RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Поведение паруса при порывах и ускорении на глиссировании (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=37671)

ultra33 27.08.2020 17:11

Цитата:

Сообщение от Andru (Сообщение 427893)
А каким образом ослабление нижней шкаторины влияет ? Я вот до сих пор не пойму как ее настраивать и нужно ли. Парус правда не гоночный, но все же раз такая регулировка есть как ей правильно пользоваться ? Парус Иззи 8.0

Общий принцип - на слабый ветер лямку затянуть, на сильный расслабить. Лямку заводить куданить пониже, за шарнир н-р, в общем помотреть чтобы лямка не тянула нижнюю шкаторину вверх с образованием волн на полотне.
Конкретно у изи вроде бы лямку совсем распускать нельзя, там снизу вырез в полотне, лямка должна придерживать.

Andru 28.08.2020 15:35

Понятно... Лямка то есть , но я ее просто натягиваю нейтрально и все, как то пробовал натянуть сильнее - особых изменений не почувствовал. Видимо на мой уровень и наш ветер не сильно заметна разница.

_Olg 30.08.2020 15:02

Сегодня столкнулся в передоз с эффектом, о котором говорит ТС. Поменял 6,6 безкамберный на 7,0 двухкамберный, а шкотики на гике сдвинул только на одной стороне. При нормальной настройке пришлось толкать передней рукой гик от себя, на обратном галсе кончики стояли ближе к мачте и «нормальное» положение паруса оказалось более открытым, спокойно вернулся.

ALEX3M 30.08.2020 22:04

Цитата:

Сообщение от Левон (Сообщение 427759)
Добрый день!

На парусе 8.2 2х камберном следующее поведение паруса - когда усиляется ветер, то он как бы заходит с другой стороны паруса и мне приходится очень сильно толкать парус от себя рукой которая ближе к мачте. Почему так происходит?
Пробовал уваливаться, сила уменьшается но остаётся.
Пробовал играться с положением шкотиков - не помогает.

Подобное сообщение необходимо дополнять следующими деталями:
-Мачта какого производителя, модель.
- какой гик.
-Как набит парус, лучше фото.
- уровень техники катающегося.
- ветровые условия.
- используемая доска.
Иначе получается гадание на кофейной гуще.

Surfcap 08.09.2020 21:53

Вопрос про "закрывание щели". При каких обстоятельствах и на каких парусах это актуально? На всех или только у "избранных"? Просто я никогда на эту тему не заморачивался. На 5.7 камберном еще ладно там шкоторина довольно низко, А на 4ке так это ваще не реально, там чтобы щель закрыть надо не то что на край доски уйти а за корму спрыгнуть.

lexx 08.09.2020 22:09

Цитата:

Сообщение от Surfcap (Сообщение 428758)
Вопрос про "закрывание щели". При каких обстоятельствах и на каких парусах это актуально? На всех или только у "избранных"? Просто я никогда на эту тему не заморачивался. На 5.7 камберном еще ладно там шкоторина довольно низко, А на 4ке так это ваще не реально, там чтобы щель закрыть надо не то что на край доски уйти а за корму спрыгнуть.

Если вопрос про "закрывание щели" стоит, то тебе это ещё не нужно. Тем более на маленьких парусах.

ALEX3M 08.09.2020 22:19

Цитата:

Сообщение от Surfcap (Сообщение 428758)
Вопрос про "закрывание щели". При каких обстоятельствах и на каких парусах это актуально? На всех или только у "избранных"? Просто я никогда на эту тему не заморачивался. На 5.7 камберном еще ладно там шкоторина довольно низко, А на 4ке так это ваще не реально, там чтобы щель закрыть надо не то что на край доски уйти а за корму спрыгнуть.

Точно не на вейв и фристайл парусах и досках :)
Слалом, Формула, ну, еще фрирайд....
Когда нижняя шкаторина периодически постукивает по пальцам задней ноги в петле :)))
например
https://sun9-2.userapi.com/c4298/u35...x_1ded69a6.jpg

as26 09.09.2020 03:41

Surfcap, я два года назад думал как же сделать оверштаг если парус на корме лежит))))?

Surfcap 10.09.2020 21:38

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 428773)
Surfcap, я два года назад думал как же сделать оверштаг если парус на корме лежит))))?

И чё придумал???????

as26 11.09.2020 20:54

Цитата:

Сообщение от Surfcap (Сообщение 428861)
И чё придумал???????

Переднюю руку на мачту или к мачте на гике,заднюю к петле и большой палец на петлю, что бы когда снялся с петли опустить ее вниз. Заднюю ногу вынаешь из петли и ставишь к передней начиная карвить доску. Как шкотовый коснулся задней ноги переднюю ставишь за мачту и перепрыгиваешь) фастак сделан)
Но это в идеале, я в основном сильно не доворачиваю и оказываюсь в беквинде с остановкой.

Некоторые открывают парус на входе и поворот делают чисто карвингом,у меня так не получается

burashkache 13.09.2020 15:46

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 428900)
Переднюю руку на мачту или к мачте на гике,заднюю к петле и большой палец на петлю, что бы когда снялся с петли опустить ее вниз. Заднюю ногу вынаешь из петли и ставишь к передней начиная карвить доску. Как шкотовый коснулся задней ноги переднюю ставишь за мачту и перепрыгиваешь)

Раскрой вопрос важности работы безымянного пальца передней ноги в момент ее постановки за мачту, когда доска зашла в левентик, для полного доворачиванитя.

Млин, ну скока мона повторять, нет слова вынаешь, нет слова сгынаешь. :D

as26 14.09.2020 04:52

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 428958)
Раскрой вопрос важности работы безымянного пальца передней ноги в момент ее постановки за мачту, когда доска зашла в левентик, для полного доворачиванитя.

Млин, ну скока мона повторять, нет слова вынаешь, нет слова сгынаешь. :D

Ну вынаешь было для тебя, насчет безымянного секрета не знаю, упор на переднюю как можно меньше,перебираешь руками на другую сторону через гик

5ha27 14.09.2020 06:27

Прочитай название темы.
Про фасттак лучше в фасттаковой теме испражняться, т.к., я смотрю, ты путаешь оверштаг в водоизмещении и Так с глисса.

Dem71 14.09.2020 06:35

По своему (очень давнему) опыту. Я такое испытывал в сильный передоз: Доска идет на ветер, увалить не реально, парус открыт, мачтовой рукой упирался изо всех сил.

as26 14.09.2020 10:00

Цитата:

Сообщение от 5ha27 (Сообщение 428975)
Прочитай название темы.
Про фасттак лучше в фасттаковой теме испражняться, т.к., я смотрю, ты путаешь оверштаг в водоизмещении и Так с глисса.

Меня спросили,я ответил...

Нет, на глиссе. Если не прав, поправь, я сильно не доворачиваю доску и останавливаюсь.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot