RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Еще раз: как правильно выбрать размер паруса и настроить кончики? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=12890)

Николай8 25.01.2013 00:06

2 Samouchka
Посмотрел калькулятор на Windseekers. Возьму с собой, попробую.
По поводу кончиков - необычно делаешь, нигде про такое не читал. Может, тоже попробую...
По поводу настройки парусов - я полный "бамбук", потому что в прокатах паруса собраны....
По поводу борьбы с ветром - ты не представляешь, как задолбало с ним воевать, и как я жду когда мы с ним станем союзниками...:smile:
Спасибо!

Agata 25.01.2013 01:12

Николай, так а почему не купить матчасть? Это дешевле ведь, чем на станциях в прокат брать, и кататься можно когда угодно. Да и проблемы с настройками отпадут очень быстро. Кататься на своем гораздо проще, чем на прокатном, когда каждый раз достается другой комплект и каждый следующий комплект ведет себя не так, как предыдущий. А насчет кататься после работы - у нас тут на форуме один товарищ вообще ухитрялся в обеденный перерыв кататься, а уж после работы сам бог велел, если вечером светло.

AlexSilver 25.01.2013 02:13

Цитата:

Сообщение от Николай8 (Сообщение 158405)
По поводу настройки парусов - я полный "бамбук", потому что в прокатах паруса собраны....

Во всех прокатах паруса, как правило, недобиты по мачте. Связано это, скорее всего, с тем, что в таком положении они, якобы, меньше портятся при хранении. Так что, беря прокатный парус, можно смело добивать его на 1-2 см по мачте, а иногда и больше.

Тут есть нюанс, что покатчики, как правило, сопротивляются добивать паруса по мачте, если их об этом попросить ;) Но либо надо настоять, либо сделать это самому.

Что происходит, если парус недобит? Скорее всего, что "передозить" его начнет слишком быстро, при малейшем усилении ветра. А если парус сильно недобит по мачте, то кажется сильно тяжелым и неповоротливым. Хорошо выбитый парус значительно расширяет свой диапазон по ветру, становится легко управляемым и дружелюбным.

Samouchka 25.01.2013 12:45

Николаю8. За2,5 года в Хургаде, вернее там где катаюсь, км 10 севернее, видел 4 паруса. 3 спеца на горизонте пришли состороны Хургады, развернулись и исчезли. Один крутой с Киева,катался рядом, посмотрел унего расстояние между роликами паруса и удлиннителя см.15, сунулся подсказать, заяляет, что катается давно....., контакта не получилось. Дружеской, любительской тусовки, как в Строгино, здесь нет. На станциях, на контакт идут только через оплату, да и сам не спросишь, их понять можно, они на эти деньги живут. Т.ч. всю жизнь один как в попе дырочка. Выручает форум, литература и водео в интернете. В разделе копилка знаний есть 2 замечательных видео "Секреты профессионалов" и "Как идти быстрее". Вывод из них я сделал простой: кроме 3х безусловных истин(не гнуть спину, не смотреть в оборудование и не сцать), все остальное индивидуальное творчество. На любительском этапе главные критерии: макс. комфорт, мин. усилий и соответственно усталости, когда этого достигнешь, скорость окажется просто бесплатным приложением. Комфорт достигается осознанностью дейсвий(пониманием расклада действующих сил) и правильной настройкой оборудования. Кататься надо сначала головой, и не забывать о ней на воде. А навыки это только на воде. Все конкретные советы это слова вытащенные из песни, а песня( стойка, настройки, матчасть, вес, рост, темперамент и т.д. и т.п.)у каждого своя. Послушать полезно, но не факт что в твою песню они впишуться. Серф тем и могучь и не постижим до конца, что любого эффекта можно добиться разными способами, читай теорию, думай и дави кнопку "не сцать". Агата и и АлексСильвер пишут тебе золотые слова, вопрос услышишь ли ты их. Извини, если нравоучительно получилось, не хотел, просто сам ходил несколько лет мучительно и больно, и только теперь осознал простую истину (из видика) :" Когда ты устал, ты не можешь ни чего !!!!!". Удачи. По прогнозу немцев, сейчас должно дуть 9м.сек., смотрю в окно, море как зеркало, все небо ровненько тучами обложило, тишина, тоска, вот и рас.......ся, в смысле расписался.

Еще от тоски. Не забудь,что парусу должен плавник соответствовать, есть там же таблица, к ней добавь см4 в самый раз будет. Против усталости хорошо помогает привычка не тянуть на себя парус, а отталкивать при маневрах (если ты в трапеции). Хочешь закрыться, не тяни шкотовой рукой, а толкай мачтовой, при открывании наоборот. На парусе результат тот же, зато трапеция и мастфут всегда загружены ч.т.д. И чем трап. кончики ближе друг к другу, тем больше эффект, и с меньшим усилием достигается. Близкое расположение их позволяет мне гонять шкотовый кончик прямо на глиссе, положил шкотовую руку рядом, 3мя пальцами и мачтовой рукой снял напряжение с трапшкота на секунду и большим и указательным пальцами подвинул кончик на пару сантиметров куда надо, операция закончена без снятия с крюка, смены курса, и схода с глисса.

aquatex 25.01.2013 14:01

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 158326)
Он уже 4 года "выучивается" и пока только мечтает о глиссе, а выбор паруса ставит его в тупик. А я видел таких же людей, даже и со своей доской, у которых корявое глиссирование пару раз за сезон остаётся пределом мечтаний после 10 лет занятий по выходным. Просто не хотелось бы, чтобы человек питал напрасные иллюзии по поводу своих перспектив. В виндсерфинге, как и во многих других видах активности удовольствие от каталки тем выше, чем выше твой уровень. До глиссирующего фордака в таком режиме он доберётся лет через 10, или вообще не доберётся никогда. В прокатах ему обещают "с нуля до глиссирования в петлях и трапеции за пару недель", он и верит... пока.
6 дней в неделю... Наверное, человек подняться хочет, старость свою обеспечивает, или семья многодетная. Ну, тогда виндсерфинг лучше отложить на потому, чтобы не мешал пока. Может, в следующей жизни...

Видишь ли, Николай8 - есть такие целеустремленные целенаправленные люди, которые уж если занялись чем нибудь - то значит прогресса достигнут... Почет им и уважение!:good:
Однако нельзя исключать из поля зрения людей, которые не ищут свободное время для занятия виндсерфингом или еще чем то, а наоборот, используют виндсерфинг или другой спорт, для того, чтобы заполнить свободное время....;)
И это ИМХО, вполне нормально. У меня, к примеру нет таких, как у тебя, проблем с рабочим временем... однако время на ВС выходит вряд ли больше, потому что еще нужно оставить время на яхтинг, в котором я иногда гоняюсь, на кайт, на параплан, лыжи, сноуборд, каяк, байк, просто в горы сходить тоже люблю... однако завязывать с ВС не планирую.
а прогресс... ну что, что я катаюсь на байке с детского сада, а «Тайлуни» так и не умею делать, и учить не собираюсь... и Антона Гоголева не собираюсь догонять, мне что бросить байк и пешком бегать? Так я пешком тоже не чемпион...
ОФФ, конечно, простите - никакого отношения к настройке....:confused::pardon:

koenig 25.01.2013 16:22

Ход обсуждения живо напомнил недавнюю тему, где всем форумом тоже отвечали-отвечали,
за 1000 постов понаписали, а ТС всё продолжал одни и те же вопросы задавать.
Помните, там где ножку бедолага зашиб... Неужто и тут, по таким простейшим вопросам столько "жевать" придётся?

Всего-то делов, вместо "теорий" просто покататься интенсивно пару недель, и начать наконец учиться самому себе отвечать на возникающие вопросы.
Опять же, в нормальном клубе знающие люди на месте вживую и покажут для начала и расскажут.

По вопросам вкратце, для нулевого уровня, без тонкостей и "лишних деталей":
Размер паруса: для только что прошедшего "нулевой цикл", если вес "обычный", для начала тупо на полквадрата меньше того, на чём катается в данный момент на данной акватории большинство, если вес 90 и более, можно на полквадрата побольше. Но на этапе самого начального обучения не более 6 м и ветер не более 15 узлов.

Набивка паруса: Если иное не обусловлено необходимостью, все современные паруса всех производителей набиваются практически по максимуму по мачте строго по рекомендации производителя, т.е. на рекомендованном размере мачты и удлиннителя. Диапазон регулировки парусов по мачте - максимум пара см.


Высота гика для начала - минимум под подбородок.
По гику современные паруса практически не набиваются, достаточно просто поставить гик на рекомендованный размер и выбрать люфт.


По веревочкам для начала в первом приближении:
Длина для большинства случаев стандартна - 26", хотя при обучении работе с трапецией можно ставить 28. Расстояние между двумя концами должно быть не более 20-25 см, чтобы веревочки уходили вниз вертикально, а не под углом 45 градусов, как это часто делают новички.

Место установки тоже интуитивно понятно - ЦП, если на ходу перегружается задняя рука, сдвинуть кончики чуть назад, если перегружается передняя - сдвинуть чуть вперёд. Это делается на воде и стоя, совсем не надо ни ехать на берег, ни падать в воду. При наличии вполне минимального опыта вопросы длины и положения трапеционных кончиков будут решаться на автопилоте.

Без достаточной практики невозможно понять и осмыслить ничего из прочитанного на "сотнях страниц". Важно понимать, что всякого рода таблицы и калькуляторы весьма приблизительны, и все они чисто эмпирические. Приводимые в них данные могут сильно различаться в зависимости от типов имеющейся в виду матчасти, и имеющихся в виду дисциплин и стилей катания.

Даже если проводить на воде только выходные, после "нулевого цикла" большая часть обсуждаемых тут нехитрых премудростей вполне осваивается всего лишь за несколько выходов. А если уж "так всё запущено", и совсем нет времени, то для обучения надо просто потратить полностью хотя бы одну отпускную неделю у одного инструктора в одном месте, непрерывно занимаясь по нескольку часов в день.

В общем, поменьше "гамлетовских терзаний", а просто побольше практики, и будет вам щастье;).

IGGY 25.01.2013 20:58

наверно надо создать супер раздел - круче советов новичков и даже инстукторов.
АКСИОМЫ
и пост Олега - если не первым - то вторым.

mutniyglaz 25.01.2013 21:49

Ваня дело толкает... С этого в Анапе любая каталка начинается...

Николай8 25.01.2013 21:51

2 Vany Polakov " да че мучаться...Николай ,вы один что ли там катаетесь?выходит из воды кто нибудь ,подходите - спрашиваете:"ну че там? на что дует?" ,дальше следует ответ..берете парус на пол квадрата больше или такой же и все.если не едите-подумайте о стойке.если не придумали ничего - спросите у чувака,вам ответят.это нормальное общение между катальщиками""

2 Samouchka
"....Один крутой с Киева,катался рядом, посмотрел унего расстояние между роликами паруса и удлиннителя см.15, сунулся подсказать, заяляет, что катается давно....., контакта не получилось. Дружеской, любительской тусовки, как в Строгино, здесь нет... "

По поводу получения "влегкую" подсказок от катающихся. Тоже хотелось бы немного развеять миф об этом. По крайней мере в Египте. На мою долю досталось 5 русских. (Может, чуть больше, но если вокруг все говорят на плохом английском, то трудно наших распознать:smile:).
Из этих 5-х четверо в первом же ответе на простой вопрос типа: "как там волна?" отвечали таким тоном и так немногословно, что становилось понятно, что людям не хочется даже, чтобы с ними здоровались, не говоря уже о вопросах каких-то...
Эти четверо были все из Подмосковья.
Пятый был из Питера и оказался как раз таким, каким вы описываете всех виндсерферов: очень благожелательным, приветливым. Даже сам подходил, спрашивал.
Все пятеро были с женами и детьми. 20% - плохая статистика....

2 koenig " Ход обсуждения живо напомнил недавнюю тему, где всем форумом тоже отвечали-отвечали,
за 1000 постов понаписали, а ТС всё продолжал одни и те же вопросы задавать.
Помните, там где ножку бедолага зашиб... Неужто и тут, по таким простейшим вопросам столько "жевать" придётся?
"

Специально перечитал тему, искал где же я задаю одни и те же вопросы.
В 16 посту вопрос про настройки кончиков я снял.
В 34 посту я изменил плохо сформулированный вопрос 1-го поста. Больше никаких вопросов я не задавал.
По поводу создания темы с аксиомами, может быть, она и нужна. Я только не пойму, какое отношение она имеет к моему вопросу.
Мой "хорошо сформулированный" в 34 посту вопрос звучал так:
" КАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ЗАСТАВИТ ВАС ВЕРНУТЬСЯ НА БЕРЕГ И ЗАМЕНИТЬ ПАРУС? ".
При всем уважении к koenig : Вы отвечали на мой вопрос? Или на чей-то другой?:smile:

"Всего-то делов, вместо "теорий" просто покататься интенсивно пару недель, и начать наконец учиться самому себе отвечать на возникающие вопросы."

Согласен на все сто! Вы только просто забыли, какая каша в голове бывает у начинающих!:smile: Я понимаю, что нужен личный опыт и многие вопросы решатся. Похоже, я решил "схалявить" и вопрос про передозный/недодозный парус переложить на чужие плечи - ИЗВИНИТЕ! :smile:

" общем, поменьше "гамлетовских терзаний", а просто побольше практики, и будет вам щастье;).

Спасибо! Буду стараться!:smile:

Мне показалось, что идет беседа на темы ОКОЛО моего вопроса с выдачей кучи полезных советов - я совсем не против! Я - за ! :smile: Если модератор не против...

Но если кто-то все-таки захочет ответить ИМЕННО на мой вопрос еще, БОЛЬШАЯ просьба:
Во-первых, перечитать мой вопрос еще раз.
Во-вторых, перечитать ответ Agata пост 28 и подумать, может ли он дополнить ее ответ.

Буду очень рад дополнениям! Спасибо!

OlegMZ 26.01.2013 02:49

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 158465)
Ход обсуждения живо напомнил недавнюю тему, где всем форумом тоже отвечали-отвечали,
за 1000 постов понаписали, а ТС всё продолжал одни и те же вопросы задавать.
Помните, там где ножку бедолага зашиб...

Дык опытные люди чуть ли не на первой странице спросили, а не инструктор ли по фитнесу TC. Ответ был отрицательный, но, похоже, это ничего не значит :twisted:

Цитата:

Сообщение от Николай8 (Сообщение 158503)
Мой "хорошо сформулированный" в 34 посту вопрос звучал так:
" КАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ЗАСТАВИТ ВАС ВЕРНУТЬСЯ НА БЕРЕГ И ЗАМЕНИТЬ ПАРУС? ".

Да какие проблемы?
1) Вышел на воду, упираюсь, пампингую, стойку меняю, а на глисс ну никак. Вернулся и взял побольше.
2) Если катаюсь на максимальном парусе, но всё как в п1, то плюнул, вернулся, взял поменьше, пошел лайтвинд фристайл учить.
3) Вышел, катаюсь, я парус мачтой к воде придавливает так, что мачтовой приходится во всей дури в гик упираться, и никаким выправлением положения паруса/мачты это уже не лечится. Плюнул, пошел заменил на парус поменьше.
4) Вроде ещё могу бороться с передозом, но подустал уже, а ветер крепчает и становится рваным. Пошел, взял поменьше, пусть недодоз в провалах, компенсирую "тонкой настройкой". Мне пока даже нравится в недодоз кататься - лучше чувствуешь когда твои действия и изменения стойки приводят к выскакиванию на глисс или наоборот - соскакиванию с оного. При передозе можно и в раскоряку стоять с доской на ребре и полуоткрытом парусе - у ветра дури хватит.
5) Ещё иногда меняю старый (2001) безкамберный 6.5 на более свежий 2х-камберный 6.5 когда ветер рваньё, ибо первый легкий, но уж больно "нервный". Но, думаю, что с новым бескамберным решу этот вопрос и буду обходиться одним даже на том рваном ветру с берега (взбаламученном высотками даунтауна) что у нас на споте частенько бывает.
Достаточно "прямых" ответов на "простой вопрос"? Истина открылась? :smile:

Gera 26.01.2013 04:06

Супер!!! Вас прекрасно подколол Николай8.(Если он существует). Чукча не писатель,а читатель. Читатель ,тобишь Николай8, если хочешь немного почерпнуть знаний по ВС милости просим в Строгинскую пойму, где Все тебе помогут и подобрать парус и Простите за грубое слово "кончики" и хоть все мы Москвичи , но очень рады помочь новоиспеченным Виндсерферам . Мы ждем Весны!

koenig 26.01.2013 04:15

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 158535)
Дык опытные люди чуть ли не на первой странице спросили, а не инструктор ли по фитнесу TC. Ответ был отрицательный, но, похоже, это ничего не значит :twisted:

И в самом деле похоже. Но на третьей однако, хотя и просмотрел, каюсь...
В общем, "или я ничего не понимаю, или одно из двух" (с), -
либо деза, либо и в самом деле тектонический сдвиг налице... (пичалька однако) ;).


2 Николай8: Отвечал вроде бы как именно на ваши вопросы. Дополнительно,
в ответ на "хорошо сформулированный вопрос "о поведении оборудования и замене паруса"",
поясняю, что кроме форс-мажора, причин для замены паруса всего ровно две,
а именно "мало" или "много" (ветра разумеется).

ЗЫ. И сразу же вспомнилось как гениально была обыграна сия коллизия незабвенным Сергеем Филипповым в эпизоде с шарами-бомбами ;)).

2 Gera: А чего весны ждать, у вас же там всё замерзло давно. Уж ликбез на общие темы и зимой вполне можно устроить, было бы только желание.

Gera 26.01.2013 04:25

Желание есть ,но сегодня отбываю в горы,зима однако, а так всегда помогу чем могу.

koenig 26.01.2013 04:27

Ну дык...,
Николай8 - кидай клич, "кто тут из Строгино", мутите стрелку, и проблем то...

ALEX3M 26.01.2013 09:23

Р.Шекли:
"Когда-то давно на далёкой планете был построен Ответчик. Он мог дать ответ на любой вопрос, поэтому многие расы хотели добраться до него и спросить о том, что их больше всего волнует. Но чтобы получить верный ответ, нужно знать большую часть ответа..."


Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot