RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Гидрофойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   как оценить торсионную жесткость фойла? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=34947)

mm7 28.06.2019 06:17

Цитата:

Сообщение от 197 (Сообщение 406972)
Однако, судя по тому, как тот же старборд в алюминиевой ноге использует всю ширину и толщину татлбокса, жесткость ноги является определяющим критерием.

Для алюминиевой ноги определяющим критерием скорее является прочность. Ибо кататься (фрирайд) можно и на гибкой, а вот на сломанной не покатаешь.
Многие жаловались на то, что у НП алюм ноги гнутся и ломаются.
Цитата:

Сообщение от 197 (Сообщение 406972)
У кайтеров опять же нога вверху сильно толще. Так что есть обоснованное подозрение, что чем жестче на изгиб и крутку вся конструкция - тем лучше.

Несомненно - чем жестче на изгиб и крутку вся конструкция - тем лучше.
Причем, особенно на крутку. Это и есть торсионная жесткость. Ее надо мерить так - вставить фойл в перевернутую доску и весами тянуть за хвост фюза, скажем на расстоянии 50 см о ноги. И мерить как-то. Например опустить отвес до пола и мерить расстояние от центральной линии.

Вставать на крылья и тянуть вбок, чтобы мерить жесткость на изгиб получится не на всех крыльях. Многие загнуты вниз и концы довольно тонкие. Можно поломать.
Наверное лучше так-же - в перевернутую доску и весами тянуть за ногу, скажем, в 80 см от доски. Отвесом мерить отклонение.

Вообще кайтовые фойлы слабее виндфойлов. Нагрузки на них меньше, и намного.
Я уже раза три ломал алюм ногу кайтового Альпинфойла. Усиленную карбоновыми вставками(!)

Morpheus 07.07.2019 04:58

Давно же придумана методика измерения жесткости.
Я все мачты - свои и чужие обмерил именно по ней.

Как замерить флекс или продольную жесткость мачты:
Закрепляем жестко бокс или площадку
Отмеряем 85 см
Подвешиваем груз массой 5 кг
Вычисляем прогиб в мм

Как замерить твист или торсионную жесткость мачты:
Закрепляем жестко бокс или площадку
Отмеряем 85 см
Устанавливаем подпорку относительно которой будет вращаться консоль
Устанавливаем поперечную консоль, отмеряем на ней 30 см от подпорки
Подвешиваем груз массой 5 кг
Вычисляем прогиб в мм

тут с фотками
http://darkfoils.ru/theory/flex-twist-foil.html

mm7 07.07.2019 05:11

Да, знаю. Но ТС хотел в магазинах мерить.

Morpheus 07.07.2019 05:24

В магазине бесполезно. В идеале мачту надо прикручивать к стене, чтобы не было люфтов в месте крепления. Иначе малейший люфт приводит к плюс 2-3 мм в измерениях.

Насчет торсионной жесткости. Именно недостаток ее приводит к дестабилизации фойла. Объяснение простое - мачта это пружина, чем сильнее она скручивается, тем больше накапливает потенцитальной энергии. Далее любая разгрузка, например волнишка приводит к тому, чт пружина раскручивается и самолет резко встает на отрицательный угол атаки. Привет пикирование)))

abc44def 08.07.2019 12:07

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 407721)
Для алюминиевой ноги определяющим критерием скорее является прочность. Ибо кататься (фрирайд) можно и на гибкой, а вот на сломанной не покатаешь.
Многие жаловались на то, что у НП алюм ноги гнутся и ломаются.

А я вот всегда полагал, что для алюминиевой ноги определяющим критерием скорее является себестоимость производства.
В том смысле, что это тянутый (экструдированный) профиль.
Это приводит к некоторым ограничениям, в частности:
1. Алюминивая нога в своём сечении всегда одинакова, что у бокса, что у фюза. Это не есть оптимально для фойла.
2. Сплавы, которые подходят для экструдирования, не обязательно обладают лучшими показателями жёсткости и прочности. Есть более жёсткие сплавы, но их нельзя тянуть.
Это я к тому, что алюминиевая нога либо будет уступать по прочности и жёсткости карбоновой (где можно и нужно играться слоями и направлениями), либо будет переутяжелена и обладать повышенным сопротивлением. Либо и то, и другое.
Компромисс в общем.

197 08.07.2019 15:04

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 408425)
Да, знаю. Но ТС хотел в магазинах мерить.

Да не обязательно в магазинах. Пусть пишут жесткость как на мачтах.

Цитата:

Сообщение от Morpheus (Сообщение 408426)
и самолет резко встает на отрицательный угол атаки. Привет пикирование)))

Вот тут не понял. Откуда берется отрицательный УА?

mm7 20.08.2019 16:05

Цитата:

Сообщение от GlobusFoil (Сообщение 406305)
это огромная работа, кроме ТС ее никто не сделает. а если так, то и методу нужную надет


хвастать - не скромно. но при тесте, что на фото ниже, нога от SB 95см(в сравнении с GlobusFoil 95 см) ведет себя как сопля. сразу вспоминается анекдот про евреев и "не жалейте заварки"

Могли-бы вы сделать замеры по общепринятой методе?
описана тут http://darkfoils.ru/theory/flex-twist-foil.html
Вашей ноги и СБ?

GlobusFoil 21.08.2019 14:59

Сейчас нет под рукой ноги SB.
вообще, не вижу смысла измерять по "общепринятой" кайтерами методе. мне не нравится цифра 85 в методе. в виндсерфинге более распространена цифра 95

mm7 21.08.2019 16:02

Цитата:

Сообщение от GlobusFoil (Сообщение 411783)
Сейчас нет под рукой ноги SB.
вообще, не вижу смысла измерять по "общепринятой" кайтерами методе. мне не нравится цифра 85 в методе. в виндсерфинге более распространена цифра 95

отмазки пошли? :twisted:

в виндсерфинге не все ноги 95. Я не слышал, что есть отдельная метода для виндфойла.

Просто мерьте как все. Так или иначе. Главное одинаково. На 85 показания даже жестче будут.

Муха-Плавник 21.08.2019 16:21

Можно просто показать существующие данные замеров. Пересчитаем на стандартный метод. Здесь СопроМат знают. На кайтовом форуме Морфеус и Дионисий давно спорят у кого жестче, но я там нигде не видел их замеры. Только один раз рядовой боец написал, что самая лучшая жесткость на кручение 5мм по методу Морфеуса, но не сказал, на каком фойле он 5мм видел. 5мм это очень хорошо. Я например не замечаю разницы между 12 и 1мм. Но я плохо катаюсь и доска у меня маленькая. Я предполагаю, что у Морфеуса нормальная жесткость 10мм, как и у всех.

GlobusFoil 21.08.2019 19:19

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 411785)
отмазки пошли? :twisted:

..Просто мерьте как все. Так или иначе. Главное одинаково....

я, видимо, не совсем точно сформулировал свою мысль.
мне не интересно сравнивать характеристики моих мачт и и каких либо кайтовых мачт (да еще и замеров от кайтеров никто не видел).
интересно было сравнить с мачтами для виндсерфинга от известных производителей (что и было проделано).

mm7 21.08.2019 20:53

Цитата:

Сообщение от GlobusFoil (Сообщение 411790)
интересно было сравнить с мачтами для виндсерфинга от известных производителей (что и было проделано).

Отлично! :good:
Это и нам очень интересно. Данные в студию можно?

GlobusFoil 22.08.2019 22:48

тесты жесткости

Цитата:

Сообщение от Муха-Плавник (Сообщение 411786)
..Пересчитаем на стандартный метод. ..

напоминает немецких автоинженеров, которые просчитали "все до винтика"....

BAD 1 23.08.2019 00:12

mm7 & co, скажите пожалуйста, вот сейчас все узнали что:
у фойла G..... жёсткость ......
у фойла S..... жёсткость ......
у фойла F...... жёсткость ......

Что даёт эта информация?
Надо ехать в магазин за другими фойлами?
Завтра все сделают "sail 360" на крыле?
Солнце по другому светить будет?
Я тупой, я не понимаю... Объясните, пожалуйста, практическую сторону вопроса.
:twisted:

mm7 23.08.2019 01:14

Жесткость карбоновой ноги говорит о количестве и качестве карбона, качестве смолы, и уровне техпроцессов производителя.

Я все думаю, какой фойл брать. Эти данные будут приняты в рассчет.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot