучился выбором: в этих кончиках поудобней, в этих не очень.
А как (опять таки - благодаря видео Шамиля) разобрался, как это должно работать, купил себе регулируемые 28-32 кончики (руки у меня длинные), настроил и больше к этому вопросу не возвращаюсь.

as26 03.05.2020 12:40

Ладожанин, я не могу до сих пор определится с длинной петель и высотой гика.для моих длинных рук комфортны 30 петли,но с небольшим ростом 175 приходится гик ставить по глаза чтобы когда парус опустился на корму я до воды не висел. с такими настройками в водоизмещении очень не просто зацепится в трапу))) в основном зацепляюсь после передней петли. на фордаке очень хреново с такой высотой гика

latad 03.05.2020 14:00

Гик на уровне глаз - это формульная или гоночная настройка, зачем она на фрирайде с носовыми платочками - не понимаю.

as26 03.05.2020 20:11

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 422403)
Гик на уровне глаз - это формульная или гоночная настройка, зачем она на фрирайде с носовыми платочками - не понимаю.

ставлю по подбородок в основном, но тогда мне петли длинными кажутся)))

Roman 03.05.2020 21:44

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 422408)
ставлю по подбородок в основном, но тогда мне петли длинными кажутся)))

Все!
Заколебал уже.
1. Гик ставь в середину выреза в мачткармане.
2. В водоизмещении, в трапеции, на безшвертовке , только лохи висят! (деды в уважухе, им можно!)

latad 03.05.2020 22:27

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 422412)
2. В водоизмещении, в трапеции, на безшвертовке , только лохи висят! (деды в уважухе, им можно!)

На Формуле с лопухом это не у всех и не всегда проходит.
Типично для внезапного конца ветра, когда ждёшь-ждёшь, а ветер не пришёл и тушка осталась висеть на крюке едва касаясь пальчиками ног палубы, потому что мачта встала, как положено в ВИ, вертикально и гик с трапкончиками оказался горизонтально на уровне лба...
А при безветрии, то есть, почти в штиль, висеть на трапе не каждому дано... Как минимум неуютно и требует постоянно быть настороже...

Hollandec 05.05.2020 12:54

Roman,


Тише, тише ...по тише, аист на крыше мииииир на зеееемлееее....:super:

garik 06.05.2020 01:48

Пока тема обсуждается, cooper1970 в петли станет и фордаки резать начнет))) Нормальный процесс.. Общайся в тусовке, смотри обучающие видео, покатай в лайтвинд… И придет понимание!

Roman 06.05.2020 10:29

Цитата:

Сообщение от Hollandec (Сообщение 422471)
Roman,


Тише, тише ...по тише, аист на крыше мииииир на зеееемлееее....:super:

инсайд... вчера с сыном затирали, попытайся запомнить... Лебедянь.:super:

SerS 13.05.2020 16:34

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 422524)
инсайд... вчера с сыном затирали, попытайся запомнить... Лебедянь.:super:

Вот так... человек аккаунт в инсте и прочих вк полгода раскрутить тему пытается, а потом это называют инсайдом. Наверное, обидно. :D

protabou 13.05.2020 18:46

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 422415)
На Формуле с лопухом это не у всех и не всегда проходит.
Типично для внезапного конца ветра, когда ждёшь-ждёшь, а ветер не пришёл и тушка осталась висеть на крюке едва касаясь пальчиками ног палубы, потому что мачта встала, как положено в ВИ, вертикально и гик с трапкончиками оказался горизонтально на уровне лба...
А при безветрии, то есть, почти в штиль, висеть на трапе не каждому дано... Как минимум неуютно и требует постоянно быть настороже...

Вот для таких случаев подходят регулируемые трапшкоты. Из того что я перепробовала самые удобные (правда, и самые дорогие) - это ION RACE ADJUSTABLE HARNESS LINES.
https://cdn.shopify.com/s/files/1/10...g?v=1445697828

Они идут в размере 28"-38", но элементарным укорачиванием шкотов и защитной трубки становятся какого угодно размера (у меня они примерно 24-30).

Длина регулируется моментально, обратно не растягиваются. При этом, когда шкотики износятся, можно заменить на свои собственные, это несложно сделать самому.

Flurry 13.05.2020 19:16

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 422398)
latad, у меня длинные петли и я их наоборот развожу.

и петли вообще не надо разводить, ставишь рядом.

"Ширина между двумя концами шкотика выбирается индивидуально. Те, кто хотят получить маневренный парус, который легко открыть и закрыть, ставят концы ближе друг к другу. Если же вы собираетесь использовать большие паруса и гонять по прямой на хороших скоростях, то лучше поставить концы на расстоянии около 10см друг от друга, чтобы парус стабилизировался в одном положении и не стремился открываться"

Roman 14.05.2020 10:22

Цитата:

Сообщение от SerS (Сообщение 422744)
Вот так... человек аккаунт в инсте и прочих вк полгода раскрутить тему пытается, а потом это называют инсайдом. Наверное, обидно. :D

это я "жениху" писал... для него инсайд, а для вас местных обыденное дело. с20 по 26е тестовый прогон будет... открытие наметили, вроде с 28го...

latad 14.05.2020 11:19

Цитата:

Сообщение от Flurry (Сообщение 422753)
и петли вообще не надо разводить, ставишь рядом.

"Ширина между двумя концами шкотика выбирается индивидуально. Те, кто хотят получить маневренный парус, который легко открыть и закрыть, ставят концы ближе друг к другу. Если же вы собираетесь использовать большие паруса и гонять по прямой на хороших скоростях, то лучше поставить концы на расстоянии около 10см друг от друга, чтобы парус стабилизировался в одном положении и не стремился открываться"

Как раз на больших парусах, которые ещё как правило и стабильней, сводить вместе полезно, что позволяет быстрее, с меньшими усилиями и точнее реагировать на изменения условий.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot