RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Виндсерфинг - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Виндсерфинг крейсерского класса. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=37269)

Андрей-3-1 18.09.2020 21:05

О, ещё пошли градиенты в глиссировании! burashkache, мне глубоко пофиг на ваши сомнения, но вы уж объясните как определить разницу между глиссом и быстрым водоизмесом! Я её действительно не чувствую, или водоизмес, либо горб преодолел, усилие с рук ушло - значит глиссирую.

burashkache 18.09.2020 21:20

Цитата:

Сообщение от Андрей-3-1 (Сообщение 429327)
но вы уж объясните как определить разницу между глиссом и быстрым водоизмесом!

чо тут не понятного?
вот тут быстрый водоизмес
https://sun9-75.userapi.com/A3blmxrW...M6PbOZumZs.jpg

вот тут глисссирование
http://i.siteapi.org/7Qi2AmpkkrdKSSe...551a9f3f62.jpg
достаточно посмотреть на кильватер доски.

позу "срущей собаки" показать или не надо?:twisted:

Surfcap 18.09.2020 21:21

Цитата:

Сообщение от Андрей-3-1 (Сообщение 429327)
как определить разницу между глиссом и быстрым водоизмесом! Я её действительно не чувствую, или водоизмес, либо горб преодолел, усилие с рук ушло - значит глиссирую.

Андрей, без обид, но похоже вы действительно просто ни разу не выходили на глиссирование. В водоизмесе вы плывете, пусть даже очень быстро, как вам кажется, но все таки плывете. Когда доска выходит на глисс она летит. В прямом смысле летит НАД водой касаясь только небольшим пятачком на корме. Это перепутать ни с чем не возможно и вопросы сами отпадут глиссируете вы или нет. И когда вы это почувствуете для вас все остальные рукоблудства типа катания на крейсерских виндсерфингах водоизмещением 500 литров станут не интересны. Вот по этому вы с Бурашкойче и не можете понять друг друга.

Андрей-3-1 18.09.2020 21:44

Цитата:

Сообщение от Surfcap (Сообщение 429330)
Андрей, без обид, но похоже вы действительно просто ни разу не выходили на глиссирование.

Поверьте выходил. И знаю что такое лететь практически на одном плавнике. Вот сегодня к примеру:
https://sun9-60.userapi.com/cqS76f1E...eOda0RGLbk.jpg

Но давайте будем честны, и точно сформулируем термины.
А то вдруг быстрый водоизмес появился, глисс, теперь ещё и летучесть приплели.
Хоть Вику вы не любите, но там всёж таки есть чёткая формулировка - При выходе на глиссирование происходит резкое уменьшение сопротивления движению
Так вот резкое уменьшение сопротивления таки происходит! Или тоже не верите? Ну тогда что, динамометром мерить будем, или сразу линейку достанем? :D :D :D

burashkache 18.09.2020 22:15

Тут есть глиссирование, без компромиссов. Но тут и не сап ни разу, и ветер совсем не 4-5 м/с. В чем тогда проблема не увидеть, что на фотке выше нет глисса на сапе?

А чо на фотке ноги такие вялые? Колено переднее чо согнуто?

_Olg 18.09.2020 23:12

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 429341)
Колено переднее чо согнуто?

Оба согнуты - чоп обрабатывается, скорость на минимуме, утомительно, но мягко.
Переднее согнуто - ветра не хватает.
Оба прямые - оптимальная позиция, минимум энергозатрат.
Заднее согнуто - набор скорости, парус закрыт максимально.
Вроде так:).

Surfcap 18.09.2020 23:21

Цитата:

Сообщение от Андрей-3-1 (Сообщение 429334)
Поверьте выходил. И знаю что такое лететь практически на одном плавнике. Вот сегодня к примеру:

Ну что полет нормальный. Только тогда мне не совсем понятно после нормальной каталки ваше желание уныло поплавать на каком нибудь дредноуте. Я не спорю у каждого свой кайф но по мне ваще ни какого адреналина.
пс а мужики на фотке в спасжилетах что кактер утопили нафиг????
пс.пс
Цитата:

Сообщение от Андрей-3-1 (Сообщение 429334)
или сразу линейку достанем? :D :D :D

давай сразу линейку !!!!! :super:

burashkache 18.09.2020 23:24

Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 429349)
Оба согнуты - чоп обрабатывается, скорость на минимуме, утомительно, но мягко.
Переднее согнуто - ветра не хватает.
Оба прямые - оптимальная позиция, минимум энергозатрат.
Заднее согнуто - набор скорости, парус закрыт максимально.
Вроде так:).

Да и чопа то нет заметного, ветра с достатком

Да там на всех фотках оба колена согнуты. Выше на сапе тоже ватные ноги. КМК это то, что надо лечить.
Потому и на глисс выходит редко, тк ноги вялые, как член после эрекции:twisted:. Сила ветра не в МФП передается, а рассеивается в вялых коленях. Посему и скорость выхода на глисс не достигнуть.

Андрей-3-1 19.09.2020 08:29

Цитата:

Сообщение от Surfcap (Сообщение 429352)
Ну что полет нормальный. Только тогда мне не совсем понятно после нормальной каталки ваше желание уныло поплавать на каком нибудь дредноуте. Я не спорю у каждого свой кайф но по мне ваще ни какого адреналина.

Да уж, точно говорится сытый голодному не товарищ! Ветер для нормальной каталки у нас реально пять раз в год! И то не всегда в выходные! Вчера вот работу пришлось прогуливать. Отсюда и малый накат и отсутствие техники.
А катать то хочется! И лучше не в водоизмесе! И тут виндсап реально выручает. Да не быстро, но лёгкость и приятность в движении есть. Или так, или никак!

Цитата:

Сообщение от Surfcap (Сообщение 429352)
а мужики на фотке в спасжилетах что кактер утопили нафиг????

Это всё чоп которого нет! :D :D :D

lop 19.09.2020 09:42

Цитата:

Сообщение от Андрей-3-1 (Сообщение 429334)
...
Но давайте будем честны, и точно сформулируем термины.
А то вдруг быстрый водоизмес появился, глисс, теперь ещё и летучесть приплели.
Хоть Вику вы не любите, но там всёж таки есть чёткая формулировка - При выходе на глиссирование происходит резкое уменьшение сопротивления движению
Так вот резкое уменьшение сопротивления таки происходит! Или тоже не верите? Ну тогда что, динамометром мерить будем, или сразу линейку достанем? :D :D :D

Хотя для этой темы оффтоп, но эта "чёткая формулировка" не более, чем распространённый миф: в подавляющем большинстве случаев при выходе на глиссирование сопротивление продолжает монотонно возрастать, меняется только скорость роста сопротивления - после выхода на глиссирование сопротивление растёт медленнее, чем до выхода. Многократно замерено динамометрами. Иногда бывает, что сопротивление и уменьшается, но не резко, а плавно и незначительно.
Кроме того, без "чёткой формулировки" того, что же такое глиссирование, предыдущая формулировка теряет всякую чёткость, а единой чёткой формулировки глиссирования в природе не существует, вместо неё множество взаимно противоречащих друг другу "чётких формулировок" от разных афтаров.

Surfcap 19.09.2020 19:41

Я думаю что четкая формулировка что такое глиссирование есть. Я даже в этом уверен. Глиссирование это одно из разновидностей или как там это называется, движения тела по воде которое должно иметь какое то более менее научное объяснение. Только искать её надо не в Википедии а в учебниках по физике или гидродинамике. Как то так.

Цитата:

Сообщение от Андрей-3-1 (Сообщение 429376)
А катать то хочется! И лучше не в водоизмесе!

Тогда желаю чтоб у вас дуло по чаще и только по выходным!!!!:smile_02:

lop 19.09.2020 21:23

Цитата:

Сообщение от Surfcap (Сообщение 429404)
Я думаю что четкая формулировка что такое глиссирование есть. Я даже в этом уверен. Глиссирование это одно из разновидностей или как там это называется, движения тела по воде которое должно иметь какое то более менее научное объяснение. Только искать её надо не в Википедии а в учебниках по физике или гидродинамике. Как то так.
...

Думать полезно, но знать не менее полезно. Поищите. Вангую, что чем дольше будете искать, тем больше "чётких" и не очень, но различных формулировок отыщете.

Андрей-3-1 19.09.2020 22:48

Ради интереса почитал про глиссирование в различных источниках. Единого и точного определения нет. Встречались даже методы вычисления глиссирования по формулам, и степени разгрузки судна от водоизмещения. В общем описание в Вики это ещё нормально!

as26 19.09.2020 23:28

Андрей-3-1, глиссирование начинается когда вошел в заднюю петлю. До этого все полуглисс на мой взгляд)

burashkache 20.09.2020 00:03

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 429418)
Андрей-3-1, глиссирование начинается когда вошел в заднюю петлю. До этого все полуглисс на мой взгляд)

бу-га-га.:D
А чо без петель нельзя глиссировать?
Я иногда не встаю в заднюю, если ветер провалами.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:08.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot