RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Покупка доски литражом меньше Fanatic Eagle 100 LTD 2009. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=11682)

Agata 11.10.2012 09:58

Люди не то что вулкан на формуле, фронтлуп на RSX скачут.

DOWNHILL 11.10.2012 10:49

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 146485)
Люди не то что вулкан на формуле, фронтлуп на RSX скачут.

Повезло джамперу, хотя был намёк на то, что мачта пополам, всё таки парусом примерно на 1/3 высоты цепанул воду, но думаю после этого прыжка RS-X долго уже не проживёт... Кто, может опровергните пожалуйста что RS-X рассчитан на прыжки.)))))

DOWNHILL 27.10.2012 22:18

Эволюция не стоит на месте:))))))))))))):super::cool::good::yahoo:
Как вы поняли, та доска, что слева - теперь моя новая freemove - вная / freeride - овая любимка (пока одна, но к Новому Году возможно или раньше появится ещё одна freestyle -овая), а справа соответственно на продажу http://www.raceyou.ru/thread12046.html. Сёдне обкатал её (так сказать "лишил девственности" :D;)) примерно 1 - 1,5 часа при ветре примерно со скоростью 1,5 - 2 м/с. Хотел при сильном, но пока был зачёт, пока обедал дома, когда пригнал, он стих. Я до конца подогнал ровно лямки доски, чтобы гнёзда лямок ровно располагались перпендикулярно встёгиваемым ногам, потом пошёл на воду. Ну что могу сказать по первым впечатлениям... Доска управляется просто отлично и незабываемо (даже близкое сравнение представить со старым моим Eagle - ом 113 LTD трудно). Курс держит на ура, на любое движение откликается мгновенно, оверштаги и фордаки тоже выполняются на ура. Кто - то скажет, что мои доски рассчитаны на сильный ветер... Отчасти они правы, так как доска лучше проявляет свои свойства при сильном ветре, но и в слабый можно катать очень неплохо, лишь бы дуло стабильно, тогда доска идёт ровно и замечательно. Правда после примерно получаса катания уже надоело ехать медленно, а усиления ветра не ожидалось (не было предпосылок), то сошёл на берег. Парус 5.4 тянет доску куда лучше, ведь старый Eagle 113 LTD был рассчитан по рекомендациям производителя размерами парусов от 5,5 до 8,5 м2, а у меня 5,4, т. е. как раз минимальный, а этот новый Eagle 100 LTD рассчитан на паруса от 4,5 до 7,5 м2, т. е. тяговитость паруса 5,4 на Eagle 100 LTD такая же, как должна была бы быть тяговитость на Eagle 113 LTD с парусом 6,5 м2. Благодаря безумно лёгкому весу доски и маленьким размерам я с лёгкостью могу тащить доску под мышкой за одну лямку (даже уставшим после каталки) в то время как старый Eagle 113 LTD тащил двумя руками. И кстати, Eagle 100 LTD при корректировке курса тупит куда меньше, при том же изменении развесовки реагирует мгновенно и однозначно, никакого "двоякого" непонятного поведения.))))) Потом отпишу ещё, когда покатаю на ней в сильный ветер...)))))))))

ALEX3M 28.10.2012 10:45

Да уж...
Типа "... купил я Феррари, покатал 2 часа, но пока без бензина. Толкать ее гораздо легче, чем Камаз, который был у меня раньше."

Тамбия Алексей 28.10.2012 16:37

больше не кури

AlexChe 28.10.2012 19:18

Эволюция не стоит на месте:)))))))))))))

Купил я себе новый велик. Тока колёсья у него чуть поуже и поменьше , чем у старого, который я теперь продаю. Сёдне обкатал его (так сказать "лишил девственности" ) примерно 1 - 1,5 часа, примерно со скоростью пешехода. Хотел быстрее, но пока был зачёт, пока обедал дома, когда пригнал, не успел прикрутить педали. Я подогнал ровно руль, чтобы он располагался ровно перпендикулярно , потом пошёл рядом с ним. Ну что могу сказать по первым впечатлениям... велик управляется просто отлично и незабываемо (даже близкое сравнение представить со старым моим ). Курс держит на ура, на любое движение откликается мгновенно, развороты тоже выполняются на ура. Кто - то скажет, что лучше на велике кататься с педалями... Отчасти они правы, так как он лучше проявляет свои свойства при кручении педалей, но и в просто катать его очень неплохо, лишь бы дорожка была прямая, тогда велик идёт ровно и замечательно. Правда после примерно получаса катания уже надоело ходить медленно, а педали прикрутить было невозможно (я их дома забыл).... Благодаря безумно лёгкому весу нового велика и маленьким колёсам я с лёгкостью могу тащить его под мышкой одной рукой (даже уставшим после каталки) в то время как старый тащил двумя руками. И кстати, мой новый при корректировке курса тупит куда меньше, при том же повороте руля реагирует мгновенно и однозначно, никакого "двоякого" непонятного поведения.))))) Потом отпишу ещё, когда прикручу педали...)))))))))

ДАУНХИЛЛ, прости, не смог удержаться.

ALEX3M 28.10.2012 21:57

зачет!:-D

DOWNHILL 28.10.2012 22:27

Цитата:

Сообщение от AlexChe (Сообщение 148722)
Эволюция не стоит на месте:)))))))))))))

Купил я себе новый велик. Тока колёсья у него чуть поуже и поменьше , чем у старого, который я теперь продаю. Сёдне обкатал его (так сказать "лишил девственности" ) примерно 1 - 1,5 часа, примерно со скоростью пешехода. Хотел быстрее, но пока был зачёт, пока обедал дома, когда пригнал, не успел прикрутить педали. Я подогнал ровно руль, чтобы он располагался ровно перпендикулярно , потом пошёл рядом с ним. Ну что могу сказать по первым впечатлениям... велик управляется просто отлично и незабываемо (даже близкое сравнение представить со старым моим ). Курс держит на ура, на любое движение откликается мгновенно, развороты тоже выполняются на ура. Кто - то скажет, что лучше на велике кататься с педалями... Отчасти они правы, так как он лучше проявляет свои свойства при кручении педалей, но и в просто катать его очень неплохо, лишь бы дорожка была прямая, тогда велик идёт ровно и замечательно. Правда после примерно получаса катания уже надоело ходить медленно, а педали прикрутить было невозможно (я их дома забыл).... Благодаря безумно лёгкому весу нового велика и маленьким колёсам я с лёгкостью могу тащить его под мышкой одной рукой (даже уставшим после каталки) в то время как старый тащил двумя руками. И кстати, мой новый при корректировке курса тупит куда меньше, при том же повороте руля реагирует мгновенно и однозначно, никакого "двоякого" непонятного поведения.))))) Потом отпишу ещё, когда прикручу педали...)))))))))

ДАУНХИЛЛ, прости, не смог удержаться.

Сарказм оценил, тока вот мог чутка иначе от себя перефразировать, а то повторов много...))))))):D:rofl:

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 148690)
Да уж...
Типа "... купил я Феррари, покатал 2 часа, но пока без бензина. Толкать ее гораздо легче, чем Камаз, который был у меня раньше."

Камаз и Феррари несовместимое сравнение с моими впечатлениями...))))))))

Agata 29.10.2012 11:33

Цитата:

Сообщение от AlexChe (Сообщение 148722)
Эволюция не стоит на месте:)))))))))))))

Купил я себе новый велик. ........

ДАУНХИЛЛ, прости, не смог удержаться.

Видит бог, я изо всех сил сдерживалась, чтоб не накатать нечто подобное )))
Вы сделали мой день.

Леха@velokiev 29.10.2012 12:14

Хохотуны ;) Нет чтоб порадоваться за товарища, с обновкой поздравить.

А что, поведение маленькой доски в водоизмещающем режиме не важно? Важно, особенно когда погода в стиле 2м/с - 12 на порывах.

Или, в прошлом году на казантипе вышел кататься на 95 литрах в 4м/с. Волна где-то полметра и ветер сбоку. Нормально покатался, в море водоизмещал, обратно серфил. И возможно это было именно благодаря нормальному поведению доски в водоизмещении ;)

lobzik 29.10.2012 12:25

Цитата:

Сообщение от DOWNHILL (Сообщение 148648)
Парус 5.4 тянет доску куда лучше, ведь старый Eagle 113 LTD был рассчитан по рекомендациям производителя размерами парусов от 5,5 до 8,5 м2, а у меня 5,4, т. е. как раз минимальный, а этот новый Eagle 100 LTD рассчитан на паруса от 4,5 до 7,5 м2, т. е. тяговитость паруса 5,4 на Eagle 100 LTD такая же, как должна была бы быть тяговитость на Eagle 113 LTD с парусом 6,5 м2.

Круто! У меня есть Fanatic Freewave 77, он по рекомендации производителя рассчитан на эксплуатацию с парусами 3.7-5.8 м2. Очевидно, с парусом 5.4 тяговитость получается такая же, как у Eagle 113 LTD с парусом 8.2 м2.

Оказывается, нас обманывали всё это время. При слабом ветре, вместо того, чтобы брать парус побольше, надо брать маленькую доску, увеличивая тяговитось! Максимума тяговитость достигнет на вейве литров 60-70...

Agata 29.10.2012 12:28

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 148787)
А что, поведение маленькой доски в водоизмещающем режиме не важно? Важно, особенно когда погода в стиле 2м/с - 12 на порывах.

Важно конечно. Вообще, важные пункты в тесте столитровой доски- это поведение доски в водоизмещении при ветре полтора метра в секунду (для этого безусловно очень важно правильно настроить "ножные лямки"), и поведение доски под мышкой.

Цитата:

в прошлом году на казантипе вышел кататься на 95 литрах в 4м/с. Волна где-то полметра и ветер сбоку. Нормально покатался, в море водоизмещал, обратно серфил. И возможно это было именно благодаря нормальному поведению доски в водоизмещении ;)
Не ну так в море это нормальная ситуация, а в Москве-то где серфить с волны?

И отдельно доставил вывод о том, что парус 5,4 с доской 100 равен парусу 6,5 с доской 113. Конечно, 13 литров минусом от доски позволяют брать парус на квадрат с лишним меньше при том же ветре!

2Lobzik - нифига как мы одновременно почти одно и то же написали )))

-nn- 30.10.2012 14:16

[
Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 148779)
Вы сделали мой день.

make a my day ? pump up the jam? )))))))))))

http://www.youtube.com/watch?v=9EcjWd-O4jI

DOWNHILL 30.10.2012 19:09

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 148793)
Важно конечно. Вообще, важные пункты в тесте столитровой доски- это поведение доски в водоизмещении при ветре полтора метра в секунду (для этого безусловно очень важно правильно настроить "ножные лямки"), и поведение доски под мышкой.
И отдельно доставил вывод о том, что парус 5,4 с доской 100 равен парусу 6,5 с доской 113. Конечно, 13 литров минусом от доски позволяют брать парус на квадрат с лишним меньше при том же ветре!

Под мышкой нести и без лямок удобно, они здесь ни при чём (к тому же далеко не каждую доску особенно после каталки потаскаешь с комфортом одной рукой под мышкой), а про тяговитость ну сама логически подумай, если новая доска весит примерно на 0,7 - 1 кг по сравнению со старой доской меньше, как думаешь, лучше ли её при прочих равных будет тянуть та же площадь паруса?))))) Я просто ощутил приличный прирост тяговитости и будь со мной такой же опытный, чтобы 113 - й литраж шёл также как и 100 - ый литраж, нужно примерно как раз на 1 м2 больше... Если не прав, подкиньте формулы, учитывыющие хотя бы 2 фактора: литраж доски и площадь паруса, а лучше ещё сила ветра, опыт, концентрация и разряженность воздуха в определённой точке залива и т. д. и т. п.. Кто хочет, найдите, буду очень признателен. Это лишь ощущения и они не есть 100% объективные, будь я даже чемпионом мира...))))):smile_04:

ALEX3M 30.10.2012 19:23

После пары сезонов, если с ветром повезет, сам будешь смеяться над своим отчетом!
ветра и удачи в нужном месте оказаться!


Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot