RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Доска и встречный воздух ???? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=18490)

vizavi 02.07.2014 10:59

Мда..., я тут зачитался и ненароком подумал, что на форум физиков теоретиков попал:eek:! Из всего вышеперечисленного могу только сказать, что воздушный поток может воздействовать на доску только в том случае если доска уже не соприкасается с водой, но и в этом случае данные силы незначительны, по сравнению с силами, воздействующими на парус и парусностью самого рейдера:pardon:

lop 02.07.2014 11:03

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 247818)
Доска взлетает как раз от движения относительно воздуха, из-за большого угла атаки носа доски...

И ты туда же? Обратно говорю, чтобы понять, отчего взлетает доска, нужно хотя бы сопоставить изменение гидродинамических и аэродинамических сил, действующих на доску при изменении угла дифферента/атаки. Тяжёлые океанские гоночные катера взлетают как птички, независимо от направления и силы ветра, если на воде есть неровности, даже если скорость не такая уж большая. Верить, что это происходит из-за встречного потока воздуха, значит уподобляться джигиту на ведре с гайками, прикручивающему на багажник "антикрыло". А чо? Колёса же оно прижимает? На целых 500 граммов при 120км/ч. И тока благодаря ему жигуль и не улетает в небо.

latad 02.07.2014 11:31

Цитата:

Сообщение от vizavi (Сообщение 247850)
Мда..., я тут зачитался и ненароком подумал, что на форум физиков теоретиков попал:eek:! Из всего вышеперечисленного могу только сказать, что воздушный поток может воздействовать на доску только в том случае если доска уже не соприкасается с водой, но и в этом случае данные силы незначительны, по сравнению с силами, воздействующими на парус и парусностью самого рейдера:pardon:

Точнее, воздух действует в том месте доски, которая оказалась в воздухе.
Парусность тушки - один квадрат, парусность доски - 2 квадрата. Тушка в воздухе не обладает подъёмной силой, аэродинамика слабая, а доска - обладает, чтобы в этом убедиться, достаточно встать с доской на голове против ветра, приподнять нос и попробовать удержать доску за петли.fuck you

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 247851)
И ты туда же? Обратно говорю, чтобы понять, отчего взлетает доска, нужно хотя бы сопоставить изменение гидродинамических и аэродинамических сил, действующих на доску при изменении угла дифферента/атаки. Тяжёлые океанские гоночные катера взлетают как птички, независимо от направления и силы ветра, если на воде есть неровности, даже если скорость не такая уж большая.

Если бы моя доска не взлетала - я бы так и думал... Если бы не думал...:crazy:
Представляем простейшую ситуацию, практически ровная вода, доска идёт со скоростью 24 узла практически на корме, всё отлично... Все силы уравновешены, действует и аэродинамическая сила, 1% от гидродинамической, несмотря на то, что в воде 0,5 кв.м, а воздухе - 2 кв.м, копейки не считать... Это пока всё уравновешено... И тут внезапно поверхности воды достиг маленький закрут ветра, баланс сил нарушен, доска начала задирать нос, угол атаки увеличился, аэродинамическая сила возросла в несколько раз и нос доски, получив положительную обратную связь, взмыл вверх... Если райдер не паникёр - он даже не вздрогнет (да и не успеет:smile:), инерция тушки, направленная в шарнир, и торможение кормой не дадут доске опрокинуться. Будете доказывать, что воздух здесь ни при чём? :crazy:

lop 02.07.2014 12:01

Буду, если не докажете, что вода всё это время была совершенно гладкой. А поскольку в реальности, при хоть каком ветре, такого не наблюдается, то и доказывать нечего - причина изменения дифферента (основная и подавляющая) - неровности воды.

latad 02.07.2014 12:11

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 247864)
Буду, если не докажете, что вода всё это время была совершенно гладкой.

Я- пас, видео с доказательствами у меня нет.
Пойду-ка я лучше прокачусь на штормовом парусе, верхушка моего индикатора ветра, берёзы за окном, отклоняется на три метра и становится параллельно земле.

_Olg 02.07.2014 14:03

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 247853)
Точнее, воздух действует в том месте доски, которая оказалась в воздухе.
Парусность тушки - один квадрат, парусность доски - 2 квадрата. Тушка в воздухе не обладает подъёмной силой, аэродинамика слабая, а доска - обладает, чтобы в этом убедиться, достаточно встать с доской на голове против ветра, приподнять нос и попробовать удержать доску за петли.fuck you


Если бы моя доска не взлетала - я бы так и думал... Если бы не думал...:crazy:
Представляем простейшую ситуацию, практически ровная вода, доска идёт со скоростью 24 узла практически на корме, всё отлично... Все силы уравновешены, действует и аэродинамическая сила, 1% от гидродинамической, несмотря на то, что в воде 0,5 кв.м, а воздухе - 2 кв.м, копейки не считать... Это пока всё уравновешено... И тут внезапно поверхности воды достиг маленький закрут ветра, баланс сил нарушен, доска начала задирать нос, угол атаки увеличился, аэродинамическая сила возросла в несколько раз и нос доски, получив положительную обратную связь, взмыл вверх... Если райдер не паникёр - он даже не вздрогнет (да и не успеет:smile:), инерция тушки, направленная в шарнир, и торможение кормой не дадут доске опрокинуться. Будете доказывать, что воздух здесь ни при чём? :crazy:

В моем случае инерции тушки на длинной тяжелой доске не хватило, она вверх и на опрокидывание, торможения кормой не было, она вышла из воды. Это было видно со стороны и описано мне очевидцами. При подскоке на неровностях доска продолжает идти вперед и проблем не возникает.
Но мы отклонились от темы, вопрос был: "помогает ли широкий нос идти быстрее?"
Ответ на мой взгляд очевиден - чем меньшая площадь доски встречает набегающий поток, тем большая скорость, при прочих равных, может быть достигнута.
P.S. Мой опыт говорит о том, что разгонять доски не предназначенные для этого, вредно для здоровья:).
А просто полетать с волны очень даже приятно.

Dim 02.07.2014 14:49

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 247864)
Буду, если не докажете, что вода всё это время была совершенно гладкой. А поскольку в реальности, при хоть каком ветре, такого не наблюдается, то и доказывать нечего - причина изменения дифферента (основная и подавляющая) - неровности воды.

но ведь стоя на берегу бывает трудновато удержать доску в руках именно от порывов ветра. Допустим на воде также на порыве райдера приподнимает, да пусть основная действующая сила при этом парус и плавник, но когда при этом борт или лучше нос доски сильно задирается, то сила ветра действующая на доску будет разве не существенной?? по-моему, также как на берегу, вполне ощутимой.

lop 02.07.2014 15:34

Если по чайнически висеть под парусом при свежем ветре, то да, отрывает, именно парусом и именно при подскоках, даже на ряби, особенно если о мфп у человека понятие слабое. Чтобы этого не было, используется простой принцип: чем сильней ветер, тем вертикальнее должны быть стойка и парус. Конечно, когда нос уже задрался, на сильном ветру его начинает ощутимо парусить, скорее вбок, чем вверх. Но это не причина задирания носа, а его следствие.

latad 03.07.2014 00:47

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 247901)
Если по чайнически висеть под парусом при свежем ветре, то да, отрывает, именно парусом и именно при подскоках, даже на ряби, особенно если о мфп у человека понятие слабое. Чтобы этого не было, используется простой принцип: чем сильней ветер, тем вертикальнее должны быть стойка и парус. Конечно, когда нос уже задрался, на сильном ветру его начинает ощутимо парусить, скорее вбок, чем вверх. Но это не причина задирания носа, а его следствие.

Конечно следствие, причины, согласен, не обязательно должны быть чисто аэродинамические. Но я как минимум однажды нарвался на подъём носа именно из-за поддува, не было ни подскока на бугорке (самый большой бугорок был менее 10см), ни завала паруса наветер, ни отсутствия МФП. Как раз МФП и спас от жёсткого приводнения, доску просто сдуло с поверхности именно встречным потоком, он и меня чуть не сдул, но я сильно тяжелее доски... Где-то метров 50 я вообще не мог прижать доску к воде, да спинаут развернул в конце 50-метровки доску наветер градусов на 30 от курса и вернуть на курс удалось только после прижатия доски к воде. Взлёт был настолько мощным, что никакие бугорки такое проделать не могли в принципе.
Естественно, такие поддувы большая редкость, но что они есть - я убедился на собственной шкуре. (На озёрах вблизи берегов бывают случаи таких закрутов, что мирно стоящие парусные катамараны подлетают выше деревьев...)

John W1000 03.07.2014 12:17

lop, а кто нибудь видел, что бы у кайтеров дирекшн взлетал? Мне кажется эту проблему в отдельности от паруса рассматривать нельзя.

lop 03.07.2014 13:50

Я не кайтер. А это не проблема, а просто миф. Небольшой пятачок воды, несколько квадратных дециметров, на скорости удерживают на себе вес тушки с доской и парусом. Разгрузка парусом на курсе имеет место, порядка 5-10%, но его площадь на порядок больше площади надводной части доски, а аэродинамическая эффективность выше в несколько раз, чем "крыла сверхмалого удлинения", каковым тут пытаются изобразить доску. Приверженцам мифа для отрезвления могу посоветовать попробовать полетать по воздуху на формульной доске за катером буксировщиком. Ну, или поставить её на колёсики - и за автомобилем полетать. Возможны жертвы, но человечество, как эволюционирующий вид, только выиграет.

latad 03.07.2014 17:23

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 248205)
Я не кайтер. А это не проблема, а просто миф. Небольшой пятачок воды, несколько квадратных дециметров, на скорости удерживают на себе вес тушки с доской и парусом. Разгрузка парусом на курсе имеет место, порядка 5-10%, но его площадь на порядок больше площади надводной части доски, а аэродинамическая эффективность выше в несколько раз, чем "крыла сверхмалого удлинения", каковым тут пытаются изобразить доску. Приверженцам мифа для отрезвления могу посоветовать попробовать полетать по воздуху на формульной доске за катером буксировщиком. Ну, или поставить её на колёсики - и за автомобилем полетать. Возможны жертвы, но человечество, как эволюционирующий вид, только выиграет.

Экранный эффект - внезапный поддув - нарушение равновесия с положительной обратной связью. Этого достаточно. Кто на своей шкуре не испытал - не поверит.
Что касается формулы: при прочих равных у неё нос короче, чем у фрирайда на полметра, а верхушка почти пудовая размещена своим шарниром как раз в носу, попробуй её подбрось...

Цитата:

Сообщение от Dim (Сообщение 247891)
но ведь стоя на берегу бывает трудновато удержать доску в руках именно от порывов ветра. Допустим на воде также на порыве райдера приподнимает, да пусть основная действующая сила при этом парус и плавник, но когда при этом борт или лучше нос доски сильно задирается, то сила ветра действующая на доску будет разве не существенной?? по-моему, также как на берегу, вполне ощутимой.

Существенной она становится только в редчайших условиях достаточного поддува для преодоления положительной обратной связью отрицательной обратной связи всего остального. Не забываем, что набегающая доска не приподнимается воздушным промежутком, а прижимается к воде, этот эффект в автомобильных гонках Формулы-1 вовсю используют. Здесь же для отрыва нужен встречный поток, который нарушит равновесие - раз, и преодолеет отрицательную обратную связь, которая делает систему устойчивой - два.

Vald 03.07.2014 19:42

Взлетают и Формулы. Особенно при хорошем наклоне паруса, попытке пройти "кирпич" на приведении. Приводиться надо заранее и стойку стабилизировать.
https://www.youtube.com/watch?v=pv4kx5tedpc
Смотри на 5:40.
Подход к берегу, приготовление к остановке, более вертикальная стойка за 2 сек до "кирпича" и взлет.

Бывали "взлеты" и покруче. На ровной воде начало глисса, разгона в петлях, ветер пороговый, сильный порыв и наблюдаю доску выше головы летя на парусе 9,9 прицепленный за трапу. Опасаясь за ноги выпрыгнул из петель. Хрен с ней, с доской. По ветру пролетел метров 5-10, точно не понял. Доска почти не пострадала, маленькая просечка. На озерах ветер с города бывает изменяется с 3 до 13 м/с. Пятнами.

Формула Фалькон ТТ однозначно использует "экранный эффект" нос задран и прямой, без намека на закругление.

Komandir 03.07.2014 20:39

Vald, на всем видео ты ни разу коленки не выпрямил и уборка была легкая достаточно...
Незачёт!!!

Dim 03.07.2014 20:51

Цитата:

Сообщение от Vald (Сообщение 248293)
Смотри на 5:40.
Подход к берегу, приготовление к остановке, более вертикальная стойка за 2 сек до "кирпича" и взлет.

и что, было ощущение, что воздухом доску подняло?
по-моему это на плавнике подпрыг. Какой, кстати плавник?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot