RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Лечим по фотографии :-) (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   formula board что за доска на фото? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=44050)

latad 05.05.2024 23:02

Цитата:

Сообщение от Vitali777 (Сообщение 468910)
А нет такого, что все эти нюансы только для профессионалов, которые выжимают из доски максимум?

Нюансы возникают как раз у начинающих, которые по неопытности попадают в неожиданности. Что-то из советов может никогда не пригодится, а что-то даст правильное направление и сэкономит кучу времени и сил.
Но бывают советы прямо противоположные, например, при усилении ветра одни советуют опускать гик, а другие - поднимать. И кого слушать?

Vitali777 05.05.2024 23:06

Цитата:

Сообщение от Dmitrii (Сообщение 468913)
100%

:good:

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 468915)
Нюансы возникают как раз у начинающих, которые по неопытности попадают в неожиданности. Что-то из советов может никогда не пригодится, а что-то даст правильное направление и сэкономит кучу времени и сил.
Но бывают советы прямо противоположные, например, при усилении ветра одни советуют опускать гик, а другие - поднимать. И кого слушать?

Эх, видимо только пробовать самостоятельно :)

IGGY 06.05.2024 00:19

Цитата:

Сообщение от Vitali777 (Сообщение 468910)
А нет такого, что все эти нюансы только для профессионалов, которые выжимают из доски максимум?

По мне, на глисс вышел - радость, а если кто-то меня обогнал, туда ему и дорога))
Если доска набрала бОльшую скорость чем мне нужно, сбросил ветер :)
На край в воду с доски спрыгнул, раз было такое :D

Для меня в первую очередь это развлечение :cool:

И это правильно.
При усилении ветра и чопа сдвигай мачту ВПЕРЁД. Не пытайся ехать с закрытым парусом, встань вертикально и открывай парус, сбрасывая излишек ветра. В экстремальной ситуации вынимай ноги из футстрепов и стой просто на палубе ближе к центру.

mm7 06.05.2024 12:34

Цитата:

Сообщение от IGGY (Сообщение 468919)
И это правильно.
При усилении ветра и чопа сдвигай мачту ВПЕРЁД. Не пытайся ехать с закрытым парусом, встань вертикально и открывай парус, сбрасывая излишек ветра. В экстремальной ситуации вынимай ноги из футстрепов и стой просто на палубе ближе к центру.

Это если с лопухом вышел, то можно и вперед попробовать сдвигать. Большая верхушка чисто весом прижмет.
А у Vitali777 шестерка. Ее еще и вперед сдвинуть?

Короче, Vitali777, попробуй так и эдак и расскажи.

ПС "как-то в ураган" это было узлов 30 базового. С 9.8 выйти я зассал. Честно. Решил выйти с 6.2. Доска была как у латада, но нос укорочен на 40 см. Плавник 65см. После сдвига шарнира вперед, по советам "советчиков" и нескольких взлетов с родео на плавнике, я сдвинул шарнир назад и отлично покатался. Это факт, а не теории.

asmaster 06.05.2024 13:05

mm7, отлично покатался? 1м*2м доска с 65см плавником и 6,2м парусе при 15м/с? Мсье знает толк в извращениях! :)

mm7 06.05.2024 14:40

Ну да. Это формула. Слаломки не было. А покататься охота. :)
с 65см плавником и 6,2м парусе - в чем проблема?
Я считаю, плавник не находится в прямой зависимости от паруса.
Плавник напрямую зависит от скорости. Чем больше скорость, тем меньше можно плавник. Больший будет подтормаживать.
65-й не рачило, т.к. формула, ширина 1м.
Кстати, потом я прикупил плавник 45см. Но че то не зашел он мне. В 65 упрешься так упрешся. А с 45 надо аккуратно. Но я тогда уже перешел на виндфойл. Кататься начал на парусах от 7.2 до 4.7. Плавники так и валяются где-то. Надо-бы отдать в клуб.

Vitali777 06.05.2024 15:26

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 468927)
Это если с лопухом вышел, то можно и вперед попробовать сдвигать. Большая верхушка чисто весом прижмет.
А у Vitali777 шестерка. Ее еще и вперед сдвинуть?

Короче, Vitali777, попробуй так и эдак и расскажи.

ПС "как-то в ураган" это было узлов 30 базового. С 9.8 выйти я зассал. Честно. Решил выйти с 6.2. Доска была как у латада, но нос укорочен на 40 см. Плавник 65см. После сдвига шарнира вперед, по советам "советчиков" и нескольких взлетов с родео на плавнике, я сдвинул шарнир назад и отлично покатался. Это факт, а не теории.

Да, в выходные надеюсь выйти в озеро :)
ps. парус у меня 6.5м плавник 70см, правда сомневаюсь что в моём случае это что-то поменяет.

mm7 06.05.2024 15:51

Цитата:

Сообщение от Vitali777 (Сообщение 468938)
Да, в выходные надеюсь выйти в озеро :)
ps. парус у меня 6.5м плавник 70см, правда сомневаюсь что в моём случае это что-то поменяет.

Скорее всего ничего не поменяет. Какой будет ветер?
На таком комплекте ветра надо 15-18 узлов. Если распампать плавником, то и меньше.
У меня был жесткий плавник, я пампал держа ногу в средней петле, заребрив доску. Вниз и вбок от себя.
Если плавник мягкий, то можно и не ребрить.

Dmitrii 06.05.2024 16:34

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 468940)
На таком комплекте ветра надо 15-18 узлов. Если распампать плавником, то и меньше.

С таким ветром проще порыва подождать и на нем на глисс выйти

Виталий на глисс уверенно не выходит, какой пампинг?

Vitali777 06.05.2024 16:47

Цитата:

Сообщение от Dmitrii (Сообщение 468941)
С таким ветром проще порыва подождать и на нем на глисс выйти

Виталий на глисс уверенно не выходит, какой пампинг?

Эту доску только купил, пока не пробовал.
Был опыт на чужой формуле, с 5м парусом. Решил
попробовать покатать и на порыве вышел на глиссер без пампинга, удивился. На обратном пути так же получилось. Решил что нужно менять доску))
Ветер тогда сильным был, 10м/с (порывы может и больше)

Dmitrii 06.05.2024 17:12

С ветром 7-8 м\с (порывы значит до 10 точно) паруса 6,5 для выхода на глисс при порыве с вашим весом за глаза. А после выхода тяги нужно меньше, главное чтобы провала уж совсем сильного не было

IGGY 06.05.2024 17:18

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 468927)
Это если с лопухом вышел, то можно и вперед попробовать сдвигать. Большая верхушка чисто весом прижмет.
А у Vitali777 шестерка. Ее еще и вперед сдвинуть?

Короче, Vitali777, попробуй так и эдак и расскажи.

ПС "как-то в ураган" это было узлов 30 базового. С 9.8 выйти я зассал. Честно. Решил выйти с 6.2. Доска была как у латада, но нос укорочен на 40 см. Плавник 65см. После сдвига шарнира вперед, по советам "советчиков" и нескольких взлетов с родео на плавнике, я сдвинул шарнир назад и отлично покатался. Это факт, а не теории.

Это лютый пи...ж.

Vitali777 06.05.2024 17:21

Цитата:

Сообщение от Dmitrii (Сообщение 468943)
С ветром 7-8 м\с (порывы значит до 10 точно) паруса 6,5 для выхода на глисс при порыве с вашим весом за глаза. А после выхода тяги нужно меньше, главное чтобы провала уж совсем сильного не было

Будем пробовать))

mm7 06.05.2024 17:58

Цитата:

Сообщение от IGGY (Сообщение 468944)
Это лютый пи...ж.

Спроси у Игоря Ренкаса. Он тогда и посоветовал сдвинуть назад. Он тренер по ВС еще с советских времен.

IGGY 06.05.2024 21:25

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 468946)
Спроси у Игоря Ренкаса. Он тогда и посоветовал сдвинуть назад. Он тренер по ВС еще с советских времен.

Ренкаса не знаю.
КМСа /якобы/ СССР встретил на рубеже века в Хургаде.
Он гордился собой, мол ему не нужна трапеция.
Как и водный старт и фордак:))
я на формуле суммарно провёл меньше двух часов.
но фордак и в.старт с 11,6 получились.
в Строгино.
что такое 2-12 на фрирэйсе 142л с 10,4 очень хорошо помню. хоть и прошло 20 лет. три года был основной комплект.
поэтому к байкам для новичков про катание в 30 узлов на формуле отношусь очень отрицательно.
Интересно, остались ли на форуме реальные формулисты?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot