RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Покупка доски - Fanatic vs JP (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=208)

Tum 10.05.2008 16:41

Цитата:

Сообщение от AlexSilver (Сообщение 1849)
Это смотря какая доска.
42 см - стандартная комплектация для JP Super Sport 118 (рек. паруса от 5,5 до 8,5). А для JP X-Cite Ride 120 стандартный плавник 38 см (рек. паруса 5,2-8,5).

Стандартный плавник по моим наблюдениям всегда близок к максимальному размеру. Обычно всегда приходится покупать дополнительный плавник (или парочку плавников) меньшего размера. Объяснений здесь может быть много.

Думаю коммент Skat-а "плавник 42 см. по моему на 116 литровой доске это перебор..." больше направлен на конкретного персонажа... А когда Вы едете на JP Super Sport 118 с парусом 8.5, то 42 плавник вообщем самое то, только до этого надо дорасти данному человеку:D

AlexSilver 10.05.2008 18:23

Тут я тоже не согласен - по собственному опыту знаю, что для начала плавник лучше чуть побольше, чем поменьше. Согласен, что парус 5.0 маловат.

Так лучше парусок взять чуть поболее - я так и сделал, взял 7.5 ;)

SerS 10.05.2008 23:03

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 1848)
плавник 42 см. по моему на 116 литровой доске это перебор...

Доска Fanatic Eagle 126. Я вначале писал про 116 JP-ку - видно поэтому и путаница началась. Потом - про плавник понятно, с меньшим парусом нужно плавник поменьше, но проблема не в плавнике как таковом (то есть не в плавнике как ...ээээ, устройстве работающем в динамике), а в трудности стартовать с берега, не "утопив" плавник в песок. С учетом того, что стартовать так, хоть через раз, но удается - проблема решаемая :D. Вопрос в технике.
Кстати, я вообще писал про личные ощущения - то есть надо делать поправку на небольшой опыт и т.д. и т.п. В целом - для моих параметров доска в самый раз.

skat 11.05.2008 01:36

Цитата:

Сообщение от AlexSilver (Сообщение 1849)
Это смотря какая доска.
42 см - стандартная комплектация для JP Super Sport 118 (рек. паруса от 5,5 до 8,5). А для JP X-Cite Ride 120 стандартный плавник 38 см (рек. паруса 5,2-8,5).

стандартная комплектация почти всегда очень далека от идеала, плавников это касается в первую очередь, потому что размер расчитывается "на дурака" - берется размер плавника по макс. размеру паруса, с небольшим запасом (причем плавник обычно самый бюджетный) а реально же можно смело отнимать 4-8 см на максимально рекомандованный парус, а если этот "рекомендованный" плавник поставить на маленький парус вообще получится ж...па. если по нормальному, то на каждый размер паруса надо иметь свой плавник (это для фрирайда, а для гонок вообще не напасешься, там на каждый парус по 2-3 плавника разной жесткости и т.д. но чтобы это было оправдано надо иметь и соответствующий уровень и опыт).

stasv 08.02.2009 22:04

Размер плавника
 
Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 1856)
стандартная комплектация почти всегда очень далека от идеала, плавников это касается в первую очередь, потому что размер расчитывается "на дурака" - берется размер плавника по макс. размеру паруса, с небольшим запасом (причем плавник обычно самый бюджетный) а реально же можно смело отнимать 4-8 см на максимально рекомандованный парус, а если этот "рекомендованный" плавник поставить на маленький парус вообще получится ж...па.

Поясните, плиз, в чем заключается негативный эффект от длинного плавника при катании на маленьком парусе?

Dim 09.02.2009 10:34

Цитата:

Сообщение от stasv (Сообщение 6721)
Поясните, плиз, в чем заключается негативный эффект от длинного плавника при катании на маленьком парусе?

едешь и думаешь, что за фигня, почему не едем, и так и тянет посмотреть не набрал ли водорослей на плавник :)

stasv 09.02.2009 10:53

Цитата:

Сообщение от Dim (Сообщение 6735)
едешь и думаешь, что за фигня, почему не едем, и так и тянет посмотреть не набрал ли водорослей на плавник :)

Ну с водорослями все понятно. :) Но я немного не о том спрашиваю.
А все-таки, чему мешает длинный плавник? Может выход на глиссирование позже или сложнее в повороты входить, или скорость ниже, или ...?

Dim 09.02.2009 11:54

Цитата:

Сообщение от stasv (Сообщение 6737)
Ну с водорослями все понятно. :) Но я немного не о том спрашиваю.

да и я не об этом :)
водорослей никаких нет, это ощущение складывается именно такое :)
как будто гирь на ноги навесили.

stasv 09.02.2009 15:12

Цитата:

Сообщение от Dim (Сообщение 6741)
да и я не об этом :)
водорослей никаких нет, это ощущение складывается именно такое :)
как будто гирь на ноги навесили.

Понял. Тогда пойду в Марабу, еще один плавник покупать. :)

SerS 09.02.2009 21:08

Кстати, про водоросли - у нас травяные плавники в Марабу продаются? Или надо заморачиваться и заказывать где-то заранее? А то к концу лета - проблема еще та... иной раз ощущение как-будто ихтиандр, сцуко, за плавник схватился.

stasv 09.02.2009 23:15

Цитата:

Сообщение от SerS (Сообщение 6758)
Кстати, про водоросли - у нас травяные плавники в Марабу продаются? Или надо заморачиваться и заказывать где-то заранее? А то к концу лета - проблема еще та... иной раз ощущение как-будто ихтиандр, сцуко, за плавник схватился.

А где, кстати, в Липецкой области на серфе катаются? Как там в ваших болотах дела с травой? :)

SerS 10.02.2009 11:45

Катаемся на Матырском водохранилище (в Googlemaps глянуть можно).
С травой, которая мешает кататься :D, проблемы в конце лета - зарастают вначале мелкие места, а потом, к началу сентября, ее обрывает и острова водорослей кочуют уже по всему водохранилищу. Правда, надеюсь, в этом году ситуация улучшится - типа, денег на расчистку водохранилища выделили.

Ego 24.02.2009 15:52

Цитата:

Сообщение от SerS (Сообщение 964)
...Приоритет - тупо кататься (без фристайловых заморочек)....

Я тоже так думал :D:D:D, когда покупал Shark 160 в 2006 году... Класная доска, с парусом 7,2 и в петли встал и трапецию на ура освоил и свой первый рекорд установил 42,5 км/ч, а еще она парус V8 10.6 держит!!! Думаю Шарки для начинающих хорошо подходят.
Но не прошло и года, как появилась JP 100 Pro (2006года) - и захотелось фристайловых заморочек. :)

П.С.: JP Super Sport - специфическая доска, долго привыкать... (была 128 л.)

ВЛ@ДИМИР 24.02.2009 23:13

П.С.: JP Super Sport - специфическая доска, долго привыкать... (была 128 л.)[/quote]

Ну не знаю, я к своей JP Super Sport 100 привык очень быстро, даже поучаствовал на ней в нескольких этапах Слалом-42 (правда в силу своих навыков не очень успешно), но сейчас взял JP Слалом, надеюсь будет все удачней:mrgreen:. На Супер Спорте при желании можно оставить одну заднюю петлю по центру, тогда намного легче ходить в сильный чеп или по волне, прада скорость конечно падает.

P.S. Свою JP Super Sport 100 продаю в связи с покупкой Слалома (см. раздел "Продажа")

Ego 24.02.2009 23:36

Цитата:

Цитата:

Сообщение от ВЛ@ДИМИР (Сообщение 7363)
П.С.: JP Super Sport - специфическая доска, долго привыкать... (была 128 л.)

Ну не знаю, я к своей JP Super Sport 100 привык очень быстро, даже поучаствовал на ней в нескольких этапах Слалом-42 (правда в силу своих навыков не очень успешно), но сейчас взял JP Слалом, надеюсь будет все удачней:mrgreen:. На Супер Спорте при желании можно оставить одну заднюю петлю по центру, тогда намного легче ходить в сильный чеп или по волне, прада скорость конечно падает.

P.S. Свою JP Super Sport 100 продаю в связи с покупкой Слалома (см. раздел "Продажа")
человек говорил про болота )), на болотах мне показалась не удобной...
На Родосе пробовал и ЖП Спорт и ЖП Слалом - это небо и земля ИМХО!!! Сравнивать их нельзя ))
ЖП Слалом рулит )))


Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot