RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Первые шаги, как лучше? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=40342)

FreeHW 17.06.2022 00:41

Цитата:

Сообщение от AK_Windserfing (Сообщение 454638)
Привет друзья!
Сегодня хороший ветер был. Около двух часов получилось покатать. Матчасть та же(надувной аэроплан, 8.4 парус). Появились вопросы. Разгоняюсь, начинаю отходить назад и доска заметно начинает тормозить. Скорость сбрасывается. Перемещаюсь передней ногой к шарниру, возвращаю заднюю на место и скорость опять резко нараст неает. Но в такой стойке тяжело удерживать парус. Начинаю отвешиваться, отходить и снова сброс скорости.

Лучше вообще по доске не ходить, пока не вышла на глисс

mm7 17.06.2022 03:33

Цитата:

Сообщение от AK_Windserfing (Сообщение 454638)
Привет друзья!
Сегодня хороший ветер был. Около двух часов получилось покатать. Матчасть та же(надувной аэроплан, 8.4 парус). Появились вопросы. Разгоняюсь, начинаю отходить назад и доска заметно начинает тормозить. Скорость сбрасывается. Перемещаюсь передней ногой к шарниру, возвращаю заднюю на место и скорость опять резко нарастает. Но в такой стойке тяжело удерживать парус. Начинаю отвешиваться, отходить и снова сброс скорости.

Не отходи назад, а наоборот поставь заднюю ногу поближе вперед, там где "фокус" обеих ног. Опирайся ей, а переднюю вставляй в петлю. Начинай опираться передней, аккуратно, следи чтобы доска не начала уваливать, подруливай легким карвингом наветер. Обычно тут уже идет разгон и глиссирование.
Переступай задней вот так /\/\/, доползи до задней петли и воткнись. И тут уже идет полное глиссирование. Цепляй трапу.

AK_Windserfing 17.06.2022 07:03

Цитата:

Сообщение от Alex-der (Сообщение 454646)
На задней ноге стоишь. Небось и нос гуляет как метроном. Почитай темы на форуме как пользоваться трапецией и тактике выхода на глисс.
Хотя "надувной матрас" вызывает у меня лёгкий скепсис, суррогат какой-то. Весёлые рожи профиков, которые рекламируют этот пляжный девайс, лихо прохватывая по голубой воде -рекламный трюк.Эти и на гнилой дощечке глиссанут - это их профессия.:D

Нет, нос не гуляет. Мышечной координации пока нет, поэтому отходя назад, парус немного наклоняется назад и доска начинает поворачивать (что понятно). Но нос не гуляет.
Давал Аэроплан форумчанину, ему понравился, "на удивление, хорошо идет".

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 454649)
Не отходи назад, а наоборот поставь заднюю ногу поближе вперед, там где "фокус" обеих ног. Опирайся ей, а переднюю вставляй в петлю. Начинай опираться передней, аккуратно, следи чтобы доска не начала уваливать, подруливай легким карвингом наветер. Обычно тут уже идет разгон и глиссирование.
Переступай задней вот так /\/\/, доползи до задней петли и воткнись. И тут уже идет полное глиссирование. Цепляй трапу.

Спасибо, бум пробовать. Но если честно, до вчерашней каталки не стояло "выйти на глисс". Видимо так склалось ). И мне чертовски понравилось.

mm7 17.06.2022 15:10

Цитата:

Сообщение от AK_Windserfing (Сообщение 454655)
Нет, нос не гуляет. Мышечной координации пока нет, поэтому отходя назад, парус немного наклоняется назад и доска начинает поворачивать (что понятно).

С набором скорости, верхушка постепенно закрывается, чтобы держать правильный угол атаки ~15-20 грд отн вымпельного ветера и, с входом в петли наклоняется назад. Чтобы доска не приводилась, это надо компенсировать наклоном верхушки наветер, другими словами, направить МФП подветер.
Все три телодвижения согласованы со скоростью.
С набором скорости верхушка мачты в плане как бы уходит в сторону 4 часов (нос доски на 12 часов).
Это все получается естественным образом при отвешивании.
Цитата:

Сообщение от AK_Windserfing (Сообщение 454655)
Спасибо, бум пробовать. Но если честно, до вчерашней каталки не стояло "выйти на глисс". Видимо так склалось ). И мне чертовски понравилось.

Ну дык :D :yahoo:

latad 17.06.2022 19:19

Цитата:

Сообщение от AK_Windserfing (Сообщение 454655)
Спасибо, бум пробовать. Но если честно, до вчерашней каталки не стояло "выйти на глисс". Видимо так склалось ). И мне чертовски понравилось.

Отходят назад и в петли, которые стоят радикально сзади и на борту, для максимальной скорости. А для первоначального освоения лучше чтобы доска не гарцевала на пятке, а шла ровно. Так к тому же дольше будет держаться глиссирование и меньше будет тянуться сзади волна.

AK_Windserfing 07.07.2022 20:30

Привет друзья!
Сегодня после продолжительного катания на Аэроплане, опять попробовал Монстра. После нескольких кувырканий (была волна, ветер метров 5 в сек.) получилось пройти метров 30 туда сюда пару раз. Монстр конечно другой от слова совсем. Порадовало, что все таки я смог. С каждым метром все увереннее и увереннее. Теперь надо учиться на нем разворачиваться. Ибо при попытке разворота я всегда падал. Мозг еще не "вкурил" как что делать. Монстр тонет носом, чуть не так ставишь ногу борт уходит под воду и я опять падаю. Устал сильно. Но в целом доволен. Если в прошлый раз совсем не получилось, то в этот я хоть как то проехал. Метров 30 только потому, что испугался не вернуться.
Вопрос, на Монстре "наждак" о который при частых падениях лохматиться нижняя шкаторина, что совсем не гуд. Как то можно воспрепятствовать?

latad 07.07.2022 21:35

Цитата:

Сообщение от AK_Windserfing (Сообщение 455233)
Вопрос, на Монстре "наждак" о который при частых падениях лохматится нижняя шкаторина, что совсем не гуд. Как то можно воспрепятствовать?

Можно. Не падать.;
Если серьёзно, то учиться не тащить парус по палубе при подъёме, это основная причина истирания.

AK_Windserfing 08.07.2022 08:37

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 455235)
Можно. Не падать.;

Это сразу пришло в голову, но на первых порах не выходит )).

mm7 08.07.2022 16:55

Цитата:

Сообщение от AK_Windserfing (Сообщение 455240)
Это сразу пришло в голову, но на первых порах не выходит )).

говорю-же, отвинти петли. особенно задние. передние могут пригодиться для разгона. А в полете просто стой на палубе.

AK_Windserfing 08.07.2022 17:08

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 455254)
говорю-же, отвинти петли. особенно задние. передние могут пригодиться для разгона. А в полете просто стой на палубе.

Так задних и нет. Только передние стоят.

Фойл я пока побаиваюсь ставить. Монстр с плавником 49 см. А он постабильней не будет с фойлом?

mm7 08.07.2022 18:12

с фойлом все стабильнее. Нога как большой плавник. Фойл как большое днище в районе кормы.

что такое Монстр?

AK_Windserfing 08.07.2022 18:48

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 455258)
что такое Монстр?

Simmer Monster 136, досочка моя. Пытаюсь уже на ней что нибудь делать. К ней как раз фойл и был куплен.

mm7 08.07.2022 19:34

Цитата:

Сообщение от AK_Windserfing (Сообщение 455259)
Simmer Monster 136, досочка моя. Пытаюсь уже на ней что нибудь делать. К ней как раз фойл и был куплен.

230 х 86 при таких размерах стабильности должно быть достаточно и для плавника и для фойла. Работай над собой! :)
Аэроплан подлиннее. И он ударопрочный. Поэтому я бы рекомендовал учиться на нем. А то разобьёшь своего монстра. :)

AK_Windserfing 10.07.2022 15:41

Вложений: 2
Доброго всем!
Поиск на смартфоне не работает по форуму почему то, спрошу в своей теме. Пришла защита на нос, чем ее к доске приделать/приклеить?

5ha27 11.07.2022 01:34

Герметичном силиконовым. Наносишь колбаску по контуру защиты, потом прижимаешь, но не сильно, чтобы миллиметр не доходила до доски, для амортизации удара. Только снимать потом - ещё тот гемор. И след останется.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot