RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Спинаут (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=14805)

lobzik 04.07.2013 16:14

Почему-то никто не написал про скорость. Пусть меня lop поправит, если я ошибаюсь: спинаут возникает, когда райдер давит плавник с большей силой, чем та "боковая"(она же подъёмная), которую плавник может развить. А эта самая сила у конкретного плавника прежде всего от скорости зависит.

Так что важно его не давануть именно в начале разгона, а когда скорость уже приличная - топчись как хочешь. В общем, мне помогает больше разгоняться перед входом в петли и прочим топтанием.

Agata 04.07.2013 16:17

А как ты объяснишь улет доски в спинаут в момент, когда задняя нога вообще на доске отсутствует, потому что я ее к петле несу? )) то есть я отрываю ногу от доски, собираюсь вставить ее в петлю, и понимаю, что никуда я ее не вставлю, ибо корма улетела! Вот это как понимать?

lop 04.07.2013 16:25

Тут заковыка в том, что фристайловая на скорости, да на чопе плохо контачит с водой, всё время норовит выпрыгнуть. При приводнении скорость теряется, а дрейф доски возрастает, поэтому узкий длинный плавник, который хорош на скорости, для неё в таких условиях плохо подходит: его срывает при меньших углах и резче, чем короткий широкий или сильно загнутый.

Agata 04.07.2013 16:30

Ага! Значит все же не подходит ей этот плавник? Родной-то хоть и покороче чуть-чуть, зато сильно пошире! И ведь на другой доске нет проблем с этим плавником. Короче задача ясна. Пускай муж отдает мне либо хоук, либо плавник. А то ишь че удумал, на хоуке с фристайловым плавником кататься. (Кстати, так и не поняла, в чем прикол сего сочетания).

lop 04.07.2013 16:34

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 179896)
А как ты объяснишь улет доски в спинаут в момент, когда задняя нога вообще на доске отсутствует, потому что я ее к петле несу? )) то есть я отрываю ногу от доски, собираюсь вставить ее в петлю, и понимаю, что никуда я ее не вставлю, ибо корма улетела! Вот это как понимать?

Чтобы оторвать заднюю ногу от палубы, нужно сделать некое телодвижение, которое позволяет снять нагрузку с задней ноги. Обычно это увеличение МФП, то есть перенос веса на шарнир. Нос при этом опускается вниз, а корма поднимается вверх. Если в момент этого телодвижения доска оказывается на гребне волны, то плавник может оголиться полностью, а доска начать крутиться. То же самое произойдёт, если опустившийся нос притормозит о наветренный склон волны (маленькой), а корма будет подхвачена гребнем и ускорится. Думаю, ты просто выбрала неудачный момент для входа в петли.

Agata 04.07.2013 16:39

2lop - спасибо, я поняла. Наверное, так и было! Просто раньше не сталкивалась с таким явлением. Действительно, фристайл по чопу все время норовит взлететь. Кажется, что доски много.
А давайте меня еще прыгать научим? )) раз уж так вышло, что я вдруг запрыгала. Как прыгать-то правильно?

lalex 04.07.2013 19:04

lop, я как раз слаломки освояю... Но заглянуть себе под борт - та еще задачка, просто чувствую, что в воздухе. Ну не полвремени, но много, и спинаут от этого не зависит. А вот когда в борт давишь, да... Притом излишне круто к ветру, как-то так. И не своя доска, вроде как, не чуешь поведения.

Сегодня поймал спин на манте, там плавничок как-то маловат... Такого еще никогда, ощущения. Давил в увал метров сто, ей-богу, и вроде выдавил воздух... Но чуть привелся, и опа - пузырь снова сработал, где он там прятался? На иксфайре нету такого, все мягко лечится. Ну и плавничок там, побольше чуть...

lobzik 04.07.2013 19:31

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 179896)
А как ты объяснишь улет доски в спинаут в момент, когда задняя нога вообще на доске отсутствует, потому что я ее к петле несу? )) то есть я отрываю ногу от доски, собираюсь вставить ее в петлю, и понимаю, что никуда я ее не вставлю, ибо корма улетела! Вот это как понимать?

Ну это же не означает, что усилия на плавнике нет вообще :) просто отрывая ногу от палубы, доску переколбасило, а учитывая, что ты только вставала в петли, предположу, что скорость была невысока, так что и слабого давления хватило, плюс воздуха могла хватить. Я и на полном бакштаге спинауты хватал, хотя казалось бы, какое там давление в плавник...

Просто у меня с многоплавниковыми досками были похожие проблемы, ловил спинауты косяками на ровном и не очень месте, пока не стал разгонять их дольше и аккуратнее. После того, как прикатался к 79л quad, стало казаться, что мой скейт-сотка с 25см плавником упирается в рельсы :) так что навык полезный...

Valmi 04.07.2013 20:50

Да, у меня 4х плавниковая тоже поначалу уходила в спинаут, легче, чем фристайл, а классик вейв никогда

Alexey.M 04.07.2013 20:56

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 179934)
lop, я как раз слаломки освояю... Но заглянуть себе под борт - та еще задачка, просто чувствую, что в воздухе. Ну не полвремени, но много, и спинаут от этого не зависит. А вот когда в борт давишь, да... Притом излишне круто к ветру, как-то так. И не своя доска, вроде как, не чуешь поведения.

Сегодня поймал спин на манте, там плавничок как-то маловат... Такого еще никогда, ощущения. Давил в увал метров сто, ей-богу, и вроде выдавил воздух... Но чуть привелся, и опа - пузырь снова сработал, где он там прятался? На иксфайре нету такого, все мягко лечится. Ну и плавничок там, побольше чуть...

Если поднимает плавник большой .. а вообще слаломки на скорости хорошо режутся.. иногда просто страшно уваливать .. кажется скорость бешенная..))

Agata 05.07.2013 11:39

Цитата:

Сообщение от Valmi (Сообщение 179948)
Да, у меня 4х плавниковая тоже поначалу уходила в спинаут, легче, чем фристайл, а классик вейв никогда

Так а вроде же пишут, что 4 плавника - как раз, чтобы вероятность спинаута уменьшить? типа, один поймал воздух, а остальные держат. А если она ловит спинауты чаще фристайла, то какой толк в четырех плавниках?

Crack O'Deal 05.07.2013 11:44

Цитата:

Сообщение от Valmi (Сообщение 179948)
Да, у меня 4х плавниковая тоже поначалу уходила в спинаут, легче, чем фристайл, а классик вейв никогда

Я когда в первый день на Патрик wave в Медано встал не мог вкурить как на ней вырезаться на мол, а вот спинаутов не было. И да, на классике никогда такого не было. Всё дело было в стойке, пришлось сломать привычку.

Vany Polakov 8) 05.07.2013 11:55

:smile_06: у кого там Квад ловит спинаут чаще фристайла ?

Agata 05.07.2013 12:09

Тааак, похоже, сейчас начнутся диагнозы :D

Crack O'Deal 05.07.2013 12:10

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 179901)
Пускай муж отдает мне либо хоук, либо плавник.

Однозначно! Просто есть смысл купить еще один фристайловый плавник другого размера.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot